рейтинг блогов

Почему нельзя идеализировать дикость и ставить ее в пример обществу, как правильное поведение

топ 100 блогов ru_antireligion04.10.2012 В феврале 1996 года рядовой Назрановского погранотряда Евгений Родионов вместе с тремя сослуживцами был взят в плен боевиками Руслана Хайхороева. Отказавшись принять ислам в обмен на свободу, все четверо были казнены вблизи чеченского села Бамут.


Почему нельзя идеализировать дикость и ставить ее в пример обществу, как правильное поведение evgen_rodionov1b

Через некоторое время началось стихийное почитание мученика Евгения как святого.
http://anticlericalism.livejournal.com/1442540.html?mode=reply#add_comment

И из википедии: 

"Евгений Родионов был убит в плену 23 мая 1996 года. В убийстве признался Руслан Хайхороев. В присутствии иностранного представителя ОБСЕ он рассказал: «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался…»[8]. 23 мая, после 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову и его сослуживцам было предложено снять нательный крест и принять ислам. Евгений Родионов отказался снять крест, за что был обезглавлен. Та же участь постигла и Андрея Трусова[источник не указан 216 дней], а Игоря Яковлева и Александра Железнова расстреляли."

Если человек находится в плену у ненормальных и опасных людей со своими фанатичными завихренями в голове и они от него требуют совершить какое-то символическое чисто сакральное признание иначе они его убъют, то самое разумное в этой ситуации пойти навстречу больным и сказать им то, что они хотят от него услышать: например, "Хорошо, я принимаю Ваш ислам! Слава Аллаху!". Есть ли тут место моральных колебаниям? Если бы его, кпримеру, заставляли убить другого пленного, то это было бы по крайне-мере понятно цивилизованному человеку. Но тут то что?

Для принятия ислама нужно всего произнести при свидетелях слова шахады(свидетельства) по арабски "Ашхаду ля илляха илля Лллаху, ва ашхаду анна Мухаммаду абдуху ва расуллю!"
перевод: Свидетельствую что нету другого бога кроме Единого и Единственного Бога Аллаха и свидетельствую что Мухаммад Его раб и посланник. Это сложно? Да хоть тысячу раз перед зеркалом!

Нет, конечно, оснований верить любым словам террористов, кпримеру, о том, что они его сразу отпустят. Но даже если бы они нарушили свое слово и не отпустили, был бы все равно шанс, что его потом бы выменяли путем переговоров и вернули домой. Что он, даже в этой ситуации, получает от того что лишает себя шанса? Ничего! 

Корень этой трагедии заключается в том что уровень цивилизованности менталитета некоторых солдат РФ у самих находится на том уровне, на котором они могут ставить значимость сакрального ритуала или вербального признания, дороже жизни. Т.е. по сути получается, что некоторые солдаты РФ сами являются по уровню ментальности такими-же фанатиками, как и, захватившие их, исламисты.

Коллективисткий, сакральный животный, страх предать какой-нибудь обычай своего племени, одерживает верх над инстинктом самосохранения. Это вообще про военнослужащих современной армии цивилизованной страны или про каких-нибудь древних воинов лесных племен? 

Я не сомневаюсь в том, что все одобрили бы, необходимое в данной ситуации, "принятие ислама" от воееннослужащего, который бы "обдурил" этим, захвативших его, террористов, лишь сказав им то что они хотели от него услышать, и этим самым бы вернулся живым домой, не нанеся при этом ни одному человеку никакого вреда и даже не выдав секретной военной тайны. Именно такое поведение в таких ситуациях и должно ставиться в пример всем гражданам в любой вменяемой стране. Ведь в современной, цивилизованной, светской стране жизнь человека несравнимо дороже понятий всяких фундаменталистов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рядом с Ксенией Собчак часто находится один видный мужчина - Илья Яшин. В феврале они пришли вместе в клуб "Мастерская", как заметил журнал "Папарацци", затем держались за руки на "Белом кольце", а в день выборов поцеловались на стоянке. Причем ...
Не прошло и 3х недель со дня начала операции, как украинские "геббельсы" заметили что одной из целей в этой войне является денацификация, в т.ч., системы образования. Заметили- и пришли в ужас . Но журналюшки не были бы ими, если бы и тут не попытались вставить свой ужастик. По мнению ...
ура! самый сложный день года завершается) в 9 утра я уже принимал экзамен в универе в 14 забрал паспорт из посольства в 16 начал писать итоговую экономику в 18.30 - прямой эфир и вот теперь пытаюсь расслабиться, хотя сегодня еще надо разрезать интервью ...
Не могу не запостить, несмотря на то, что это оффтопик. Обратите внимание на выделенные мной красным повороты сюжета. И спасибо Business FM 87,5 за освещение этой ужасной истории . ---------------- Московский водитель лишился прав на полтора года за то, что ...
О Марине Мнишек, Лжедмитрии – а также дьяке Власьеве 22 ноября 1605 года в Кракове прошла церемония обручения Марины Мнишек с воцарившимся прошлым летом Лжедмитрием – и это даёт нам возможность внимательней взглянуть на ещё одно важное событие Смутного времени… ...