рейтинг блогов

Почему невозможет на 100% российский смартфон

топ 100 блогов zorins30.03.2016Технологии Сейчас активно включился в работу по развитию российского производства IT-оборудования, безопасности и доверенности систем, вот этого вот всего самого актуального. Встретился с тремя начальниками департаментов в министерствах, с десятком производителей, послушал всех их и понял, что в головах у народа совершеннейший винегрет.

Сначала хотел сюда много букв написать, чтобы всё разложить по полочкам, и объяснить как это должно работать, и что нужно поменять, чтобы все были счастливы. Но честно говоря, писатель из меня так себе, да и длинные тексты сейчас никто не читает. Поэтому я взялся за слайды.

Итак, когда мы говорим про "российскость", мы должны понимать, что есть две близкие, но всё таки различные задачи. Одна задача (назовем её "синей") - это развитие отечественной промышленности, привлечение инвестиций, создание рабочих мест, экспорт продукции. Совершенно другая задача - это борьба с возможными угрозами отключения инфраструктуры по команде вероятного противника. Назовем её "красной".

Почему невозможет на 100% российский смартфон

Очевидно, что "красное" направление - самое прибыльное. Тут основные мозги и основная добавленная стоимость. Но заниматься только этими задачами бесперспективно. Без плотной связи с производством, разработка взлетает тяжело и невысоко. Кроме того, "красные" специалисты и их продукты очень мобильны - сегодня они российские, а завтра - тайские. Поэтому нужно обязательно развивать и "синее" направление. Тут инвестиции, здания, оборудование, процессы - их так просто не закроешь, не вывезешь. Тут задействовано много людей, как в самом производстве, так и вокруг него. Тут задается культура производства и тоже создается интеллектуальная собственность - в виде технологий производства и тестирования, технологий обслуживания оборудования и создания инструмента.

Важным элементом для того, чтобы это всё заработало и развивалось, является инфраструктура. А это большие деньги и время. Нужен опыт, нужны кадры, нужны процессы. И самое главное - нужен рынок. Именно поэтому развитие должно идти снизу вверх - от системной интеграции к чипам. Чтобы каждый более высокий уровень имел надежные рынки сбыта и поддержку на нижних уровнях.

Вторая сторона проблемы, это что считать российским, а что - нет. Если мы запустили Oracle на сервере HP, очевидно что это продукт импортный. А если мы поставим наш родной 1С на сервер Аквариуса, это будет уже российский продукт? Но Аквариус купил готовую материнку у Supermicro, процессор взял у Intel, а операционку поставил от Microsoft. Получается опять не наш продукт.

А если взять (условный) Эльбрус с бережно написанным Линуксом? Даже в этом случае в решении будет до черта импортных компонентов и неизвестного импортного кода. Потому что (условный) Эльбрус пишет свой BIOS на языке Си, и компилирует его в машинные коды импортным компилятором, а в чипы вставляет готовые IP-блоки от зарубежных поставщиков.

Если поставить задачу сделать полностью, стопроцентно безопасный и доверенный российский продукт, то придется налаживать выпуск всего этого:

Почему невозможет на 100% российский смартфон

Много? И это крупными мазками, без учета импортных станков, импортного софта CAD/CAM/CAE, импортных материалов и много чего еще импортного вокруг производства.

Получается, что создать на сто процентов российский продукт на практике невозможно. Речь может идти только о той или иной степени "российскости". И тут нужны правильные стимулы от государства, чтобы эта степень возрастала.

Вот разработкой этих стимулов я и занимаюсь сейчас. Собственно про стимулы напишу чуть позже - это весьма объемная тема, в одном посте не расскажешь.

А пока очень нуждаюсь в вашей помощи, поскольку концепцию еще надо обсудить, обкатать, обдумать. Нужны ваши комментарии. Всё ли понятно, согласны ли вы с таким подходом, и если нет, то что надо подправить?

Давайте разведем демократию, канал связи с властью организован хорошо - не хватает только здравых идей.

P.S. "Российский смартфон" в заголовке - это фигура речи. Речь идет в основном о серверах и телеком оборудовании - маршрутизаторах, коммутаторах и т.п.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Состоялся в Почаеве. Один день - 15 июля. 300 участников. Значит, никакой работы не было, ничего серьезного без создания секций и рабочих комиссий обсуждаться не могло. Заранее никакие материалы и темники не рассылались. Показуха. Ярмарка тщеславия. Интересно лишь одно: кто стал ...
Когда-то путешествие туриста было приключением, сопряжённым с опасностями, лишениями и невероятными испытаниями. Поэтому на тех, кто осмеливался бросать вызов расстояниям, смотрели как на небожителей. Однако истина такова, что не каждое место на земном шаре предназначено для комфортного ...
Вспомнилась мне что-то девушка Эвочка (имя чуть-чуть изменю, а то ведь узнают, бить будут). И вспомнилась в связи вот с чем. Разговорились в личке о насущной для кого-то проблеме — зачем изменять богатому мужу. Ведь все есть, держись за не ...
Столько всего мысленно пишу, а тут из головы ничего не написано. Исправляюсь. Чтобы понять суть повествования ниже, придется пояснить, что у нас есть балкон, который проходит вдоль двух комнат - гостиной и нашей спальни. Он застеклен, все окна, разумеется, заблокированы. Весной - летом в ...
Вчера в блогах появилась скандальная история о голосовании по дополнительным спискам на участке 3185 в районе Строгино. Само по себе такое голосование – законно, о чем в своем посте рассказывает наблюдатель от корпуса "За чистые выборы" Ксения ...