Почему Путин застрял в Донбассе

топ 100 блогов trim_c12.04.2017 Теги: Путин Питер Дикинсон

Питер Дикинсон
Главный редактор англоязычной службы UATV, издатель журналов Business Ukraine и Lviv Today

Идет уже четвертый год гибридной войны России против Украины, но было время, когда мало кто ожидал, что она продлится хотя бы четыре недели. Фактически бескровный захват Крыма, который в начале 2014 года сдался без боя российским войскам, заставил большинство наблюдателей сделать вывод, что Украина оказалась беззащитной и ее судьба зависит от милости Москвы.

Таким было и единодушное мнение в Москве, где многие самоуверенно стали говорить о праздновании майских праздников в самом Киеве. Это чванство казалось вполне разумным; Украина все еще оправлялась от протестов, завершившихся бегством президента Виктора Януковича и крахом всей его администрации. Временное правительство, поспешно заменившее администрацию Януковича, без конституционной легитимности не стало рисковать военной конфронтацией с могучей Российской Федерацией. Для Москвы открылось настоящее окно возможностей, чтобы вновь заявить о себе на материковой части Украины. Воодушевленный поразительным успехом авантюры в Крыму, президент Владимир Путин решил поднять ставки и, вероятно, рискнуть всей своей карьерой.

Последующая операция, развернувшаяся в марте и апреле 2014 года, предусматривала завоевание половины Украины посредством серии локализованных восстаний, поддерживаемых гибридными российскими силами. Эти вновь приобретенные территории должны были стать Новороссией, или «Новой Россией». Опубликованные записи телефонных разговоров и взломанные электронные письма старших кремлевских советников, в том числе Владислава Суркова и Сергея Глазьева, предоставляют достаточно подробные сведения о попытках России захватить контроль над региональными администрациями в ключевых украинских городах на юге и востоке страны, включая Днепр, Харьков, Херсон и Одессу. Эти утечки информации тесно связаны с событиями, происходившими в Украине той бурной весной.

В течение нескольких тревожных недель шансы Украины на выживание в качестве независимого государства казалось быстро таяли. Однако поход России на Днепр, которого все опасались, так и не состоялся. Вместо этого на юго-востоке Украины были подавлены пророссийские митинги, и Кремль оказался ограничен небольшим плацдармом в пределах Донецкой и Луганской областей на восточных окраинах Украины. Три года спустя плацдарм все тот же, РФ застряла в трясине, которую сама создала. Почему амбициозные планы Путина о расширении империи на материковую Украину так внезапно разрушились и совершенно не оправдали ожиданий?

Вполне вероятно, что российские стратеги недооценили способность Украины сопротивляться. Весной 2014 года численность боеспособных соединений у страны составляла лишь 6000 человек. Это выглядело смехотворным, ведь такие силы неспособны защитить границы, не говоря уже о городах. Чего Москва не смогла предвидеть, так это волну патриотизма, распространившуюся по всей Украине из-за гибридного нападения России. Весной 2014 года тысячи украинцев взялись за оружие, сформировав добровольческие батальоны, укрепившие прохудившиеся оборонительные позиции страны и остановившие российское наступление. За ними стояла целая армия волонтеров, которая предоставляла тыловую поддержку, помогая армии всем: от еды и униформы до боеприпасов. Это военное чудо спасло Украину и поставило Кремль в его нынешнее неприятное положение.

Не следует удивляться тому, что Россия не смогла предугадать жесткую реакцию украинцев на ее нападение. Со времен распада Советского Союза политика Кремля в отношении Украины определялась токсичной и пагубной смесью колониального высокомерия и привычки принимать желаемое за действительное . Во время правления Путина этот подход еще больше стал общепринятым; Путин не скрывал своего желания восстановить российскую гегемонию на всей территории бывшей советской империи. В этом реваншистском мировоззрении отделение Украины от России воспринималось как нечто искусственное, а события 1991 года как серьезная историческая несправедливость.
Как сообщалось, в 2008 году российский лидер сказал президенту США Джорджу Бушу, что Украина «даже не страна». За эти годы Путин неоднократно заявлял, что украинцы и русские являются частями «одного народа».

Подобные взгляды отнюдь не ограничивались верхними эшелонами Кремля. Многие в России все еще не могут принять реальность независимой Украины, и склонны рассматривая ее как ключевой компонент «русского мира», сердце которого находится в Москве.
Киев был центром цивилизации Киевской Руси, которую нынешняя Россия и Украина рассматривают как своего предшественника, а корни Русской Православной Церкви восходят к Киеву и крещению восточных славян в Х веке. В результате такого ошибочного восприятия многие россияне склонны обвинять в любых проявлениях украинской национальной идентичности лишь радикальное националистическое меньшинство. И хотя в Украине появилось новое поколение, не имеющее опыта жизни в Советском Союзе, российские политики упорно отказывались признавать перемены во взглядах и возрастающее значение украинской идентичности. Примечательно, что два постсоветских народных движения в Украине Россия объясняет коварным влиянием Запада, несмотря на решающую роль, которую сыграли миллионы простых украинцев как в Оранжевой революции 2004 года, так и в Евромайдане в 2014 году.

Эти утешительные вымыслы привели Россию к катастрофическим просчетам кампании «Новороссия». Основываясь на собственном но ложном ви́дении Украины, кремлевские агенты рассчитывали на теплый прием во время беспрепятственного захвата власти над целыми регионами Украины. Когда этот прием не состоялся, Россия начала обвинять во всем вымышленных фашистов, агентов ЦРУ и других международных злодеев. На самом деле Кремль не смог оценить силу украинского национального духа, особенно среди миллионов людей, говорящих на русском языке, и тех, у кого нет этнического украинского наследия. Эта неудача стала прямым результатом десятилетий российского отрицания существования как государства Украина так и ее народа.

Российский проект «Новороссия» ввергнул мир в новую холодную войну и причинил неисчислимые страдания миллионам украинцев, но также укрепил чувство национальной идентичности Украины и ускорил психологический раскол с Россией, начатый еще в 1991 году. Гибридная атака Путина должна была положить конец тому, что многие в Москве продолжают считать мифической украинской независимостью. Вместо этого она обеспечила Украине место на карте Европы, после столетий пребывания в тени России.

Источник: Atlantic Council


Эта заметка для авторитетного американского аналитического издания написана американцем, который уже много лет живет в Украине и наблюдает происходящее здесь вблизи.
В ней нет ни новых идей, ни новых фактов.

Однако она на мой взгляд заслуживает публикации потому, что большинство русских, в том числе и читателей этого журнала, если те, кто здесь пишет, адекватно представляют читателей, - все еще сохраняют ложные убеждения, которые повлекли гибель десяти тысяч, горе миллионов и международную изоляцию России.

Все это на сегодня свершившиеся факты.
Но что замечат ельно - здесь в этом журнале я не встретил ни одного русского, который хоть в малой степени ощущал бы ответственность за содеянное. Абсолютно господствует убеждение - миллионы пострадали - но виновато правительство Украины и фашщшистыбандеровцыкаратели.
ПОЧЕМУ ОНИ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ?

Ведь если бы они не сопротивлялись, Россия захватила бы всю Новороссию - и не было бы этих убитых? - не было бы.

Значит виноваты укронацики - почему они не сдались на милость русских? Может быть русские многих и помиловали бы. А раз сопротивляться посмели - значитубийцыкаратели.

Увы - но ни гибель тысяч, ни горе миллионов - на россиян не действуют - и это следует признать, осознать и строить планы на будущее, исходя именно из этой реальности

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Путин и Порошенко обсудили Сенцова
Газета.Ru
Российский президент Владимир Путин и его украинский коллега Петр Порошенко провели телефонный разговор, во время которого обсудили ситуацию с осужденными на территории России гражданами Украины, минские договоренности и урегулирование ситуации на Украине. Об ...
Путин и Порошенко поговорили по телефону второй раз за полмесяцаВести.Ru
Порошенко и Путин созвонилисьLenta
Путин провёл телефонный разговор с ПорошенкоLife.ru
РИА Новости -Телеканал "Звезда" -Фонтанка.Ру
Все похожие статьи: 490 »

inoСМИ.Ru

Какие ошибки совершил Путин? (Часть 2)
inoСМИ.Ru
Путин, посвятивший свою жизнь работе в спецслужбах, проводит очень сильную внешнюю и внутреннюю политику. Как президент России, он отстаивает интересы своего государства. Но при столкновении интересов РФ и других стран он не может найти точку равновесия. Он делает ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Меня всегда удивляло, как в обществе с нотками антисемитизма, а я думаю вы не будете отрицать, что такие настроения в нашем обществе встречаются, сужу по недавней моей публикации о холокосте, так вот, несмотря на это наблюдается повышенное внимание ко всему израильскому. Парадокс? Л ...
Высший пилотаж от «Соколов России» и «Беркутов» под Санкт-Петербургом https://t.co/sNWwCZxjar pic.twitter.com/x4cu69ShLO — RT на русском (@RT_russian) 4 июня 2017 г. А в это время украинские патриоты бесстрашно и непокобелимо стоят на страже Нэньки! ...
Одна Женщина и Ребенок ждали лифт вместе со мной. Ребенок плакал, плакал так надрывно, с захлебом и клокотанием. Заикаясь, ребенок приговаривал: хочу обратно! мама, хочу обратно! А Женщина, сильно схватив его за руку, теребила и как-то сквозь зубы, ...
Если честно сказать, то вопросов на сейчас больше чем ответов. Хотя есть состояния принятия*, но это не состояние понимания. Понимание есть только частичное - это кстати тоже нужно понять. Сам Переход оказался почему то затратным и снас списали довольно много энергии. Это можно ...
Агентство РИА Новости сообщает, что Президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, до этого момента занимавший пост губернатора ...
  • ExtheKutor : РОССИЯ ПУТИН ОЛИМПИАДА УРРРАААААААА

  • sjames19660726 : RT @khatia2017: Путин убивает человека, а мир смотрит на футбол в РФ.. Как там говорили: спорт и политику надо разделять?? Бред.. #freeSent…

  • natasa_jokic : RT @CE_RF: Фоторепортаж: Владимир Путин встретился с генеральным секретарем @CoE_ru Турбьерном Ягландом https://t.co/g3DPNhKCvk https://t.c…

  • delian : Съветник на Тръмп по националната сигурност ще подготвя срещата с Путин https://t.co/kRfcKdJCMM

  • KeeperRU : @ata_pin Да прочитай ты уже "Вся Кремлевская Рать"... там Путин любит иногда Рамзана припугнуть (в тонусе держит).… https://t.co/Oy3T9ekSM2

  • KenNels75788645 : Путин и Порошенко обсудили Сенцова

  • karinantarktida : RT @yavlinsky: Проигнорировать выборы, а потом обсуждать перемены — это абсурд, полностью соответствующий тому, что навязывает Путин. Выбор…

  • dss19481 : RT @prof_preobr: Реальные доходы населения России в мае упали на 9,3%, сообщает Росстат. Так что 2 недели назад Путин в очередной раз сам,…

  • andkamin : Весь мир полыхает, повсюду безудержно разрастается авторитаризм, а Путин стал первым мировым лидером в истории, про… https://t.co/YQn5HynBhO

  • michelecruscev : RT @sitcom7: В России планируют отметить начало войны, в которой Путин победил Гитлера. Не то начало, которое инициировали Сталин с Гитлеро…

  • katella_l : @LisaRiUm_Moruli @my_love_is_brff ЛИШЬ СОТНИ ВЗРОСЛЫХ (может, меньше) НАШЕЙ СТРАНЫ ПОНИМАЮТ, ЭТО УЖЕ КОШМАР. ПУТИН… https://t.co/mRaNw3Pst3

  • Nata4468 : RT @kkozlova3334444: @Nata4468 Это очевидно всем. Невозможно поменять всё сразу и сейчас. Еще не обрели до конца суверенитет, потеряный в 9…

  • EvelynBryant16 : Путин проведет совещание с членами Совета безопасности