рейтинг блогов

Почему порой про Кудрина вспоминать тошно

топ 100 блогов denis_balin24.02.2015 Теги: Кудрин Почему порой про Кудрина вспоминать тошно

Экс-министр финансов Алексей Кудрин уверен, что рано или поздно россиянам придется выходить на заслуженный отдых позже. И это уже обсуждают все. Но мало кто задумывается, что вообще-то он и есть автор идеи повышения пенсионного возраста.

Сам Кудрин на эту тему говорит: "Чтобы выйти из кризиса придется пересмотреть социальные обязательства, которые давали в сытые годы. Многие из них сейчас выполнить невозможно, поэтому вы ближайшее время пенсионный возраст увеличат".

Речь в этой ситуации может идти, например, о том, что, начиная с 2018-го ежегодно время выхода на пенсию будет увеличивать на полгода до тех пор, пока этот возраст не достигнет 63 лет. По крайней мере, такая позиция сейчас обсуждается на уровне федеральных министров. Справедливости ради, стоит заметить, что затронуть это может только новых пенсионеров, перед которыми еще нет обязательств.

Но почему же сейчас правительство вынуждено так изгаляться, искать варианты, как сэкономить деньги в бюджете? Конечно, можно сослаться и на санкции, и на падение цен на нефть, и на другие внешние отговорки. Но немало очень обидных причин есть и внутри страны.

И одна из самых жестких оплеух, которые мы сделали сами себе, принадлежит ладони того самого экс-министра финансов, который теперь страдает неизбежностью ухудшения жизни пожилых людей.

В далеком 2009 году именно Алексей Леонидович выбрал банк "КИТ-финанс" одним из тех, кому полагалась государственная поддержка в период кризиса тех лет. По информации Центробанка, это кредитное учреждение получило от государства 135 миллиардов рублей. То есть деньги пошли не на инвестпроекты или строительство дорог, домов или детских садов, а на кормежку очередной кучки олигархов. После этой процедуры, кстати, большая часть денег была выплачена каким-то кредиторам банка, имена которых так до сих пор и не раскрыты.

Почему порой про Кудрина вспоминать тошно

Практически сразу после этого происходит еще одно знаковое в отрицательном смысле событие. Жена владельца банка Наталья Синдеева открывает либеральный телеканал "Дождь". Тот самый, что через 5 лет назовет оборону Ленинграда ошибкой. При этом капитал самого Александра Винокурова увеличился с 200 миллионов долларов до 1,3 миллиарда. Это кажется довольно странным, если учесть, что возглавляемый им тогда банк был на грани разорения и выжил только благодаря Кудрину.

То есть получается, что когда стране были нужны инвестиции в развитие производственного сектора экономики, ну или хотя бы когда просто нужно было дальше копить деньги в Стабилизационном фонде и Фонде национального благосостояния, бывший в то время министр финансов просто раздавал миллиарды всем, кому считал нужным. И уж Алексей Леонидович – явно не из тех, кто делал это по глупости.

Впрочем, куда важнее сейчас даже не обвинения, которые все равно не доказать. Просто если разговоры о пенсионном возрасте продолжатся, хотелось бы, чтобы Кудрина в них было как можно меньше.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:27

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Известия

Кудрин и Бисмарк
Известия
Бывший минфин А.Л. Кудрин, пользующийся в сношениях с публикой твиттером, который побуждает к лаконичности, отметил: «Допускал снижение рейтинга России до «мусорного», но сейчас считаю это малообъяснимым». То есть смысл тот же. И Кудрин, и Силуанов в своей риторике ...


РИА Новости

Кудрин: важно сохранять научные связи с Западом, несмотря на отношения
РИА Новости
В период напряженных отношений с США важно сохранять научные и образовательные связи, заявил экс-глава российского Минфина Алексей Кудрин. Он отметил, что это нужно для того, чтобы не остаться на обочине мировой науки. Председатель Комитета гражданских инициатив ...

и другие »

Федоров: Заявления Кудрина о повышении пенсионного возраста антисоциальны
Взгляд
Заявления Кудрина – антисоциальны, перед тем как их делать, необходимо думать, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Федоров, комментируя озвученную экс-министром финансов точку зрения о неизбежности повышения пенсионного возраста.

Архив записей в блогах:
Вот поздравили своего учителя. ...
Люблю я цепи синих гор, Когда, как южный метеор, Ярка без света, и красна Всплывает из-за них луна, Царица лучших дум певца, И лучший перл того венца, Которым свод небес порой Гордится будто царь ...
От себя совсем мало. Я очень часто пишу о Днепропетровске, зарвавшемся гауляйтере Бене и его обезумевших холуях. Но есть вещи, которые я не могу знать по определению. А вот автор письма, которое (полностью, урезан только ник-нейм, адреса, да еще на абзацы разбил текст я) под катом, ...
Гоша Куценко восстановил спортивный автомобиль после аварии. Ремонт дорогостоящей машины длился полтора года. Гоша Куценко полностью восстановил свой любимый автомобиль — стильный спортивный кабриолет «Морган», цена которого в 2014 году оценивалась в среднем в четыре миллиона рубле ...
В продолжение темы снеговика-убийцы В городе Карабаш вандалы обезглавили Снегурочку - такую новость мне вчера внезапно выдал телефон. Слава богу, это всего лишь ледяная скульптура в парке. Ну и по мелочи - разушенные снеговики. Вот что творится на снежном Урале. Самое интересное - ...
  • Sergei_Fomin : @JRyzhkova @KSyomin Это вы, г-н Кудрин, остались на обочине кормушки...-вот и скулите по данному поводу не переставая.

  • KBentje : Кудрин допустил краткосрочное падение цены на нефть до 20 долларов

  • vikrun60 : RT @JRyzhkova: кудрин: В период напряженных отношений с США важно сохранять научные и образовательные связи, чтобы не остаться на обочине м…

  • vibigafucaf : RT @texivejacah: Кудрин допустил падение цены на нефть до $20

  • rcomember : Кудрин назвал малообъяснимым решение Moody’s о снижении рейтинга…

  • avivovvekah : @delyagin @KSyomin Кудрин- человек ничего не сделал для страны,либо бездарь либо предатель,и не переубеждайте меня. (а копить ума не надо)

  • JRyzhkova : кудрин: В период напряженных отношений с США важно сохранять научные и образовательные связи, чтобы не остаться на обочине мировой науки.

  • musedarinka : Кудрин и Силуанов не смогли найти объяснение снижению рейтинга России

  • winuradypyl : Шарлатан Кудрин и политика ЦБ РФ

  • inontheo : RT @hejojubahype: Кудрин считает необъяснимым снижение кредитного рейтинга России

  • SongKerney : Кудрин считает необъяснимым снижение кредитного рейтинга России

  • Bryant_218 : RT @KAANAKAR11: http://t.co/DmuucVgRDM Кудрин считает необъяснимым снижение кредитного рейтинга России