рейтинг блогов

Почему Россия даже не Южная Корея?

топ 100 блогов lareina18.12.2016 Есть в России самородки, вроде Ламповой Няши (Карины ШкураГейминг), которая за год стала звездой видео и зарабатывает по 800 тысяч в месяц. В Южной Корее, например, уже давно думают о далеком будущем – там на полном серьезе готовят стримеров и киберспортсменов, профессионально. А у нас пока до такого не додумались. В то время, как весь мир погружен в эйфорию от виртуальных игр, 3D очков и другой развлекательной мишуры, мы прагматично думаем о том, а кто будет нас завтра кормить.
Почему Россия даже не Южная Корея?


Да, вы не найдете у нас университета, где учат, например, на стримеров. И кто-то может сказать, что это ужасный недостаток нашего образования, ведь в Южной Корее есть такие заведения. Но неужели будущее за подобной развлекухой? А кто, простите, все это будет обеспечивать технически? Кто будет двигать вперед прогресс? Кто, наконец, полетит к звездам? Уж точно не новомодные клоуны из интернета.

В Москве смотрят на будущее намного прагматичнее – и отправляют школьников изучать геоинформатику, робототехнику и прочие специальные дисциплины, для чего открыли уже два детских технопарка, один из них на базе «Мосгормаша».
Почему Россия даже не Южная Корея?

Быть технопарком в Москве вообще здорово и приятно, им снижают налоги (в среднем процентов на 10-25), дают льготы и прочие «плюшки» от столичной власти, взамен они должны развиваться сами, расширяя собственное производство, вкладываясь в развитие инфраструктуры и детского образования, в том числе. Ведь, согласитесь, одно дело, когда тебе на уроках рассказывают о том, как важно идти работать, например, инженером, и совсем другое, когда ты сидишь и мастеришь робота, который, по твоей задумке, будет уметь варить кофе и приносить в кровать, не разливая по дороге.
Почему Россия даже не Южная Корея?

Что касается «Мосгормаша» и открытого на его базе детского технопарка «Кванториум», то здесь приоритет отдан занятиям по космонавтике, геоинформатике и робототехнике. Никаких занятий по стримингу, как вы видите, но направления тоже весьма перспективные. Тут детям покажут все прелести инженерных специальностей, а с самыми активными и сообразительными еще во время их обучения в школе крутые компании заключат отложенные трудовые контракты, что гарантирует обязательное трудоустройство по окончании высшего учебного заведения.

Например, Борис Курган из гимназии №1569 вытащил такой счастливый билетик, и его будущее уже гарантировано: он прошел экспресс-курс в лаборатории технопарка «Мосгормаш», и теперь ему предложили работу в компании-резиденте технопарка – «AiTeh», которая занимается одним из самых перспективных направлений современного автомобилестроения – бюджетными электромобилями.
Почему Россия даже не Южная Корея?

Впрочем, в следующем году в Москве планируют открыть еще 10 таких детских технопарков. Кто знает – может в одном из них будут и стриминг преподавать (в качестве факультатива, надо же иногда и отдыхать), и еще что-то более новое и перспективное. И это не только тем, кто там занимается, позволит построить свою будущую карьеру, но и серьезно подтолкнет Россию в плане инновационного развития.
Почему Россия даже не Южная Корея?

Я сейчас сижу и завидую нашим детям, потому что когда-то (только не смейтесь) всерьез мечтала стать космонавтом, исследовать Вселенную и на курс космонавтики побежала бы записываться в первых рядах. Так что как бывший ботан ответственно заявляю – я за развитие нужных технологий, а не всякой там развлекательной мишуры.

А вы кем мечтали стать в детстве? Полететь к звездам или быть поближе к Земле?


фото Карины ШкураГейминг отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
China is imposing sanctions on two U.S. defense contractors over a pending $100 million arms sale to Taiwan announced earlier this month. Chinese foreign ministry spokesperson Wang Wenbin told reporters on Monday that Beijing will sanction Raytheon Technologies and Lockheed Martin, saying ...
Ладно, орбиты спутников - не нашего ума дело. Наверное, так надо - чтобы на расчетные орбиты спутники выходил постепенно, не торопясь. Может, они вообще по одной орбите летать будут, гуськом. Откуда нам знать, как было задумано? Никто ТЭО не видел же? Ну и все. Но вот эти картинки все ж ...
" Наши граждане поддержат расширение Шенгенской зоны только в том случае, если в Болгарии и Румынии будут выполнены все условия. К настоящему моменту этого не произошло ", - сообщил министр внутренних дел, пояснив, что " намерение Софии и Бухареста по вступлению в Шенген потерпит ...
  Думаю, что корень триумфа нашего спорта лежит не в усиленной подготовке именно к этой, домашней Олимпиаде, хотя и эта причина имеет место быть. Корень успеха лежит в том, что в Сочи, наконец-то нашим спортсменам дали выступить в свою силу и показать максимум своих ...
Если Путин считает, что все нынешние проблемы РФ родом из СССР, включая потерю Украины, импорт калош в Африку и дефицит говядины на столе россиян, то Порошенко обвинил СССР в мастштабной украинской коррупции: " Потому что она идет из прошлого, из коррупционной советской системы, ...