рейтинг блогов

Почему приезжие добиваются в Москве большего, чем москвичи?

топ 100 блогов psyteaman30.04.2015 Обращали внимание, что приезжие чаще добиваются успеха в Москве, чем москвичи? Вспомните самых эффективных сотрудников, вспомните руководителей, вспомните популярных актеров и ведущих. Мне кажется, тенденция на лицо.
Чтобы объяснить это, начну издалека, со знакомств с девушками)

Если бы я на днях решил устроить променад и поприставать к девушкам на улице, то получился бы следующий результат. С учетом того, что имеет смысл подходить лишь к тем девушкам, кто с интересом смотрит вокруг.
В моем активе были бы:
1. узбечка, похожая на русскую
2. киргизка, похожая на саму себя
Почему приезжие добиваются в Москве большего, чем москвичи? 3. девочка из Ульяновска, которая здесь гостит у родственников.

Москвичек бы среди них не было...
Сейчас тут конечно скажут, что я лох, которому москвички не дают) Говорящим такое отвечу: главное, что вы лично не лох и не лохушка, а обо мне уж ладно, не беспокойтесь.

Почему же москвичек бы не было в моем активе? Потому что их глаза не смотрят с интересом, их глаза смотрят напряженно, пытаясь защититься от неприятностей и лишних проблем. Я бы даже не стал к ним делать попытки подкатывать. Вы сейчас поймете, что и смысла в этом не было бы.

Есть в психологии (и в бизнес-обучении это повсеместно известно) методики, которые позволяют определить, что у человека преобладает:

1. Мотивация избегания неудач. Если кратко, то для человека с такой мотивацией, главное - не потерять, не ошибиться, не получить неприятности. С учетом того, что ошибки сопутствуют любой деятельности, получается, что человек просто мало действует, чтобы меньше было ошибок. Они четко знают, чего не хотят, но с трудом понимают, чего же они хотят. Либо их желания нереалистичны.

2. Мотивация достижения успеха. Главное для человека - цель. А уж ошибки, трудности, проблемы на ее пути он готов будет преодолевать. Он хочет чего-то, и он к этому идет, даже если есть риск. Возможные препятствия не останавливают, а заставляют искать способы их преодолеть.

Вот в этом и разница между приезжими и местными. Сосквички больше озабочены тем, как бы не потерять то, что имеют, особенно свою драгоценную квартиру, которую вот-вот завещают им родственники. И поэтому кажется, что их взгляд уныл, что они ничего не хотят. Поэтому они такие скучные.

Конечно, нельзя всех под одну гребенку, но то, что тенденция такая прослеживается, многие согласятся. Справедливости ради, нужно сказать, что приезжают сюда самые активные из регионов. Как раз те, которые хотят чего-то добиться. А унылые и боязливые перестраховщики остаются дома.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу заснуть, ворочаюсь, мысли гоняю и вдруг понимаю, что забыл заправиться, а по выходным скидка 50 копеек с литра... До завтра осталось 15 минут, заправка рядом, но останавливает лишь то, что из-за 25 рублей ломиться на заправку это вверх жлобства ...
Роботы уже способны имитировать людей и их четвероногих питомцев. А теперь сотрудники Университета Западной Австралии создали и механического окуня, призванного распугивать рыб-вредителей. Судя по результатам первых экспериментов, идея оказалась успешной. Гамбузии — мелкие рыбы, ...
Декабрь 1972 года. Вьетнам. Фото Ennio Iacobucci. 1 декабря 1972 года. Вестминстерское аббатство. 1 декабря 1972 года - премьера американского фильма «Жизнь и времена судьи Роя Бина» (The Life and Times of Judge Roy Bean). Декабрь 1972 года. Танцоры Ройес ...
Огромная подборка неожиданных перевоплощений (22 фото) Рекомендую френдить ЖЖ, в котором полно таких постов: http://ljfun.livejournal.com/ ...
помёт толстой: Каждый раз, когда я читаю новость о том, как пламенный оппозиционный блоггер был оштрафован за репост глупого демотиватора, у меня в душе вскипает негодование. Да как же можно за картинку штрафовать? Каждый раз, когда я читаю новость о том, как правозащитник летел на ...