Почему Россия великая | ПАРТИЯ "ВОЗРОЖДЕНИЕ ВЕЛИКОЙ РОССИИ ".

топ 100 блогов Сообщество «ПАРТИЯ "ВОЗРОЖДЕНИЕ ВЕЛИКОЙ РОССИИ ".»03.06.2012

Кто скажет, понятие великая страна происходит от величины или величия? Только Вселенная точно великая относительно самой себя, одновременно она и величественная. Все остальное смотрится иначе.

Откопали в кимберлитовой трубке небольшой серый камешек, обрадовались большому алмазу. К чему он, зачем столько труда затратили? Огранили, отполировали, и стал он бриллиантом. Вроде бы ни к чему не применимый, а всем нужный, дорогой самим своим существованием. Красоту его воспевают, хотят им владеть, с него делают образцы красоты. А чтобы он не соблазнял обладанием, спрятали в хранилищах. Где он не знаем, но всё равняем по его красоте.

Захотел император из Страны восходящего Солнца сделать великую Японию, подчинил почти всю Юго-Восточную Азию, а великой Япония так и не стала. Была по величине территории великой Португалия, Англия, Испания, и где эта великость. Осколки курортных островов по всему миру? К чему им нужна была эта величина. А величиной короли друг перед другом себя возвеличивали, затыкали прорехи от своего неумения править страной. Сталин тоже хотел этого же.

Большой страной был СССР по величине. Чем большой? Промерзшими болотами равнин и плоскогорий, тундрой. Но по льдам пошли атомные ледоколы, заработали рудники Сибири, в космос ракетой запустили «Мир». Появилось величие, стала Россия великой.

Когда под защиту России собирались малые страны в Российскую империю, тогда и Россия была великой империей. Не тундрой, а добротой. Пока брали с СССР пример перспектив социализма и быстрого развития – был СССР великим. Поняли, что это обман, и испарилась великость.

Недавно была большая Россия разорена, холодная, нищая была, ни кому не нужная. Ждали, когда придет на поклон. Заработали пашни и заводы, понадобилась Наполеону, Гитлеру, Тэтчер, а сегодня даже Бжезинскому.  

Распался СССР, осталась низвергнутая Россия с нищим народом – величина осталась, а величие исчезло, и нет великой страны. Говорят, за силу уважают. Смотря для чего предназначена сила.

Великое побуждает в окружающих зависть. Пока зависть умеренная, она порождает стремление подражать великому. Когда великое избыточное, оно порождает у соседей страх, за страхом следует ненависть к большому.

Большая страна Китай, и чем большая? Населением? Пустыней Гоби, скалами Тибета? Нет. Но Китай взялся успешно поднимать промышленность, строительство, и движется к тому, чтобы стать великим.

Подняла Япония свою экономику, зауважали себя японцы, и мы их зауважали. Маленькую Японию, за ее электронику, за производство проката, не имеющую железных рудников. За уважительное отношение японцев к самим себе. И стала маленькая Япония великой страной. Великой Японией, по причине величия.

Великая – это уважение самих себя за дела свои, уважение со стороны других, образец другим для подражания,– оно же и величие.  

Тот, кто видит великую Россию от ее величины – ошибается. Великой Россия снова только становится, появляется самоуважение, уважение других и понимание себя и других. Можно и так сказать: Россия находит «образ своего будущего, образ будущего мира и схему соотношения себя и этого мира», ( М.Хазин). Россия станет великой, вместе с великой Японией, на многие времена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спустя почти столетие после появления револьвера системы Нагана образца 1895 года ещё для МВД СССР началась разработка нового 9-мм револьвера. Советский револьвер «Кобальт», вскоре ставший российским РСА, славы среди сотрудников правоохранительных органов так и не снискал, впрочем, ...
Как и обещал, выкладываю много фото популярного японского кота. Самый ленивый в мире кот проживает в Японии, его зовут Shiro Neko (в переводе с японского - Белый кот). Он достойный конкурент по популярности коробочному коту Мару. У кота есть личный блог ...
Вчера закончился сериал "Скажи правду" по каналу "Россия 1". Как это часто бывает в плохих российских сериалах, герои его живут в роскошных особняках, а, к примеру, Гоша Куценко разъезжает на "Бугатти", но об источниках этих богатств не сообщается: очевидно, предполагается, что дарагие ...
Пока не выпью две-три чашки кофе, утро не начинается! Я - ...
Вот вы можете сказать про себя, что вы компетентны в своем деле? В работе... в том, в чем себя продаете. Да хоть в чем-то! Я - могу. Просто в понедельник был День Некомпетентного Человека - не слышали о таком? Нет, я не о главном событии страны, ни в коем случае. Просто я с утра ...