Почему Путин обманывает народ России или чьё достояние Газпром?

топ 100 блогов burckina_faso23.12.2013 На последней (дай Бог) пресс-конференции Путина состоялась очередная словесная дуэль между Путиным и журналисткой Марией Соловьенко (та самая, которая "спасибо Вова"). Заруба между ними случилась по поводу Газпрома, который якобы "национальное достояние".

М.СОЛОВЬЕНКО:
Все знают, идёт реклама по телевидению: «Газпром» – национальное достояние. Добавим кучке олигархов, правда? Так случилось, я Вас очень прошу, не отвечайте сейчас, по Конституции недра принадлежат народу: и нефть, и газ, и все ископаемые. Давайте сделаем так, не сразу у Вас это получится, может быть, Вам страшно будет, давайте вернём, всё-таки национализируем это всё, и тогда не будет этой прослойки, не будут сдирать шкуру с налогоплательщика.

Если Вы боитесь, а Вы не бойтесь, Вас тогда каждый даже самый маленький Мальчиш-Кибальчиш защитит за это, и тогда у нас проблем не будет: и на ПЭТ нам хватит, и на пенсии хватит – без всяких «прокладок» вот этих олигархических. Это трудно. Можете не отвечать. Но я Вас очень прошу – думаю, вся страна тогда Вас полюбит и скажет: «Будьте Вы пожизненным, Владимир Владимирович».

В.ПУТИН:
... по поводу недр: по Конституции, по закону недра принадлежат народу – вопрос в том, как эффективнее использовать эти недра на благо народа, нашего народа.

По поводу «Газпрома» и национального достояния, что это принадлежит кучке олигархов, – это не так: «Газпром» – это государственная компания с контрольным пакетом у российского государства.

Незнание Конституции несколько простительно журналистке, но возникает резонный вопрос по поводу слов Путина, что по Конституции недра принадлежат народу России: он тут сознательно врет или просто не читал Конституции страны, которой правит?

Вот что на сей счет написано в Конституции РФ:

Статья 9


1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Кто-нибудь видит тут фразу, что недра РФ принадлежат народу РФ? Лично я нет.

В прежней, брежневской да и в сталинской Конституциях такая фраза была. Вот она как звучала:
Статья 6. Земля,  ее недра,  воды,  леса,  заводы, фабрики, шахты,  рудники,  железнодорожный,  водный и воздушный транспорт, банки,   средства   связи,  организованные  государством  крупные сельскохозяйственные  предприятия  (совхозы, машинно-тракторные станции  и  т.п.),  а  также  коммунальные предприятия и основной жилищный  фонд  в  городах  и   промышленных   пунктах   являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием.

Таким образом в СССР была верна формула "государственное = народное". В нынешней России государственное не равно народному. В нынешнем праве даже формулы такой нет, как "всенародное/народное достояние". Отличие в формулировках каждый может прочувствовать на своем кармане: в СССР всенародность достояния каждый мог ощутить на себе через бесплатность жилья, медицины, образования. Через крайне дешевые цены и тарифы на газ, э/энергию, горючее, ЖКХ и пр. Т.е. возникала триада "государственное-народное-бесплатное".

Нынешняя же "государственность" ГАЗПРОМа на дешевизне или даже бесплатности никак не сказывается. Каждый может ощутить это на своем кармане через дороговизну цен и тарифов. Вот к примеру, скан моего квитка оплаты коммунальных услуг:
Почему Путин обманывает народ России или чьё достояние Газпром?
Красным я выделил те позиции, которые прямо или косвенно связаны с газом: отопление, горячая вода и пр. Получилось, что 1 748 рублей из 3 476 так или иначе связаны с "национальным достоянием" - ГАЗПРОМом. Половина. Это не считая того, что я плачу за газ и э/энергию.

Так что, не нужно врать народу про недра, якобы принадлежащие народу, господин Путин. Они являются достоянием немногих избранных и приближенных к вам олигархов, а не народа России.


Оставить комментарий

11.03.2014 16:28
http://maxpark.com/user/632656317/content/2033423

https://www.roi.ru/4053/
Oleg Zadorozhny 24.09.2015 09:14
Я и так Знаю Газпром и РОСНЕФТЬ - ПУТИН и МЕДВЕДЕВ - ВОРЫ У НАРОДА РОССИИ ЧЕРЕЗ свои дочернии ПРЕДПРИЯТИЯ продают НЕФТЬ и ГАЗ - И ПУСТЬ УРОДЫ СОБАКИ ПОГАННЫЕ ПУТИН И МЕДВЕДЕВ - С ЭТОГО КОРМЯТ РОССИЙСКИЙ НАРОД - ХРЕН ВАМ (НАЗЫВАЕТСЯ) КОРМЯТ СЕБЯ И ТЕХ КТО ПОЗВОЛЯЕТ ВОРОВАТЬ И ОБОГОЩАТЬСЯ ВСЯ ВЕРТИКАЛЬ. РАЗВАРОВЫВАЕТ РОССИЮ! НАДО ЭТО ПРЕКРАТИТЬ!
Александр 10.10.2015 23:49
За газ и бензин дерут по полной, видимо мы их покупаем в США.
Видимо это и называется КАПИТАЛИЗМ!
Пора будить ЛЕНИНА.
Victoria Valiakhmetova 11.01.2016 00:43
Пока путин у власти Мы жить хорошо не будем!
Mikhail Brozhenas 28.01.2016 22:22
Высоки стены кремля и глубоки его бункеры
Anatoly Chernikov 06.02.2016 20:05
никак не верю. что к власти поставить Касьянова, или Ходорковского, ну. или Прохорова, или американца, мы заживем как подобает.т. е. как в Эмиратах. прекрасно помним, что бывает при смене власти:хаос , неразбериха. растаскивание государства.Уверен, что америкосы, уже приготовили кандидатуру на пост Президента России. но меня также раздражает эта реклама, про "достояние народа"понятно. что это обман
ВИКТОР 28.02.2016 23:29
Мне кажется, что В,В,П, ,к сожалению, сильно зависит от какой то
группы людей и часто поступает вопреки логике независимого
сильного президента. Даже, когда он делает довольно правильные
и убедительные заявления, их часто просто игнорируют безо всякой
ответственности за это. Право обидно за НЕГО и за державу.
ЗА ПРАВДУ 03.03.2016 13:51
НАРОД ДАВНО ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ НАС ДАВНО С ПОИЛИ, ЛЕКАРСТВОМИ ТРАВЯТ ДЕТИ КРОМЕ ИНТЕРНЕТА НЕ ЧЕГО НЕ ВИДЯТ В ШКОЛАХ КАК И ВИЗДЕ ХАУС ЭТО ОЧЕРЕДНАЯ ЧЬЯ ТО СТРОТЕГИЯ, А НАШИ ПРОВИТЕЛИ ЗАКРЫВАЮТ НА ЭТО ГЛАЗА, МЫ ПРОСТОЙ НАРОД МОЖЕМ НАВЕСТИ У СЕБЯ ПОРЯДОК ВО ИМЯ НАШИХ ПРЕДКОВ КОТОРЫЕ ЗА НАС ВОЕВАЛИ ЧТОБ МЫ ЖИЛИ, А МЫ В ТАКОЙ БОГАТОЙ СТРАНЕ КОРМИМ СВОИХ СОСЕДЕЙ ЛЕСОМ ГАЗОМ И НЕФТЬЮ А САМИ
Veronika Bozhok 13.05.2016 12:15
С 90-х лихих идёт целенаправленное уничтожение россиян с помощью повышения тарифов ЖКХ и цен на продукты питания и другие необходимые для жизни и здоровья человеку вещи, а зарплаты в основном в провинциях около 10 000рублей (подачка с барского стола). Как вырастить, выкормить и выучить на такую зарплату детей - одному Богу известно! Половина населения уже превратилась в нищебродов не по своей воле! Нужно Честное, Грамотное и Бескорыстное руководство!
Vova Kazakov 16.05.2016 15:20
Скоро на пенсию а работать нет здоровья хоть вешайся
ирина 29.05.2016 18:40
рыба гниет с головы,президент разрешает разворовывать страну по крупному ,.как дальше будут жить наши дети и внуки в такой несправедливой стране непонятно.Даже вычказывания Медведева в крыму что нет денег на индексацию пенсий ,наш президент начал прикрывать своих воровских дружков и вешать народу лапшу на уши.Страной управляют жулики и воры во главе с президентом.
Zoya Zaborskaya 27.08.2016 11:55
народ нищает а путин молчит и еще этот обман с пенсиями,обманут всего скорее и в 2017 году, для царя конституция не указ,
Olga Zemchikhina 18.02.2017 23:56
что вы сами себя обманываете? разве в ссср суд одинаково судил детей партийных прощелыг и людей с земли. да не было такого неравенства, но справедливости это точно не было. да и у каждого она своя. что скулите пойдите проголосуйте за зюганова, за жирика. поверьте это одна команда
Yury Urvanov 19.04.2017 21:59
в открытую говорят о повышении з.платы депутатам! Охренеть.
Alexey Sokov 27.05.2017 18:21
Да совсем власти оборзели пора переворот вершить и отобрать у капиталистов то что у народа украли суки и налоговую вернуть в нормальное русло чтоб народ не грабило
русич 21.08.2017 20:42
нами правит не путин он чмо и марионетка сэма правят амеры они же нам и конституцию написали а этот пигмей боится её отменить ибо эта власть впажья
Natalia Khmarskaya 27.09.2017 09:57
Народ не дурак. Истина!
lfxybr 13.10.2017 20:45
genbye yf yfhjl yfgktdfnm tve yflj cbhb. djcnjyfdkbdfnm b jcnfkmyjt dct f cdjq yfhjl yfkjufvb pfleibnm
Igor Boytsovsky 08.12.2017 14:06
Народ бараны тупорылые,раз молчат и продолжают глотать этого путина гандона!!!
0 21.04.2018 17:17
молчание ягнят😳
Vyacheslav Vasilenkov 03.07.2018 20:59
Господа выходите на митинге не сидите в своих многоэтажном квартирах, голосовно ни кто не услышит. Нужно действовать по уму и тогда возможно правительство услышет возглас народа и что то изменится в лучшую сторону.
Anton Sedykh 11.07.2018 00:03
Путина срок, наш срок.
ЮРИЙ 12.09.2018 16:59
Тех кто призывает к демонстрасиям и митингам, против политики государства, считаю провокаторами,работающими на врагов России. Не понимающих обстановки и не помнящих истории. Вспомним предателя Горбача и пьянь Ельсина. Голод,разруха, полная дегродасия государства,зато лучшие друзья америкосы,которые это всё устроили. Вы забыли 1941-1945,когда в голод и холод все( кроме сегодняшних дерьмократов) от мала до велика,несмотря на возраст отдавали силы для победы и победили.А теперь сравни. Лучше выносить гавно за америкосами или свободно жить?
Стас 12.09.2018 17:07
Кстати, что будет если поменять верховную власть в России, допустим на Навального? Кто даст прогноз дальнейшего будущего?
Евгений 06.02.2019 17:51
в юности на уроке истории обсуждали жизнь крестьян, ни чего не изменилось как обирали народ так и обирают осталось дождаться раскулачивание
Sidor 20.02.2019 11:46
Эти сволочи отгородились от народа 6 метровыми заборами: https://www.youtube.com/watch?v=nMVJxTcU8Kg Они боятся передвигаться по России на автомобилях, у них вертолётные площадки с вертолётами за ихними заборами, так, что достать их можно только ракетно-зенитными комплексами. Народ, приобретаем у военных это оборудование и начинаем охоту на олигархов!!!
Илья 05.03.2019 15:35
Падла Путин враг народа он ставленник Ельцина вора Чубайса не выгнал Абрамовичу купил за наши народные деньги 3-ю яхту : за сто миллиардов рублей или полтора миллиарда допоров Дерипаска отдали почти все алюминиевые заводы в стране каждый год из России уходят десятки миллиардов долларов например в 2014 году ушло из страны 140 миллиардов долларов , и так каждый год наши пенсии и зарплаты могли быть достойными а рубль на ровне с евро и фунтом это будет гоните Путина все продукты из дерьма пальмовое масло нужно запретить Путин 18- лет ничего не делает 75 миллионов пар поддельной обуви поступает в Россию дети кривят ноги и позвоночник в этом виноват змеюка Путин Леонид михельсон владелец наватек продал народного газа на 20- миллиардов долларов виноват Путин электроэнергию можно сделать бесплатной но для этого нужно гнать врага народа Путина , семья Ельцина и все миллиардеры поставили Путина и он их охраняет они грабят народ на триллионы долларов а наши бабашки и дедушки живут на 10 тысяч рублей голодают милые россияне в. Путина надо в тюрьму он убийца народа и детей в России нам всем нужно жить и покупать сейчас а в фонде народного благосостояния и в другом фонде лежат триллионы рублей народных и народу Путин их недаст Скобелева, Киселеву и другие путинские пропагандисты врут людям зомбируют их пугают Америкой сплачивают вокруг Путина что мы должны быть едины дурят народ в Сирии просрали сотни миллиардов народных денег в стране бордак нищета а один из олигархов за наши народные деньги купил картин на 100- миллиардов рублей россияне чтоб этого небыли чтоб мы жили богато нужно выгнать Владимира Путина карателя гистаповца убийцу русского народа!
Vyacheslav Lazarev 11.03.2019 23:12
по новостям показывают что поймали одно другого
чиновника с 3 милиардами с 7 милиардами рублей на квартире где эти деньги это не миллионы сколько на счетах интересно что так трудно разобраться с ЖКХ дали бы народу вздохнуть хоть на годик ЖКХ ДОИТ НАРОД свет газ (сделайте пенсию 40000 тыс зарплату от 50000 у уборщиц. и доите сколько хотите ) в туркмении нет платы ни за свет ни за жкх вообще страна как лен область и мейте совесть
Vyacheslav Lazarev 11.03.2019 23:15
такое чувство что это делают от браковывая народ по классам закон джунглей в 21 веке ужас
Ilsur Scharifullin 10.03.2023 13:57
Покойная госпожа ТЕТЧЕР говорила в России достаточно 20 млн человек,похоже всё идёт по плану
Архив записей в блогах:
Это... Я тут спросить у девок хотел. Есть ли среди вас та, кто НИ РАЗУ (вот, блять, за всю свою жизнь!) не фоткала свою пизду? Спасибо пожалуйста за честные ответы. ...
На этой неделе произошло несколько событий приблизивших к нам весну на расстояние вытянутой руки. Дан старт цветению садов - распустились цветы на миндале и алыче и вот-вот лопнет почка на абрикосе. Звуковое сопровождение этого действа делают скворцы, у меня вот уже лет двадцать гнездится ...
Старики объявляют войну, а умирать идут молодые. (Герберт Гувер)    ГАЗЕТА ЧАСТНОГО ЛИЦА №ХХХ В моей биографии есть вполне "сомнительные" моменты. От армии я уклонялся. Рано или поздно об этом стоило заговорить. Я родился в 1975-ом. Вот ...
Вот интересное письмо. Все так красиво развивалось, потом так резко закончилось. Очень типичная история, но сжатая по времени. Среднестатистическая история МЖ очень похожа, но растянута на несколько месяцев. Здесь еще интересно, что при правильном поведении женщины у отношений есть ...
Добрый день! Лично для меня - самое интересное в РФПЛ -это борьба за выживание. Для таких городов как Томск, Махачкала, Владикавказ, Пермь - вопрос прописки в элите нашего футбола -жизненно важный вопрос. В отличие от наших обеих столиц, ...