Почему Путин по-прежнему так популярен в России

топ 100 блогов varjag_200726.07.2013 Оригинал взят у Почему Путин по-прежнему так популярен в России fish12a в Почему Путин по-прежнему так популярен в России ("The Atlantic ", США)
Странные все-таки эти русские: по какой-то непонятной причине им нравится повышение реальных зарплат, снижение безработицы, экономический рост. И уж совсем диким выглядит то, что они не хотят торжества хаоса и предпочитают ему порядок.  Дикари!

И полное безобразие - это множество свобод, которые существуют в России. Поэтому назрела острая необходимость "вырваться из этого исторического цикла".


Похоже, на западе знают способ выйти из хаоса, связанного с коллапсом СССР,  и экономического спада без усиления роли государства и сильной центральной власти. Знают, но молчат. И даже чикагские мальчики и прочие советники оттуда не выдали этот страшный секрет Эльцину. Видимо, потому, что он был вечно пьяным шутом, как утверждает автор.


Кристофер Рид (Christopher Read) пишет в "The Atlantic ", США

Россияне, видимо, предпочитают сильную авторитарную власть слабому государству и экономическому хаосу ельцинских времен

...Популярность Путина связана с более жесткой позицией, которую Россия теперь занимает на международной арене, демонстрируя независимость перед лицом Америки и Запада (в частности это касается кризиса в Сирии, старой союзницы России), и со сравнительно успешной экономической политикой. Экономический рост, снижение безработицы и повышение реальных зарплат частично стали результатом усиления государственного вмешательства в экономику и ренационализации ряда предприятий.

Очевидно, что все эти перемены не нравятся Западу, так как они снижают его влияние в стране, ограничивают возможности для ведения бизнеса, а также пробуждают тени советской эпохи. Реакция российского населения, за вычетом олигархов и интеллигенции, выглядит намного более благоприятной, и рейтинги Путина – пусть сейчас они и идут на сгижение – остаются крайне высокими.

Часто говорят, что в таких обширных странах, как Россия, если центр слаб, торжествует хаос. С другой стороны, если центр силен, это порождает укрепление государства и тиранию. Россияне в целом, по-видимому, предпочитают второе первому. Однако, несмотря на это, Путин – не тиран.

При всем очевидном несовершенстве российской демократии в России существует множество свобод. Один из наиболее важных, но по-прежнему отсутствующих факторов, которые могли бы помочь стране вырваться из этого исторического цикла, – это истинное верховенство закона. В России его никогда не было. Одно время казалось, что Путин  его добивается, но к несчастью, этот проект, похоже, зашел в тупик.

Тем не менее, его авторитаризм направлен на строительство жизнеспособного государства из руин, оставленных не только коллапсом Советского Союза, но и разрушением центральной власти и экономическим спадом, которые произошли при Ельцине. Опасности чрезмерной централизации очевидны, и этот процесс еще явно не дошел до конца. За ситуацией в России нужно тщательно наблюдать, но при этом необходимо принимать во внимание всю сложность ситуации, с которой имеет дело Путин.

Полностью: http://inosmi.ru/russia/20130725/211279334.html#ixzz2a9YnTNnl
И вообще:

Почему Путин по-прежнему так популярен в России fish12a пишет: Муж, спец по ловле щук, сказал, что тут никаких подстав  нет. Путин действительно ее поймал)) Это вам не Дубровка и не Белые Столбы.
Даже приманка настоящая, сибирская, не импортная.
Где уж он углядел ее, не знаю.
Но мужу верю.
Впервые он сказал: "Горжусь Президентом".
Потрафил. Надо же, стоило поймать щуку, как сразу и  купился...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну уж не знаю. Во-первых, о подозрениях на убийство раззвонил Андрей Разин. Этот человек известен мистификациями и наведением тумана. Может, он решил возродить "Ласковый май" и нуждается в рекламе. Разин знает Толмацкого с детства - вон что оказалось-то! Он его к себе в ансамбль, ...
Российским ученым из Московского университета (МГУ им. М.В.Ломоносова) напомнили о необходимости показывать свои научные работы представителям ФСБ России. Правоохранители должны одобрять публикацию трудов россиян в научных журналах, в том числе и за рубежом, сообщает один из самых известн ...
Тексты Анны Гавальда — ярчайшей „звезды французской словесности“, боготворимой читателями, называющими писательницу „нежным Уэльбеком“ и „новой Франсуазой Саган“, на первый взгляд не поддаются пересказу на языке ...
В Варшаве на 86-м году жизни скончался польский актер Станислав Микульский, известный советскому зрителю как капитан Клосс в сериале «Ставка больше, чем жизнь». Два года назад он снялся в роли престарелого Клосса в сериале "Ставка больше, чем смерть". ...
Автомобиль проекта «Кортеж» президент РФ Владимир Путин получит к началу 2018 года. Всего в рамках реализации проекта разработаны четыре типа автомобилей, в том числе седан, лимузин, внедорожник и минивен. Лимузин проходит испытания уже около года, в краш-тесты для седанов начнутся в ...