рейтинг блогов

Почему печатная книга никак не умрёт

топ 100 блогов leva882116.06.2018 Не только потому что у неё широчайший диапазон применения. Книгу можно положить под голову вместо подушки в походе. Книгами можно поднять передние ножки дивана, не менее чем на 15 см, как рекомендуют врачи при гэрб. В книгах можно найти верную замену отвалившимся опорам холодильника. Книги эффективны в качестве дров, туалетной бумаги, салфеток. Старые книги всегда можно сдать на макулатуру.

Почему печатная книга никак не умрёт

А чем же покоряют мир цифровые устройства для чтения?
Их адептам видится великим благом то, что цифровые читалки могут вместить в себя аж гигабайты печатных книг. То бишь, теперь можно таскать с собой куда угодно целую библиотеку, но так ли оно нужно. Материальная выгода - говорите, - ну это если иметь ввиду пиратский способ обзаведения электронными изданиями. В дальнейшем всё это будет жёстко и по европейской системе "плати и читай".

Цифровая страница физически не ощутима и, по-моему, её психологически легче пролистать. Одно дело новостную ленту на КПК просматривать или сообщение эл.почты, и совсем другое серьёзную документальную или художественную литературу, да даже просто иллюстрацию.
В печатном издании художнику нужно передать в рисунке что было, что есть и что будет с нарисованным. Наделить динамикой, эмоцией, цветом, - дабы ничего не упустить и выразить себя в своём труде.
Например, требуется чтобы на обложке «Записки охотника» был изображён заяц. Т.е. нужно показать что этот заяц прыгая сильными лапками по грядкам, этими же лапками роет нору, удирает при случае от волков, копает морковь, больно царапается ... - так картинка обрастает волшебством.
Аналогично и с текстом. Писателю, как и художнику, нужно оживить свои творения и для этого он задействует своё дарование, стиль, метод, подход.

Есть области, куда технический прогресс невпихуем. Меня всегда удивляли упования на создание беспилотных истребителей и бомбардировщиков. Ведь такой самолёт, по идее, легче захватить хакерам-противника, в отличии от управляемого живым человеком и логичнее бы было работать над защитой пилота.

Литература начиналась с того, что нужно было показывать масштабные творения на бумаге, которая уже одна только была в дефиците. Приходилось стараться и в старании расцветал настоящий автор. Угольный карандаш выражал больше, чем целая палитра гаджетов. Кто-то из великих сказал: "Подлинно великие произведения должны рождаться в муках". Вот сегодня у писателей вроде бы всё под рукой и даже видео, если нужно, можно в эл. текст впихнуть, а что-то одна галиматья получается.

Тот же А.Чехов в малюсеньком рассказе поведает очень многое, а писатель-фантаст в прогрессивном 3-d формате с дорогущим видео-антуражем по существу не расскажет ничего.

В конечном счёте творение скоропостижно уступает место фоторепортажам, анимационным сценкам, блогам жж.

Печатная книга заставляет сосредотачиваться, а гаджет нет.

В прежние времена книга считалась лучшим подарком. И остатки того трепетного отношения к ней всё ещё на генном уровне где-то в людях присутствуют. В бережном отношении к книге проявляется наше естественное бережное отношение к жизни.
Потому и живут до сих пор в наших домах напечатанные чтива.

P.s. Плюс печатные издательства не спешат разоряться и как могут поддерживают традиционное чтение. Не без этого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 20-е годы XX были весьма популярны книги для, скажем так, широких масс, предназначенные для приобщения к прекрасному. Одна из таких, особенно запомнившихся - "как писать научную книгу", 1928 года издания. Смех смехом, а вполне себе на пальцах расписывалось, как чего. Максимально ...
30.01.2008 Лазович отдал отличный пас пяткой на Фарфана, он в свою очередь скинул в центр на Джуджака, который, не долго думая, пробил ударом в левый угол ворот, открыв счет в матче. Аякс – ПСВ 0:1 24.05.2008 В начале второго тайма получив мяч от ...
А ваши??? Давайте с ...
У каждого из нас есть свой нелюбимый стиль (или направление, течение, явление) в истории костюма и моды. Я расскажу о себе, а вы в комментариях – о себе. Что лично Вы не выносите априори – линии какой эпохи кажутся вам наиболее дикими и (не побоюсь этого слова) просто погаными. Не важно – ...
Позавчерашний скандал с банкнотой в 2000 рублей, где остров Сахалин выглядит, как полуостров, оказался отчасти пророческим. Так, сегодня появилась новость , что остров Сахалин будет соединен с материком посредством моста. Угадайте, кто получит этот очередной жирный контракт ...