рейтинг блогов

Почему популисты хуже олигархов

топ 100 блогов ibigdan10.07.2015 Почему популисты хуже олигархов

Максим Гардус для Хвилі:

Скандал с голосованием за прощение валютных должников, а также последующий отзыв голосов заставил задуматься о качестве человеческого материала, из которого состоит парламент. Апофеозом ситуации стало признание спикера парламента о том, что он «не читал» документ.

Захотелось сравнить два типа депутатов: слугу олигарха и популиста.

Первый тип составлял устойчивое большинство с 1998 до 2014. Рассмотрим условного депутата Петровского, замдиректора рельсостроительного завода. Он прошел в Раду по квоте магната Мерцалова, контролирующего все рельсостроительные заводы страны. Мерцалов — легализовавшийся бандит, выживший в 90-е и перебивший своих конкурентов. Заводы он украл у государства или у менее удачливых бандитов. Петровский прекрасно знает написанную кровью историю завода и помнит убитого экс-гендиректора. Знает и то, что основная прибыль с завода уходит на кипрские оффшоры. Знает, что НДС заводу возвращают только за откат.

Ментально Петровский — слуга. Вассал, если угодно. Он уверен, что верная служба правильному господину будет вознаграждена. Пока он служит Мерцалову. Если олигарха убьют или раскулачат, будет служить другому. Именно поэтому Петровский последователен. Он стоек к скандалам, компромату, митингам и фотожабам. Он будет выполнять команды хозяина, пока тот будет в силе.

Получается, депутат-ваассал отстаивает интересы хозяина, а значит, и некоего сектора экономики. Даже тогда, когда они противостоят интересам государства. Поведение Петровского предсказуемо в рамках логики отстаивания интересов олигарха и рельсостроения. Введение НДС-счетов — он против, это вымывает средства заводов. Приватизация Укрзализныци — он за, УЗ должна Мерцалову кучу денег, ее за долги забрать. Ликвидация квот на экспорт металлолома — он против, лом нужен местным металлургам, его обилие удешевляет рельсы.

Олигархический парламент обеспечивает перетекание общих денег в одну конкретную область, одному конкретному олигарху. Попутное обеспечение работой десятков тысяч рельсостроителей — случайное последствие его деятельности. При изменении конъюнктуры Мерцалов выгонит их на улицу, не колеблясь.

Важно, что депутат-вассал четко осознает вред от своих действий для страны – но считает вред оправданным. Ведь интересы хозяина – приоритетны. Если запрет на вывоз рельсовой заготовки нанесет бюджету урона на 100 грн, а Мерцалову 50 грн прибыли – то Петровский проголосует.

Но после Майдана Петровских стало мало. На смену пожилому любителю шансона Петровскому пришел молодой грантоед/фейковый комбат/журналист, обожающий «Океан Эльзы» Иваненко. Он знает, что партию поддержали олигархи. Но Иваненко на это плевать, он ничего не понимает в производстве, защищать его не собирается. Ведь он звезда, он вытянул партию.

Ментально Иваненко — нарцисс. Он обожает себя. Он обожает, когда его обожают. Он живет ради популярности.

Его поведение в парламенте абсолютно непредсказуемо. Ни спонсор, ни глава фракции, ни президент ему не указ. Депутата толпа. Как моль, он летит туда, где больше светят лайки. Его деятельность в парламенте — лишь повод для селфи и постов в фейсбуке.

Поэтому влиять на популиста крайне легко. Пояснят ему водочные лоббисты, что запретить микропивоварни — очень по-европейски, он проголосует. Скажут расхитители люков, что свободный экспорт лома — это борьба с Путиным, тоже проголосует. Но если в фейсбуке за запрет экспорта лома будет лайков больше, а фотожабы смешнее, отзовет свой голос.

Важно, что Иваненко не понимает масштаб вреда, причиненный его метаниями. Голосуя за закон о прощении валютных заемщиков он наносит вред государству на 100 млрд. грн – но лично не получает из них ничего.

Олигархический парламент — насосная станция, снабжающая деньгами хозяев, попутно давая ручейки наемным работникам. Это механизм согласования методов расхищения общего.

Популистический парламент — сцена, на которой в свет софитов попадают популисты. Он не приносит денег ни спонсорам, ни бюджету, ни народу.

Олигархический парламент имеет свод правил, генетически уходящих от «понятий» из 90-х. Он един в главной цели – максимальное обогащение.

Популистический парламент не имеет никакой измеримой или достижимой цели. Он живет ради сиюминутной славы. Это притон для наркоманов внимания.

Популисты постоянно позорят аналитиков. Те пытаются увидеть тайный смысл в направлениях порхания моли. Но эта попытка заранее обречена. Моль не работает ни на хороших олигархов, ни плохих, ни на Вашингтонский обком, ни на Мордор.

Она вообще не работает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минутка вторжений. Пока светлоликие ойропейцы продолжают кукарекать в поддержку застрявших в Майдане Мёбиуса, ежедневно анонсируя мордорскую ахрессию против незалэжников, у самих кукарекающих множатся не только внутренние, но и внешние проблемы. Например - в тех странах, где, ...
Я играл в солдатики и в лего. Построил им бронетранспортёр, пару миномётов и десантно-морскую штуковину, летающую...Потом высадился на острове и захватил плацдарм. Потом пришла медсестра и было больно жопе, но мои не сдались и стоят до сих пор. ...
...
Ничем не испугать хозяюшек. Попался в руки незнакомый фрукт? Не беда, с майонезом и соленым огурцом будет "вкусненько"! Цитата: Сегодня у нас дошла очередь до питахайи или фрукта дракона.Штуковину эту никогда не пробовала и даже в руках раньше не ...
Владимир Владимирович умел шокировать публику, особенно в непуганной провинции. Судя по карикатуре шороху в Свердловске 1928 года он навел изрядно, жаль что об этом сохранилось мало свидетельств и они поздние, уже приглаженные-лакированные, строго в русле "великий поэт верно проводит ...