рейтинг блогов

Почему ПАРНАС в Калуге не выдвинул список, избранный на праймериз, и что вообще происходит

топ 100 блогов maxkatz26.06.2015 Теги: Навальный Вчера на заседании Калужского регионального отделения ПАРНАСа было отклонено решение о выдвижении списка кандидатов, избранного на праймериз. По информации Сергея Фадеева, которую подтвердил Алексей Дуленков, выдвинут другой список:


  1. Татьяна Котляр,
  2. Андрей Заякин,
  3. Алексей Дуленков
Напомню, по результатам праймериз должен был выдвигаться следующий список:


  1. Андрей Заякин,
  2. Татьяна Котляр,
  3. Игорь Кузник

Давайте разберёмся, что же всё-таки произошло и почему. Я общался почти со всеми участниками истории и хорошо знаю ситуацию изнутри, о таком развитии событий и фиктивности праймериз в Калуге говорил довольно давно, давайте разберёмся, что же произошло и почему. Пост будет длинный, но я хочу, чтобы всем всё было понятно во всех деталях. Итак:

Давние вводные

Вокруг Алексея Навального сформировалась команда, которая хочет заниматься политикой, но не имеет такой возможности, так как им не регистрируют партию (совершенно, кстати, несправедливо). Команда эта пребывает в полной уверенности в том, что они являются единственными настоящими политиками в России, самыми главными политическими лидерами, а сам Алексей претендует не менее чем на президентство.
Такой взгляд диктует им не очень адекватные линии поведения при взаимодействии с другими участниками демократического лагеря. Они бы рады с ними и вообще не взаимодействовать, но вынуждены, так как партии нет.

Весной, когда стало понятно, что своей партии не будет, команда Навального решила объединиться с ПАРНАСом.

Попытка создать демократическую коалицию

После убийства Бориса Немцова процессы объединения на этом фланге катализировались и произошла совершенно невиданная по масштабности попытка объединения демократов: на первой встрече при обсуждении демократической коалиции собрались все, от Алексея Навального и Михаила Касьянова до Владимира Рыжкова и Ирины Прохоровой. Там же были Дмитрий Гудков, Андрей Нечаев и т.д.
Переговорный процесс шёл тяжело, но двигался. Там обсуждались и праймериз, и вообще механизмы выдвижения, и ещё много чего, что нужно обсудить, дабы такие разные люди смогли работать вместе.
Однако, где-то посередине переговоров Алексей Навальный и Михаил Касьянов пошли в прессу и объявили о создании альянса лишь между ПАРНАСом и Партией Прогресса. Были объявлены следующие принципы: вся коалиция строится на базе ПАРНАСа, кандидаты отбираются через процедуру опроса желающих граждан, по процедуре, определённой Леонидом Волковым (и это назвали красивым словом праймериз).

Так как объявлено было только об объединении ПАРНАСа и Партии Прогресса, некоторые другие участники (Дмитрий Гудков, Андрей Нечаев, Владимир Рыжков) изъявляли желание участвовать в коалиции, но на иных принципах, таким образом ничего не вышло. Попытка создать демократическую коалицию была провалена.

Коалиция ПАРНАС-ПП

Однако создалась иная коалиция, между вот этими двумя политическими силами. Никаких условий работы и порядка разрешения конфликтов проговорено не было, Навальный заявил, что ни к чему заниматься бумагомарательством и формализацией, а надо работать.
В действительности бумагомарательством заняться было и невозможно, так как вся конструкция изначально была построена на не пойми чём.
ПАРНАС хотел от этого сотрудничества привлечь деньги и людские ресурсы Навального, Навальный хотел навязать ПАРНАСу процедуру выдвижения кандидатов через опрос, а не стандартными процедурами, предусмотренными партийным уставом.

Проблемы

Но партия, особенно демократическая и с такой сложной историей, как РПР-ПАРНАС, это же не частная конторка. В региональных отделениях ПАРНАСа не поняли, с какого фига они должны менять планы, которые у каждого были за много месяцев до этого и выдвигать список, получившийся в результате голосования нескольких сотен человек, пришедших через блог Навального.
Региональные лидеры вообще от участия в праймериз отказывались

Ситуация с Татьяной Котляр

Татьяна Котляр это известный обнинский депутат, она избиралась депутатом Обнинского городского Собрания в 1994, 1996 и 1998 годах, дважды избиралась депутатом Калужского законодательного Собрания. Опытный демократический политик, председатель ПАРНАСа в Калужской области

Почему ПАРНАС в Калуге не выдвинул список, избранный на праймериз, и что вообще происходит

Татьяна Котляр хорошо понимает в депутатстве и выборах, но плохо понимает в интернете и совершенно не понимала, нафига ей идти на праймериз какие-то, когда у неё такая история, и она председатель регионального отделения, и по уставу именно реготделение выдвигает список, и у неё там полная поддержка.

Чтобы убедить Татьяну Михайловну к ней приезжала из Москвы делегация в составе некоторых руководителей партии и основных кандидатов на праймериз. Её убеждали в том, что она точно выиграет и беспокоиться ей не о чем, а если она всё же не выиграет, то с ней поменяются и она пойдёт первой в списке. Очень просили принять участие в процедуре, потому что это надо для общедемократического дела.

Татьяна согласилась, сходила на дебаты.

Об этих переговорах, обещаниях и вообще об этой ситуации я знал ещё где-то недели три назад, поэтому пафосные речи Навального про «калужане сами себе выберут список» меня смешили.

Внезапные перемены

Праймериз закончились, проголосовало там 385 человек, Андрей Заякин выиграл у Татьяны Котляр 16 голосов. Вместо обещанной Татьяне полюбовной замены в такой ситуации риторика изменилась — ей стали говорить, что она должна идти второй.

Демарш реготделения

Ни Татьяна Котляр, ни региональное отделение партии, которое почти полностью состоит из её сторонников, этого всего не приняли и на голосовании отклонили выдвижение списка, вместо этого выдвинув Татьяну Котляр первой.

Кто виноват

В этой истории довольно сложно разобраться кто кого кинул, но в любом случае, вся картинка с честными народными демократическими праймериз 100% была фейковой: то ли организаторы обманом втянули туда Татьяну Котляр, то ли они знали об этих договорённостях, но всё равно писали пафосные посты

Почему ПАРНАС в Калуге не выдвинул список, избранный на праймериз, и что вообще происходит

Что дальше

Леонид Волков объявил взгляд команды Навального на эту ситуацию. Выглядит он как-то так:

Почему ПАРНАС в Калуге не выдвинул список, избранный на праймериз, и что вообще происходит

Команда Навального пошла на открытый конфликт со старым активом ПАРНАСа и надеется, что центральный ПАРНАС разберётся

В соответствии с уставом ПАРНАСа, только региональное отделение может выдвигать кандидатов на региональных выборах. Чтобы изменить решение, нужно приостановить деятельность реготделения (это федеральный ПАРНАС может), собрать новое и заново провести собрание.
Также можно напринимать в партию новых людей в Калуге, созвать внеочередное собрание и изменить решение.

Всё это займёт много времени, на сбор подписей времени не останется, не думаю, что что-то подобное может осуществиться.

Что же нам всем теперь делать?

Объединяться нормально. С чёткими договорённостями, понятным регламентом, учётом позиций всех сторон. Нельзя никого называть демшизоидами или, наоборот, молодёжкой, надо перестать верить в собственную исключительность, а сесть и договориться с людьми, немного отличающимися от тебя.
Не аппаратно их переигрывать, не пытаться в паблике их зарыть, не пытаться сделать какие-то мутные непрозрачные договорённости, а потом в этой мутной воде пытаться победить потому, что ты сильнее.
А сесть и договориться. Выслушать аргументы. Понять позицию. Составить протокол разногласий. Поработать над ним какое-то время и выработать совместный план действий, написать его на бумаге, подписать и опубликовать.

Я сейчас объединяюсь с Нечаевым, дело идёт очень непросто. Мы много дискутируем, из нашей переписки можно уже составить хорошенькую книгу. Но мы постепенно лучше и лучше понимаем друг друга, понимаем какие у нас общие и разные подходы, и процесс объединения идёт вперёд.
Осенью, если всё пойдёт хорошо, мы попробуем сделать так, чтобы по всей стране молодые и опытные демократы объединились на этих же принципах. И тогда, возможно, у нас что-то получится.

Оставить комментарий

03.08.2015 13:45
Посты по теме:

Вести.Ru

Вести.Ru: Навальный и Яшин получили 54,5 тысячи евро компенсации за задержание в 2011 году
Вести.Ru
Оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин получили компенсацию в размере 54,5 тысячи евро согласно решению Европейского суда по правам человека. Постановление о выплате компенсаций за нарушения европейской конвенции при их задержании после митинга 5 декабря ...
Навальному и Яшину выплачена компенсация по решению ЕСПЧ - Радио СвободаРадио Свобода
Навальный и Яшин получили от РФ по 25 тыс. евро по решению ЕСПЧ - Новости - ИА REGNUMИА REGNUM
Новости NEWSru.com :: РФ выплатила Навальному и Яшину почти по 30 тысяч евро по решению ЕСПЧNEWSru.com
Блокнот Воронеж -Хартия'97 -РИА "Новый Регион"
Все похожие статьи: 59 »

РБК

Навальный против Чубайса: могут ли госкорпорации быть эффективными? :: Общество :: РосБизнесКонсалтинг - Главное - РосБизнесКонсалтинг
РБК
На этой неделе в эфире телеканала «Дождь» состоялись дебаты между Анатолием Чубайсом, главой «Роснано», и политиком Алексеем Навальным. Дебаты стали результатом публичного спора, завязавшегося в конце мая, в рамках которого Навальный упрекнул госкорпорацию и ее ...
Коррупционер Навальный - ЭкспертЭксперт Online
Чубайс – Навальный. 1:0 в пользу "Дождя" - Росбалт.руРосбалт.RU
ВЕДОМОСТИ - Чубайс и Навальный провели публичные дебаты на «Дожде»Ведомости
Телеканал ДОЖДЬ (подписка) -Утро.Ru
Все похожие статьи: 200 »

Lenta.ru

Навального лишили возможности выезжать из России
Lenta.ru
Навальный разместил фотографию уведомления от ФМС. В документе, датированном 11 июня, говорится, что оппозиционеру «отказано в выдаче паспорта для временных выездов из Российской Федерации и въездов в Российскую Федерацию» в связи с тем, что он «осужден за ...
Судимый Навальный стал невыезднымДни.Ру
Навальный решил подать в суд на ФМС после отказа в выдаче загранпаспортаРБК
Навальный пригрозил ФМС судом за отказ в загранпаспортеForbes Россия
Ридус -ГОЛОС АМЕРИКИ -Газета.Ru
Все похожие статьи: 250 »
Архив записей в блогах:
Еще вчера не думала, не гадала, что последний предновогодний пост у меня будет называться "Навальный". Но жизнь полна импровизаций... Полчаса назад Алексею Навальному дали условно три с половиной года за дело Ив Роше, а его брата Олега посадили на три полноценных года. В соцсетях бурлени ...
Ну, наконец-то я снова могу писать! Во-первых, чуть спала жара - от нее буквально плавились мозги, отказываясь работать. Во-вторых, между разъездами и работой выпала свободная минутка. Я прошу прощения у всех своих друзей, которые потеряли меня. Я люблю вас и хочу быть с вами. Даже тогда, ...
...
Куда я попала?Где мои вещи?:)Я же - умная женщина?:) И не спорю с мужем!!! ...
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Вчера с мужем мы вернулись из похода. Поход был рассчитан на две ночевые, но я еле пережила одну ночь и за второй день мы прошли весь оставшийся маршрут и приехали домой в 11 ночи. Поход был пеший, до начала маршрута нужно было доехать на электричке ...
  • VoenSnab : RT @KSyomin: Впервые зашел в навальный твиттер, где пасутся сопливые хомяки. Дали бы полит простор лимоновцам, они в клочки разнесли бы это…

  • prinkompgesga : RT @nimrelira: Собянин говорят певцом стал перед выборами. Ну молодец, не пропадет теперь... Глядишь и Навальный репчик в сентябре зачитае…

  • meleagre : RT @FastSlon: Навальный с Яшиным получили из наших карманов по €26 тысяч за косяк полицейских четырехлетней давности https://t.co/2RrEbU6f0O

  • VladPtahov : RT @PPKascenko: Интересно, а Олежка Навальный поддерживает инициативу однополых браков? Для него это сейчас актуально как никогда.

  • dismaconrei : Собянин говорят певцом стал перед выборами. Ну молодец, не пропадет теперь... Глядишь и Навальный репчик в сентябре зачитает.

  • shahmeyn888 : RT @SurkovRussia: Нашёл в сети о Навальном и Чубайсе: Их масштаб несоизмерим. Навальный украл кусок леса. Но Чубайс украл у нескольких пок…

  • otec_SERGIY : @mr_Leshiy ну а что, их не преследуют что ли? Их еще и убивают. Уберите воровство и коррупцию и Навальный сам пропадет и будет неинтересен

  • idobrovolskiy : RT @twitted_knitter: Информация о том, что Навальный обнаружил в подаренном Чубайсом чемодане спящего Медведева, не подтвердилась — Дмитрий…

  • sergegeo : @vyzvon Чубайс - государственный либерал (реформы сверху), Навальный - демократический консерватор (бонапартизм)...

  • sergegeo : @vyzvon Навальный и Чубайс - политики 21-го века. Не в нашем средневековье...

  • lshelevskiy : Чубайс и Навальный провели публичные дебаты на «Дожде»

  • lzedmitryy : RT @senko: Надеюсь Навальный, Яшин и их друзья внимательно следят за Саакашвили Он в реальном времени показывает строительство цивилизованн…

  • 0_getallo95 : Алексей Навальный арестован на 15 суток

  • husainov : Ритм жизни. Алексей Навальный http://t.co/Hif3Wug3gE