рейтинг блогов

Почему ни Россия, ни Украина не хотят честного волеизъявления?

топ 100 блогов v_fedotov12.03.2014 Первая внутрироссийская жертва ситуации на Украине: в Калужской области один сотрудник банка убил другого после спора об Украине на корпоративе. Боюсь, не последняя. Страсти, действительно, накалены. Люди готовы вцепляться друг другу в глотки в буквальном и переносном смыслах. Причем если на Украине разделение носит географический и, частично, этнический характер, в России по разные стороны баррикад оказываются друзья, коллеги, родственники и так далее. (Вот типичная история последнего времени - хоть фильм снимай или книгу пиши).

На мой взгляд, главное, что должны сделать ответственные люди в такой ситуации - полностью отказаться от категоричных суждений. Будь то ретрансляция ТВ-пропаганды ("Крым наш и точка", "на Украине нам разговаривать не с кем", "долой фашистов-бендеровцев" и так далее) или позиция "примитивного легализма" ("территориальная целостность Украины свята, ни один регион не имеет права выйти из ее состава", "Россия должна в одностороннем порядке сдать назад" и тому подобное). Нельзя забывать: черно-белые ситуации бывают редко. Как правило, у каждой из сторон есть какая-то своя правда, и всегда надо пытаться до последнего найти компромисс.

В частности, мне кажется, каждый более или менее разумный человек должен согласиться, по крайней мере, с двумя тезисами:

1) Украинцы - это один из ближайших для нас народов, с которым мы так или иначе всегда будем жить рядом, в тесном контакте и постоянных переплетениях (огромное количество выходцев с Украины в России, огромное количество русских на Украине). Соответственно, мы жизненно заинтересованы в хороших отношениях друг с другом, и никакие разногласия не должны приводить к потоку взаимных оскорблений. А уж военные столкновения между русскими и украинцами и вовсе станут величайшей катастрофой для нас обоих.

2) Какое-то число жителей Украины, в основном этнические русские, не хочет жить на Украине, а предпочитает Россию. Причем в некоторых регионах это число довольно велико, а в некоторых - с достаточной долей вероятности составляет большинство населения. В частности, в Республике Крым разговоры об отделении от Украины и воссоединении с Россией как начались в 1992-м, так и продолжались все эти годы. Это объективная реальность, на которую нельзя закрывать глаза.

Соответственно, главное вокруг чего должен строиться разговор: как подсчитать количество таких людей, чтобы ни у кого не было сомнения в полученных цифрах, а также - что делать с полученными результатами.

На мой взгляд, самым лучшим вариантом в такой ситуации являются честные и непредвзятые референдумы, проходящие под совместным контролем спорного региона, Украины и международных наблюдателей. С нормальной избирательной кампанией, где сторонники каждой позиции могут в полном объеме донести свое мнение, и гражданами, делающими сознательный выбор своего будущего.

Почему ни Россия, ни Украина не хотят честного волеизъявления? 8(1211)Я писал об этом множество раз (в первый раз аж три месяца назад, когда никому даже в голову не могла прийти возможность скорой реализации подобного предложения, затем еще и еще). Однако, удивительным образом, ни Россию, ни Украину честные выборы, похоже, не интересуют.

Россия (точнее подконтрольные ей власти Крыма) делает все, чтобы этот референдум прошел максимально грязно и непрозрачно: на всю кампанию отводится менее двух недель; депутаты Верховной Рады Крыма заранее объявили, какого результата они ожидают; формирование избирательных комиссий проходит в обстановке строгой секретности; наблюдателей, похоже, вообще не будет; в агитации представлена только одна сторона, причем в виде трэш-пропаганды (см. фото) и так далее. Поверить в результаты подобного референдума - невозможно. Проще вообще его не проводить.

При этом Украина не озвучивает никакой альтернативы. Хотя казалось бы: предложи сейчас Симферополю провести аналогичный референдум "по-честному" (например, осенью, в обстановке полной прозрачности и нормальной кампанией) с гарантией признания его результатов, Москве было бы нечем крыть. Если через полгода можно будет отделиться по-настоящему, зачем сейчас превращаться в непризнанную "серую зону"?

Создается впечатление: и та, и другая сторона боятся результатов реального волеизъявления. Как будто бы выбор в этом случае будет сделан не в их пользу. Поневоле задумаешься: может быть, они правы? И в реальности Крыму не нужна ни Россия, ни Украина?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На такой вот посудине Перея осталась позади А вот и Салоники Старый корабль переделали в бар ...
А мы тут с супругой таки начали Вавилон 5 смотреть. Точнее, супруга - пересматривать, а я - смотреть. В стародавние времена, когда его крутили по телеку, несколько серий первого сезона видел, они понравились, но потом что-то как-то отвлёкся, заверте, ...
Читаю сейчас «Раковый корпус» Солженицына. Отлично написана книга, несомненно талантливым человеком был Александр Исаевич. Политические вставки, конечно, портят общее впечатление, — без них, на мой взгляд, было бы гораздо сильнее, — однако если бы не эти вставки, Солженицын, возможно, ...
Три фрагмента из историй мужчин, которые чувствовали, что что-то не так с их мужественностью... “ Большую часть своей жизни я пытался доказать самому себе то, что я — мужчина. Нет, физически все было на месте, однако какое-то постоянное сомнение не давало мне покоя. В голове засело ...
Среда, где вместо РПГ-7В с ПГ-7ВЛ/ВР, РПГ-29 и РПГ-32 используются самую малость более совершенные аппараты, этого  прямо таки требует. И я сейчас не про решетки из арматуры на башнях, немного подсказывающие нашим генералам зачем выпускнику командного училища нужно полноценное ...