рейтинг блогов

Почему Октябрьская революция это хорошо, а Майдан это плохо?

топ 100 блогов maxim_nm28.06.2016 Почему Октябрьская революция это хорошо, а Майдан это плохо?

Читаю комментарии от дорогих далёких друзей из России и удивляюсь — в каждой теме про Украину обязательно отмеиться несколько человек, которые скажут что-нибудь плохое про украинский Майдан — мол, "революции это всегда плохо", "революцией ничего не изменить", "стало только хуже" и прочее подобное. Что интересно, абсолютное большинство таких комментаторов единогласно поддерживают совесткую власть и Октябрьский переворот, с помощью которого большевики незаконно пришли к власти в России.

Что еще интересно — любители СССР и большевиков приписывают украинскому Майдану те самые "ошибки и беззакония", в которых была замечена именно Октябрьская революция.

Под катом — сравнение Октябрьской революции и Майдана и вопрос для читателей из России.



Итак, вот как всё происходило во время Октябрьской революции:

Почему Октябрьская революция это хорошо, а Майдан это плохо?

— Большевики вовсе не "свергли тирана-царя", как любят писать многие коммунисты и сочувствующие. Переворот был осуществлен уже после отречения Николая, в демократической России, управляемой Временным правительством и ожидающей предусмотренных законом выборов. То есть по сути это и был тот "незаконный захват власти экстремистами", который любители совка любят приписывать Майдану. Советскую власть после этого переворота еще несколько лет не признавали все цивилизованные страны.

— Уже давно не секрет, что Октябрьский переворот в России спонсировала Германия с вполне конкретной и экономически обоснованной целью — вывести Российскую Империю из Первой мировой войны. В дальнейшем эти процессы разрослись и приняли вид неуправляемых, но тем не менее, лавина была запущена именно на немецкие деньги. Видимо, этот факт больно бьет по самолюбию всех "коммунистов и сочувствующих", которые теперь в любых революциях ищут "руку Запада", предпочитая молчать о бревне в собственном глазу.

— После революции большевики устроили кровавый террор собственному народу, уничтожив наиболее активную и думающую часть населения — им тогда казалось, что уничтожив всех несогласных, они "очень хорошо заживут", однако на самом деле они просто уничтожили всю тонкую прослойку интеллигенции, в значительной степени обыдлив общество; эхо последствий заметно и сегодня — российское общество в своей значительной части не готово к XXI веку, застряв где-то между серединой XIX века и 1937 годом.


А теперь давайте сравним с тем, как всё было на украинском Майдане:

Почему Октябрьская революция это хорошо, а Майдан это плохо?

— После бойни, устроенной силовиками в центре Киева Янукович при поддержке российских спецслужб бежал из страны и был отстранен парламентским голосованием с помощью предусмотренной законом процедуры. После этого в стране были проведены всенародные выборы и выбран президент Порошенко, признанный всем международным сообществом, в том числе и Россией.

— У Майдана не было единого источника финансирования. Конечно, в смене власти были заинтересованы некоторые олигархи, но они скорее шли на волне народных протестов — Майдан образца зимы 2013-2014 годов был огромной самоуправляемой структурой с сотнями активистов, которые тратили на него свои деньги и время — всё это я видел лично, побывав в декабре 2013 года в Киеве. Кухня Майдана, Автомайдан, строитесльство баррикад, сотни Самообороны — всё это реализовывалось самими активистами. Вот это кстати то, что очень сложно понять некоторым россиянам — годы советской власти с отравлением газом Тамбовского восстания и Новочеркасского расстрела 1962 года сделали невозможной саму мысль о сопртивлении власти.

— После Майдана новая власть занялась восстановлением страны, планируя наказать по закону только тех, кто превысил свои служебные полномочия, подавляя Майдан. Пророссийским силам это не понравилось, и они начали накручивать не самые интеллектуальные слои Востока Украины — мол, "сейчас придут биндеровцы и всех перережут", после чего война пришла туда, где эти не самые интеллектуальные слои взяли в руки оружие — остальная Украина продолжает спокойно строить мирную жизнь, в том числе и в тех частях Донецкой и Луганской областей, куда не добралась или была выбита  "Новороссия".


И вот объясните мне, дорогие далёкие друзья из Сыктывкара, Перми, Чебоксар, Батайска и Калача-на-Дону — почему первое — Октябрьский переворот — это "хорошо", а второе — украинский Майдан — это "плохо"?


________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё один ракурс на Москву из моего окна Рад сообщить, что анонсированная мной ранее серия постов под хештегом #ФотоПравда , выходит в свет (следующим постом). Чуть подробнее о самой серии и хештеге #ФотоПравда . У меня давно уже была идея, создать и продвигать личный хештег и ...
Преамбула. 1.ПВО ВСУ уничтожает из "Пэтриота" одним запуском ракет сразу 3 российских "СУ-34". 2.ВВС ВСУ уничтожает двумя "Скальпами" БДК "Новочеркасск". Понятно было, что Россия захочет "отомстить". Амбула. 1. Российская атака 29 декабря ( точно по памяти не скажу - но, ...
В прошлый мой приезд, самым большим восторгом и ярким впечатлением, было знакомство с кондитерской Hugo&Victor . Ново, свежо, оригинально, интересно и вкусно. Посещение именно этой кондитерской, в моем списке стояло на первом месте. Как всегда - все ...
Оставляя комент любого содержания, чел признаёт цель: любовь к Отечеству, рост благосостояния людей, укрепление могущества нашего государства, поиск справедливых решений в социальной сфере, и предлагает основную свою, если она имеется и ...
...прошло у меня в трудах и заботах. в МИРНЫХ трудах и заботах! а 80 лет назад... ...началась война. все мы знаем про эту войну, унесшую миллионы жизней. каждый со своей ...