рейтинг блогов

Почему Путин назвал США единственной сверхдержавой

топ 100 блогов manzal17.06.2016 Теги: Путин Почему Путин назвал США единственной сверхдержавой


"Что это с ним сегодня?", - задаются вопросом комментаторы, жаждущие горячих споров.


А вы не забывайте, что речь идет об экономической форуме. И финансовая машина Штатов - это действительно ориентир для многих стран. Конечно, сложно добиться аналогичных результатов, не имея собственной ФРС, но и угроза финансового пузыря аналогичного масштаба минимальна.
Так вот, говоря про великодержавность США, мы говорим про торговый оборот, про контракты, корпорации, промышленность и финансовый рынок. Глупо говорить, что США вот-вот придет конец, до тех пор, пока доллар остается мировой валютой. И да, с этим действительно надо считаться.


А еще больше надо считаться с тем, что США протолкнули таки свое трансатлантическое партнерство. И теперь уже, несмотря на все минусы для нашего материка, придется считаться с этими новыми условиями.


Но с этой "сверхдержавой" можно и нужно работать. Именно работать, а не бороться. Потому что еще в прошлом веке товарищ Хрущев осознал, что борьба тут совершенно бессмысленна. В первую очередь, экономическим выпадам американцев нужно предлагать свои альтернативы. За этим и создан ПМЭФ. Не для того, чтобы прославлять патриотизм (на это имеются другие мероприятия), а за тем, чтобы говорить о партнерах, цифрах и ставках.


Даже для такого заядлого оптимиста, как я, прогноз президента кажется оптимистичным. Он говорил сегодня про приоритет производительности, про внедрение технологий в производство (даже принудительное внедрение). Про то, что объявленная на Давоcском форуме четвертая НТР не должна обойти Россию. Сюда же и экологические требования, которые мы пока не ставим в список задач.


Однако эти общие фразы не идет ни в какое сравнение с другим направлением: кадровой политикой. Кто бы мог подумать, что от Путина прозвучат слова о судебной системе! Тем не менее, это действительно так. Президент обозначил необходимость очищение судопроизводства и снижение влияния на бизнес гос. структур. Эти либеральные нотки в совокупности с требованием уважения частной собственности, имеют все шансы стать гимном изменения экономической структуры. И было бы просто потрясающе, если бы наш малый и средний бизнес, на который сейчас делают такой акцент, и который, на самом деле, с такой же силой душат, по-настоящему стал подспорьем для экономического толчка. И да, если за столь хорошими словами о смене системы взаимоотношений бизнес-государство последуют реальные шаги, станет возможным действительно выгодное партнерство в рамках создаваемого транстихоокеанского партнерства.


Это следующий, отдельный пункт обсуждения и на форуме, и в сегодняшней речи президента. Как бы я ни призывал относиться к китайцам с осторожностью, это самая оборотистая и хваткая страна. Дела с ней делать нужно осторожно, но в случае успеха он будет стоить затраченных сил. Путин сегодня сказал, что партнерство предполагает свободную торговлю между 40 государствами, в том числе и с Ближним Востоком. Это значит, что никаких помидоров по 300, и дынь по 500. Но это значит и высокую конкуренцию с нашим фермерством и сельскохозяйственной сферой.


"Импортозамещение — важный этап для создания несырьевого экспорта, чтобы Россия могла играть ведущие роли на мировом рынке", — сказал президент.


Это значит, что интеграция экономик не будет катализироваться усилиями России. Потому что РФ ждет развития собственного производства. Того, что наши фермеры воспрянут духом. А местные администрации будут их поддерживать. Похоже на утопию, но это реально даже в российских реалиях. И опять-таки, появляется намек на кадровые зачистки и повышения эффективности и производительности не на заводах и фабриках, а в первую очередь, на местах повелителей бумаг и бумажек.


И да, какой же форум в президентом, без вопроса санкций и Украины.


"Мы помним, с чего все началось. Россия не была инициатором сегодняшнего развала, разлада и проблем, введения санкций. Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, как говорят в народе, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам. Но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота", — сказал он.



Мы не держим зла, а в это время против нас же вводят экономические санкции. Круговорот добра и всепрощения свернул куда-то не туда, и еще год будет тестировать наши производства на способность обходится без "запрещенных" товаров. Однако, если мы сможем пережить традиционно переломную осень, то хуже уже точно не будет. В общем, оптимизм закончился на реформировании внутри страны, потому что снаружи нужно еще пару лет.


Как минимум, реализация Минских соглашений, которые уже набили оскомину и должны стать нарицательным для того, про что все слышали, но никто не видел, может подвинуть ситуацию в нашу пользу. Только зависят они от Украины, а Киев вряд ли будет стараться понравиться Москве. Более того , пропасть непонимания с каждым днем становится все глубже, и непонятно, что должно произойти, чтобы от Киева повеяло конструктивом.



П. С. После выступления Путина в душе поселилась надежда, что хорошего нагоняя получат регионы, в которых не поощряется работа малого бизнеса. Еще возникает вопрос: а может, все-таки заработает ФАС? Тогда вообще хорошо бы стало.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

«Это не наше пиво»: 10 ярких цитат из выступления Владимира Путина
РБК
«Америка — великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами». По словам Путина, миру и России «нужна такая мощная страна, как Соединенные Штаты», но при этом Вашингтон не должен ...
Владимир Путин сгоряча назвал США «единственной сверхдержавой»Московский комсомолец
Путин признал США единственной сверхдержавойSlon.ru - Редакция деловых новостей
Путин назвал США единственной сверхдержавойВзгляд
НТВ.ru -Forbes Россия
Все похожие статьи: 824 »

FT: Владимир Путин обратится к антизападной риторике в случае отстранения сборной России от ОИ
Коммерсантъ
Российский бизнесмен, который обсуждал с Владимиром Путиным вопросы спорта, прокомментировал реакцию президента на попытку запретить российским спортсменам участвовать в Олимпиаде. «Для его правления двумя ключевыми темами являются спорт и национальная ...

и другие »

НТВ.ru

Путин заявил о создании нового экономического союза с Китаем
РБК
В июне стартуют переговоры о создании нового торгово-экономического партнерства в Евразии. В проекте будет участвовать и Китай, заявил на Петербургском экономическом форуме президент России Владимир Путин. «Официальный старт переговорам» должен быть дан уже в ...
Путин анонсировал создание нового экономического союза СНГ, Китая и ИндииНТВ.ru
Путин призвал создать большое Евразийское партнерствоТАСС
Путин предложил создать евразийский союз с участием Китая, Индии и ПакистанаТелеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
NEWSru.com -Lenta.ru -Эксперт Online
Все похожие статьи: 155 »
Архив записей в блогах:
"Розу белую с черной жабой, я хотел на земле повенчать",- писал Сергей Есенин. Сейчас у очередного ресторанчика в здании на Большой Никитской 15, где была "Лавка имажинистов", в стиле пожеланий давнего насельника этих мест, имеет место композиция из раскрашенного золотой краской борщевика ...
Морена! Постоянно предлагая "найти себя" женщинам, которые хотят семейного гнёздышка, вы почему-то не задумываетесь, что они и нашли себя в желании иметь семейное гнёздышко. Зачем-то давите на неумность таких женщин. Да зачем им какие-то карьеры? Им это поперек их натуры. Они будут ...
Реформа образования-тред Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным. ...
Множество СМИ ломятся от сообщений, какая радостная, счастливая и безоблачная жизнь начнется в России с 1 июня. Одно из сообщений привожу практически полностью C первого дня лета россиян ждут множественные изменения. Они затронут ряд общественных аспектов, среди которых третий ...
У Николаевой были в посте такие два вопроса: Первый:- Можете ли вы назвать три русских слова, которые определили вашу судьбу? И второй: - Есть ли какие-то слова в современном русском языке, которые вас особенно раздражают? Первый конечно очень сложный, однозначно не ответишь....намного ...
  • levasc : RT @AndrisUdo: Путин западным СМИ: Неприлично делать из России пугало https://t.co/y91BatlcR7 https://t.co/237Ijmrj2M

  • free_invisible : RT @dimsmirnov175: Путин: Если бы Украина знала, что у ее транзита газа есть альтернатива, то некоторые товарищи вели бы себя скромнее http…

  • Oxa01 : RT @dimsmirnov175: Ведущий: Вопрос от нашего друга... Путин: Тебя послушать, все наши друзья. Откуда ж берутся непонятные публикации? https…

  • 14LpvOsYyF7g5kE : RT @IV1985K: Путин развалил страну то да се пятое десятое СТОП Товарищи либералы будьте так любезны расскажите мне о ваших достижениях с 19…

  • LadyTefna : RT @lifenews_ru: Владимир Путин заявил, что мельдоний не является допингом https://t.co/iZjsJb89Gp https://t.co/DwU8tOQFAy

  • noengel010 : RT @VitasMark: Путин назвал США единственной сверхдержавой. МИД Украины заявил официальный протест в связи с унижением их страны. https://…

  • viktor_vlg : RT @RT_russian: Дисквалификация российских спортсменов на ОИ-2016 несправедлива — Владимир Путин https://t.co/UdCcks57A2 https://t.co/IL3l7…

  • galya787 : RT @deMonte_Cristo: Вчера Венесуэла скала, что США супердержава и попросила еды. Сегодня Путин сказал, что США супердержава...

  • Proisschestviya : Президент России Владимир Путин заявил, что газопровод «Северный поток 2» не является альтернативой проекту «Южный поток». Об этомон сказал…

  • Proisschestviya : Отток капитала из России сократился в разы. Об этом в Санкт-Петербурге заявил президент Владимир Путин, «У нас в разы сократился отток…

  • Proisschestviya : Российская экономика сейчас растет, несмотря на планировавшийся спад. Об этом в Санкт-Петербурге рассказал президент Владимир Путин. Глава…

  • Proisschestviya : Президент РФ Владимир Путин назвал несправедливым отстранение от соревнований российских легкоатлетов, не употреблявших допинг, и выразил…

  • Volgarussia : RT @dimsmirnov175: Путин о дисквалификации росс. л/атлетов: Это ни в какие рамки не лезет! Почему за нескольких должны страдать все?! https…

  • dshkoda : RT @oldLentach: Путин заявил, что нужно восстановить прежние отношения с Европейским Союзом https://t.co/pRI6zFKwue https://t.co/wWVZn2uqdH