Почему нищеброду не воспитать детей

топ 100 блогов papa_karl012.02.2016 Почему нищеброду не воспитать детей
Докатился, пишу о нищебродах. Пост будет серьёзным, всё изложенное основано на личном опыте. Если хотите, взгляд изнутри, причём с обеих точек зрения – нищей и богатой.
Месячный доход нашей семьи уменьшился в шесть раз с 2011 по 2015 годы. Конечно, в рублях он стал меньше всего в два с половиной раза но и сам рубль подешевел во столько же. Разница удручающая. Слава труду, у нас нет долгов. Но привычки-то остались!

Золотая пора раскрытия способностей сына пришлась на время, когда ему было 3-5 лет. И читать, и стихи писать,  и музыка, и потрясающие успехи в спорте – всё сразу стало получаться.  Дочь, проходящая теперь этот же возраст, такими успехами не может похвастать. А почему?

Тому есть несколько причин.
Во-первых, мы попали в «петлю», о которой я писал в прошлом году. Но мы её осознали, стало быть, всё исправится.
Во-вторых, с одним ребёнком было гораздо легче и удобней в смысле времени. Теперь, когда у старшего и школа, и спорт, и музыка, надо увязывать всё с графиком младшей. Да так, чтоб обоим было хорошо.
Но самое главное (это в-третьих)… Деньги!

Что изменилось?
Мобильность стала меньше. Времени стало меньше. Усталости стало больше.
Таким образом, если с сыном я запросто проводил каждый вечер, в пять лет осваивая математику третьего класса, то теперь это время уходит на налаживание бизнес-процессов. От этого страдает дочь, которая могла бы уже очень много уметь, и сын, который, урвав в раннем детстве хороший пласт знаний, начал тупо всё забывать.

Я всегда искренне полагал, что родители, спускающие на тормозах развитие своих детей, больше лентяи, чем заложники обстоятельств. Теперь я начинаю их немного понимать.
Раньше я мог себе позволить выделить время в течение рабочего дня на посещение бассейна… Забрать детей пораньше из садика и укатить на природу…
Путешествия… Жена не работала и занималась благотворительностью… Теперь всё не так.

Главная мысль поста будет такая. Заводя детей, нужно серьёзно позаботиться об их обеспечении. Пустите на самотёк – потеряете во всём. Вырасти малыш сможет и на бичпакетах, с телевизором вместо дополнительного образования. Но в действительно всесторонне развитого человека нужно хорошенько вкладываться, и денежная составляющая тут колоссальная.
Это я сейчас не к тому, что нечего плодить нищету, а к тому, что с рождением детей семья вовсе не завершает свою миссию на планете. Начинается самое интересное. Воспитываются не только дети, но и родители. Малыши учатся ложкой есть и буквы знать, а мама с папой учатся жить, чтоб детям было что перенять. Стыдно детей учить, когда сам ничему не учишься.

Что ж конкретно мы предприняли, нищеброды этакие? Вышли на новые проекты. Скоро всё должно заколоситься. Жена устроилась на работу и очень успешно. Мобилизовались мы, одним словом. Втопили с энтузиазмом. Есть все основания полагать, что этот кризисный год будет для нашей семьи переломным. Воспитываемся вместе.

Я: Почему нищеброду не воспитать детей Почему нищеброду не воспитать детей Почему нищеброду не воспитать детей Почему нищеброду не воспитать детей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надо же, хунтовский Укртелеком прекратил предоставление услуг Севастополю и тут же в городе ввели режим чрезвычайной ситуации!. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства Севастополя. Странно, не правда ли? Наоборот, радоваться надо - предприятия кровавой х ...
Знаю, мне скажут "Тебе хорошо рассуждать, путешествуя по миру и в свободное время вбрасывая некий поток сознания в сеть". Да, мне хорошо, но не потому, что вот уже три года как наблюдаю за Россией со стороны. А потому, что достаточно навоевался с ...
Военный энциклопедический словарь < Главная < Новости < В стране < Подробнее 14.10.2016 (09:45) Подразделения военной полиции в ЦВО подняты по тревоге в рамках итоговой проверки        Подразделения регионального управления военной полиции Центрального военного округа ...
Есть две крайности. В России пляжи и леса завалены мусором, который никто не убирает. А в Финляндии просто не бросают ни единой мусоринки. Карелы занимают промежуточное положение: ещё не финны, но уже не русские. Поэтому если зайти подальше от жилья и поглубже в лес, то велик шанс найти ...
Текущий год богат на значимые для русской истории юбилеи. Планируются торжества, посвященные 1150-летию российской государственности, годовщинам побед 1612 и 1812 годов. Но за канонадой праздничных салютов важно не забыть еще одну круглую дату... "В ...