Почему они спят в ботинках?

топ 100 блогов filagrina27.02.2015
Почему они спят в ботинках


Если вы, товарищ, женщина, хотите переехать в сердце Европы на ПМЖ и обзавестись здесь потомством, будьте готовы к удивительным открытиям. Одно из них - дети здесь спят в ботинках. По счастью, не повсеместно, а в детских садах.

Лиля, девушка обстоятельная, решила обойти все детские сады в округе еще на стадии раннего гнездования. И установила, что в Бельгии Великий Архитектор разделил сады на коммунальные и католические. И почему-то во вторые на экскурсию проникнуть сложнее, чем в Пентагон. Есть еще узкая прослойка частных заведений, но она предусматривает наличие широко распахнутых карманов. Их будущий отец демонстрировать не желал. Поэтому Лиля сосредоточилась на символах свободы, равенства и братства.

Первый же визит в дом с дельфинчиками на воротах покачнул ее веру в торжество гуманизма. Или просто Меркурий вступил в ретроградную фазу в тот день? Нет, детсадовский Макаренко оказался на редкость седым и дружелюбным. И солнечные зайчики весело прыгали по кубкам футбольных чемпионатов в его кабинете. Даже воспиталки, коих здесь державно величают "Мадам", искренне улыбались.

Да только явилась туда Лиля со спутником не ко времени, а когда местное население спало. Макаренко шепотом приоткрыл дверь в комнату отдыха, и перед Лилей разверзлась картина "Последний день брюссельской мечты". На полу тут и там сонно сопели дети, кое-как прикрытые разноцветными простынками. Лиля на выдохе присела и поняла, что все же не на полу, а на низеньких пластиковых лежаках. А вот из-под простынок торчали ботинки, кроссоки и туфельки.

Лиля восстала с корточек, посмотрела по сторонам. Травка все так же зеленела. Директор щебетал о разнообразии в меню и уроках айкидо по вторникам. Лиле наконец удалось вспомнить покер в юности и воспроизвести нужное выражение лица. Но по дороге домой нужное лицо не выдержало - ах, эти женщины! - и вопросило у соучастника похода:

- Почему они в обуви-то спят?

Соучастник удивился так же непосредственно, как и обладатели обуви:

- А в чем им спать-то? В пижамах?

Опять культурные различия, догадалась Лиля. И решила вспухающую тему больше не трогать. Но тема не давала спать несколько дней. Лиля сдалась и обратилась к общему мозгу русских форумов в Бельгии. Общий мозг все подтвердил. Примерно в половине опрошенных случаев сады болели той же заразой. Правда, во фламандской части чуть менее остро, чем во французской. Но и там мадамы не спешили пособлять в нелегком деле ботинко-надевания. И карапузы являлись домой то в чужих кроссовках на три размера меньше, то похожими на утят.

Не переживай, утешал Лилю общий мозг, это ж только один год. Потом-то они уже днем не спят. А только ходят в одной обуви целый день, даже зимой. Потому что понятия сменки здесь нет. С форума на форум путешествует рассказ одной мамы, что расхрабрилась и спросила у мадамов, а почему собственно? Мадамы долго мялись, но выдали историю о пожарной сигнализации, сработавшей как-то зимой во время детского сна. Детей пришлось эвакуировать, в чем были. С тех самых пор они готовы к эвакуации все все восемь рабочих часов в сутки.

Первые садиковые месяцы прокатились для Лили рассыпавшимися бусинами. И как-то она подумала, а так ли важны эти чертовы ботинки? Если я уверена, что моего боровичка сразу возьмут на ручки, заплачь он? И что на него никто не поднимет ни руку, ни голос?

Интегрировалась, в общем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительные вещи происходят в Коптево. У нас там идёт отличная команда из 5 кандидатов, они активно ведут кампанию и уже расклеили свою агитацию на информационных стендах у подъездов. Стенды сами по себе незаконные, поэтому мы на всех кампаниях спокойно открываем их шестигранниками и ...
Из утренней почты: Музей имени Андрея Рублева:"Из путинских учебников убрали упоминания Киева! Путинская денацификация на марше! Из путинских учебников убрали упоминания Киева! Из учебника «Окружающий мир» для четвертого класса, выпущенного издательством «Просвещение», исчезли всякие ...
Все слышали о стимпанке, жанре, вдохновленном паровыми машинами 19 века. Но вот дизельпанк, он с громкой эстетикой, черпающей вдохновение из оружия времен Второй мировой и ранней холодной войны. Дизельпанк жесток, груб, индустриален и, возможно, более актуален для мира, в ...
Только место не узнать. Уж, если я чего-то задумал, то обязательно выпью, тьфу, изменю маршрут, потрачу лишних полчаса, но проверю свою версию о том, что смоленский штаб ЛДПР прикрылся . Признаю свою ошибку. Никуда они не делись. Но что-то такое произошло. Было. Стало. ...
Совершенно роскошная фотография Дамира Саголжа из его поездки в Северную Корею : Пхеньян утром Фото: © REUTERS/Damir ...