рейтинг блогов

Почему Путин выигрывает, а Обама — нет

топ 100 блогов pavel_shipilin04.03.2015Мнения Теги: Путин Обама

Внушительная работа Альберта Нарышкина (ее и постом-то не назовешь) вселяет оптимизм. Сам прочитал внимательно, стараясь найти изъяны в нарисованной им картине мира. По-крупному — не нашел. Если честно, по-мелкому — тоже. Просто настораживает, что все так хорошо. Такого просто не может быть, верно ведь?

Почему Путин выигрывает, а Обама — нет


• Иран и Катар — наши естественные конкуренты. Катар давно и комфортно лег под Штаты, а Иран заартачился, сотворил у себя небольшую исламскую революцию (не без нашего скромного участия), из-за чего разругался с половиной арабского мира и надумал создавать бомбу. Москва одним ударом перекрыла доступ к Европе обоим своим конкурентам: Катару не давала тянуть газопровод Сирия, а Иран угодил под санкции, про которые мы очень осуждающе разговаривали, но неизменно поддерживали при голосованиях. В мире, где не бывает окончательных решений, такой расклад на многие спокойные годы гарантировал нам прибыли в Европе и ее умеренную лояльность.

• Не добившись взаимности в поисках любви у Ирана, Штаты решили замутить революцию в Сирии, чтобы новое руководство позволило доставить благословенный катарский газ к берегам Европы, отвязав эльфийский Старый Свет от этой ужасной России. Ну, мы все помним этих «мирных повстанцев» и прочий цирк. Итог известен: Путин благополучно запорол очередную попытку Штатов задвинуть нас под плинтус.

• Украина — это нам чтобы Москва не лезла в ближневосточную игру, которую ведут большие дяди из Вашингтона.

• Неожиданный удар ниже пояса прилетел из верной натовской Турции. Вместо того чтобы всеми силами способствовать процветанию демократии пролеганию катарского газопровода, коварные османы вдруг дали согласие прокладывать у себя... российский!

• Обама решил «переиграть» Путина и превентивно снять с Ирана санкции, чтобы тот, не дай бог, тоже не подружился с Россией. И этим Вашингтон снова доказал, до какой степени он ни черта не понимает в ближневосточной политике. Россия в ответ предложила то, что надо: помощь в развитии ядерной энергетики и надежное прикрытие С-300 от бомбливой демократии Запада.

• Поставки оружия на Украину могут вызвать цепную реакцию за тысячу километров, которая приведет к тому, что Китай при военно-технологической поддержке России станет контролировать воды Южно-Китайского моря.

• Вашингтон оказался в тупике. Продолжать на Украине — Путин подорвет американские усилия на Ближнем Востоке и в зоне Азиатско-Тихоокеанского региона. А это приоритетные направления во внешней политике США. Уйти с Украины тоже нельзя. Обама сам же сказал: «Смотрите все! Как я вот сейчас показательно буду наказывать непокорного Пу». Святое дело, что же, все смотрят. Попробуй тут оплошай — это будет катастрофический урон для международного имиджа США.

• Стремление оставаться на Украине душит американские усилия по столь многим значимым направлениям, что Обама уже и сам давно рад бы все это бросить. Ну и кто теперь увяз на Украине, как СССР в Афганистане — мы или США?

• Отношения с Европой в невиданном раздрае, такого не было со времен войны.

• На Ближнем Востоке — мало того что нафинансировали себе же на голову в Ливии ИГИЛ, так еще и не справились с ситуацией вокруг Ирана. Какой там катарский газ в Европу — забудьте! В дикую ярость уже пришла Саудовская Аравия, ОАЭ и Израиль. Попытки выдать это все за «контролируемый хаос» никого не обманывают: он уже неконтролируемый.

• Азиатско-Тихоокеанский регион. Благодаря Америке ожило заброшенное сотрудничество с Индией и Китаем. Это вообще всегда был страшный сон Штатов. Русские военные технологии при ресурсах Китая — и прощай мировое господство.

• Пошла атака на «священную корову» — доллар. Причем, как в нефтяной его ипостаси, так и в роли универсальной валюты. И чем, скажите на милость, может ответить США на эти фокусы России, которая ощетинилась своей армией?

* * *

В том, что геополитически мы переигрываем США, нет ни мистики, ни везения. Возможно, если американцы, как мы, когда-нибудь окажутся в положении загнанного медведя, они тоже начнут мыслить разумно, предусматривать ответные шаги, просчитывать реакцию партнеров и недругов и искать компромиссы.

Сегодня Америка давит на всех — и на врагов, и на друзей. Давит нещадно, требует беспрекословного подчинения, не считаясь с мнением и желаниями тех, кто оказался под прессом. Что неизбежно должно было привести к напряжению в мире. И появлению сил, которые не готовы и никогда не будут подчиняться. И сделают все, чтобы выбраться из-под этих исполинских жерновов.

Это не только мы, конечно — Россия лишь наиболее решительная и лучше других вооруженная. А еще мы относимся к делу весьма серьезно, потому что наиболее значимые события происходят около наших, а не американских границ.

____________________

Полный текст Товарищ Обама спит. Хрусталев, машину!

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Обама продлил на год санкции США в отношении России
BBC Russian
Кроме того, президент США Барак Обама и лидеры стран ЕС договорились о скоординированных действиях в случае, если минские соглашения не будут выполняться на востоке Украины. В частности, речь может идти о расширении санкций в отношении России, если пророссийские ...
Плевать на минские договоренности: Барак Обама продлил санкции против России до 2016 годаМосковский комсомолец
Обама на год продлил санкции против РоссииNEWSru.com
Обама продлил на год санкции против РоссииLenta.ru
CNews.ru -Аргументы и факты -Российская Газета
Все похожие статьи: 907 »

BBC Russian

Обама: Иран должен заморозить свою ядерную программу
BBC Russian
Тем временем Сьюзан Райс. советник президента Обамы по вопросам национальной безопасности, призвала конгресс США не одобрять новых санкций против Ирана, пока идут переговоры. "Конгресс сыграл чрезвычайно важную роль в процессе введения санкция против Ирана, но он ...
Мнение: Обама надеется использовать Иран против РоссииРИА Новости
Обама: Нетаньяху не предложил жизнеспособных альтернатив по иранской ядерной проблемеМосковский комсомолец
Барак Обама: «Премьер-министр не предложил реальных альтернатив»ГОЛОС АМЕРИКИ
Взгляд -euronews
Все похожие статьи: 580 »

Газета.Ru

Китай избавляется от США
Газета.Ru
Барак Обама потребовал от правительства Китая отменить введение законопроекта, схожего с российским законом о персональных данных. Китай уступать не намерен, что может вызвать уход американских компаний с рынка второй по величине экономики мира. Проблемы ...

и другие »

Московский комсомолец

Путин на коллегии МВД: о "яде воинствующего национализма", убийстве Немцова и угрозе "оранжевой" революции
Московский комсомолец
В среду 04 марта состоялось расширенное заседание МВД России, на котором рассматривались итоги работы министерства в 2014 году. На коллегии выступил президент России Владмиир Путин. Он призвал избавить России от позора трагедий, наподобие убийства Немцова. Он ...
Путин требует положить конец политическим убийствамBBC Russian
Путин потребовал избавить Россию от политических убийствРБК
Путин потребовал избавить Россию от такого позора и трагедий, как убийство НемцоваВзгляд
Дни.Ру -NEWSru.com
Все похожие статьи: 221 »

BBC Russian

Путин дал Лукашенко орден, а Минск рассчитывал на кредит
BBC Russian
Судя по сообщению президента России Владимира Путина, в рамках межправительственного антикризисного плана "подготовлен перечень совместных мер по упрощению взаимного доступа на рынки товаров и услуг российских и белорусских производителей, расширению участия ...
За какие заслуги Путин наградил Лукашенко орденом?Аргументы и факты
Путин анонсировал соглашение о взаимном признании виз с БелоруссиейLenta.ru
Путин вручил Лукашенко орден и подчеркнул значимость развития Союзного государстваНТВ.ru
Российская Газета -Information Agency CCI--Inform (Сhamber of Commerce and Industry
Все похожие статьи: 621 »

inoСМИ.Ru

СМИ США: Невероятный Путин
inoСМИ.Ru
The Washington Post (25.02) сначала в редакционной статье сослалась на мнение бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили. Он уверен, что «Путин будет стремиться захватить весь юг Украины, соединяя её территории с оккупированной Россией Молдавской провинцией ...
Путин наращивает вооруженные силы в то время, как оборона ЕС хиреет, — The Wall Street JournalЭкономические известия

Все похожие статьи: 17 »
Архив записей в блогах:
Охрану правопорядка вам в ленту ...
на бѣломъ полотнѣ сѣгодня: Смотреть въ кинематографическихъ артеляхъ К.Х.Л., а такожъ въ забѣгаловкѣ у Тины Канделакъ. ...
Представленное изображение было сделано установленной на борту телескопа «Хаббл» камерой ACS. Оно демонстрирует весьма необычный объект дальнего космоса, известный под обозначением CGCG 396-2. CGCG 396-2 расположена на расстоянии 520 млн световых лет от Земли по направлению к ...
Лет 35 назад мечтал я о звездах, чего уж там) Читал Ефремова, Брэдбэри, видел себя пилотом сверхсветового космолета и все такое детское И тут внезапно: https://www.aex.ru/news/2019/8/8/200588/ Приведу первый и последний абзацы: Зарплата российских космонавтов вполне сопоставима с ...
Устала за день от звонков "мы же сами русские, почему нас бомбят, эти пидорасы адресом ошиблись, позвоните Пу." Реальных людей, рвущихся воевать не знаю. Только яркая местечковость, мол, не пущу в свой город/село, защищу свой дом. Но приходу "русских" никто не рад. Дочь в Киеве всю ночь ...
  • yzynfgri : #этонорма Обама: Нетаниягу не предложил ничего нового

  • im_7th : Обама продлил на год санкции против России

  • lenka_ma_126862 : Обама продлил действие санкций против России

  • che_modanova : Обама дал антироссийским санкциям еще год жизни

  • valeriyostrikov : Обама продлил санкции в отношении России на год

  • KorolevaOlga55 : RT @alekseevamarin: Вначале Обама признался в поддержке свержения власти на Украине, теперь помощник госсекретаря оговорился про Болотную h…

  • tindazz : Обама продлил антироссийские санкции на год

  • peskova24 : Эй, тут голый Обама бегает! Ой, это грязный бомж, соррян.

  • SernaMartin1 : Товарищ Обама спит. Хрусталёв, машину!

  • neeeeeeews : #новости Обама раскритиковал выступление Нетаньяху в Конгрессе: Барак Обама выразил недовольство речью израиль... http://t.co/JZsu9pvNUA

  • Daudusy : Обама раскритиковал выступление Нетаньяху в Конгрессе

  • worldnewsday : Я.Новости | Общество: Путин потребовал избавить страну от политических убийств http://t.co/dUdRQEGNAQ

  • GrebSG : RT @RT_russian: Путин: РФ готова исполнять обязательства по поставкам газа на Украину в рамках контракта http://t.co/38wTwbnQD7 http://t.co…

  • PINKTVPINKTV : Путин: Избавити Русију од трагичних убистава http://t.co/2iGXsYxWbI #PINKTVPINKTV #свет

  • jon_4 : news/yandex# Путин потребовал избавить Россию от позорных политических убийств http://t.co/aDMVLthOL0

  • DarkVsevol : Путин требует положить конец политическим убийствам

  • agrigorij : Вести.Ru: Путин на коллегии МВД: надо избавить Россию от трагедий, наподобие убийства Немцова-ДЛЯ ЭТОГО,СУКА,НУЖНО УБРАТЬ ТЕБЯ ИЗ КРЕМЛЯ !!!

  • PulsBlogoved : Новая версия бюджета сверстана с учетом стоимости барреля нефти в $50. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, передает…

  • PulsBlogoved : У Украины осталась предоплата, которой хватит лишь на 2 суток поставок российского газа. Об этом сообщил президент России Владимир Путин…

  • IvanRgondov : Путин: новый бюджет учитывает стоимость нефти в $50

  • IvanRgondov : Путин: у Украины осталась предоплата на 2 суток газовых поставок

  • Das_Foland : RT @kurginyanRU: #АНТИМАЙДАН- ЧЕРНОСОТЕНЦЫ- #НЕМЦОВ: ПАТРИОТИЧЕСКИЕ НАМЕРЕНИЯ И АД #Новороссия #НОД #США #Путин http://t.co/yFz43ufitN http…

  • RosamondClair : Re: путин со страху начал мочить)

  • reva_foreva : Путин: ЕАЭС не подменяет развитие Союза России и Белоруссии

  • igor_kuryukin : РФ и Белоруссия подпишут соглашение о совместном признании виз — Путин