рейтинг блогов

Почему не стоит валить в Швейцарию.

топ 100 блогов pora_valit25.01.2016 Этот пост для тех, кто планирует переехать в Швейцарию жить постоянно или временно, чтобы их неожиданно не подстерегли обломы. А, может, как прочитаете, вообще передумаете приезжать.
Я тут собрала известные мне жалобы и их тут излагаю. Может, есть и другие, мне неведомые.
1. Скажу сразу, что любителям и любительницам больших городов и больших городских развлечений тут будет непросто. Самым большим считается город Цюрих с населением в 300 000 тыс. жителей.
В столице Берн движуха наблюдается только в центре, по окраинам там "ничего нет", как выразилась одна знакомая юристка из Болгарии.)
Ну а в-основном города еще меньше.
Так что многие жалуются на скуку.
Вообще скучно, развлечений мало (по сравнению с Москвой).Почему не стоит валить в Швейцарию. IMG_1424
2. В деревнях, да и вообще, где есть поля (а есть они практически везде) распыляют натуральнейшее удобрение (как я услышала - говно), так что будьте готовы к соответствующему запаху (особенно берегите только что развешенное для просушки белье)).
3. Просто знать язык страны недостаточно (даже на уровне доктора и закончив аспирантуру по языку), нужно еще иметь и востребованную специальность.
Преподавать немецкий или другой государственный язык вам никто не позволит, даже если вы по специальности преподаватель немецкого, т.к. вы не носитель языка. Другое преподавать - пожалуйста, но все зависит от востребованности.
4. То же касается и врачебных дипломов. Здесь их просто не признают. Насчет признания дипломов есть спецорганизация CRUS - там можно выяснить, на каком уровне признания ваши документы здесь.
5. Про лекарства еще скажу, хотя это не ново и для других стран - для части из них требуется рецепт от врача. Просто так не купить. Лекарства очень дорогие.
6. Тут у них особые подходы к воспитанию детей (можно узнать на специальных форумах), отличные от российских и некоторых мамочек просто именно шокируют. Про детские сады особый разговор. Оплачиваемый декретный отпуск всего 4 мес.
7. Дети могут быть одеты еще легче, чем их родители - сама видела. Делается ли это в воспитательных целях или еще как - трудно сказать. При этом они могут сидеть на земле, ничего туда не подстилая, бегать босиком по асфальту. На детей не шикают, так что дети могут вести себя очень громко (зато воспитательницы и учителя не орут на них и не дергают).
8. По российским меркам детей слишком поздно приучают к горшку, отучают от соски и от коляски, т.е. дети инфантильные.
8. Для уже совершеннолетних детей получить вид на жительство невозможно.
7. Мужчины здесь место в транспорте здоровой молодой женщине не уступают, а также нет других проявлений мужской галантности, как-то: открыть перед вами дверь или пропустить вперед только на том основании, что вы женщина. Здесь это не принято - слабый пол приравнен к сильному. Исключение могут составлять иностранцы или швейцарцы старой закалки. Напомню, что для женщин ввели избирательное право только в 70-х годах прошлого века, что считается очень недавно.
8. На людях вполне приемлемо зевать, не прикрывая рот ладошкой, громко сморкаться, слушать громкую музыку через неплотные наушники, поэтому слышно другим, громко разговаривать, одеваться как вздумается, красить волосы в любой цвет, удушающий парфюм вполне возможно встретить, ходить по тротуару можно тоже как попало, не придерживаясь сторон, могут встать на проходе и их не волнует, что остальные должны их обходить, на улице курят везде практически, дети могут залезть с ногами на сиденье и им не делают замечания и т.п. Для некоторых это тоже шок. Правда, последнее время запретили есть в общественном транспорте, запахов поубавилось.
9. Изучаемый немецкий на курсах не совпадает с используемыми 66 диалектами швейцарского немецкого. Так что часто придется просить собеседников говорить по-немецки и учиться понимать, что же они на самом деле говорят, т.к. между собой они будут продолжать говорить на диалекте. Вот как учить - точно не знаю, но есть специальные курсы. Знаю тех, кто терпеть не может диалект.
10. Про собак - в определенных местах - необходимо брать на поводок (других вариантов нет, есть специальные указатели) , так что у собачек бедных никакой воли и свободы передвижения нет.
12. У швейцарцев вообще трепетное отношение к собственности, брать чужое без спросу не принято, даже если к вам случайно прикатился чужой мяч, играть им нежелательно, лучше сразу отдать обратно. Пишу так, потому что были преценденты. Моя одна знакомая как-то решила, что, раз все велосипеды в доме находятся в доступном месте, то можно просто взять и покататься на чужом велике.
13. То же касается всяких ягод-фруктов (в Швейцарии всегда что-то кому-то принадлежит, даже упавшее на землю). Даже, если вам кажется, что кругом никого нет. ). Грибы можно собирать, но есть список запрещенных к сбору в лесу организмов (под охраной), к ним, например, принадлежат большие съедобные улитки. Иностранцы, правда, собирают тайком, на что швейцарцы страшно ругаются.
15. Слышала много отрицательных отзывов о швейцарской кухне и о ресторанах в частности. Сама читала отзыв одной студентки, что принимающая семья кормила ее невкусно - т.к. там были и каштаны, и оленье мясо, и морковь вареная.
В-частности, об однообразии - везде все те же виды кофе, десертов (невкусных), чай в чайниках не заваривают, только в пакетиках и т.п. В этом швейцарцы консервативны, да.
Но ничего - здесь сплав многих кухонь, так что есть можно сделать выбор в пользу итальянских блюд, например.. Бесплатно можно скачать великое множество рецептов, т.к. сети супермаркетов стимулируют шоппинг.
16. Магазинов русских продуктов практически нет (в том, что был одно время открыт, было все очень дорого даже для Швейцарии), один знаю в Берне, народ ездит за русскими (и не только) продуктами в соседнюю Германию. Кроме того, некоторые продукты (например, майонез) совсем не похожи на российские аналоги.
17. Многих не устраивает ассортимент одежды/обуви в магазине и цены на все это. Опять же Германия как выход или Италия с Францией.
19. Русские друг к другу относятся довольно таки настороженно и не все стремятся общаться с соотечественниками. Ну и многие друг на друга жалуются, поэтому вполне понятно, почему удерживаются от общения.
18. К тому же билеты на проезд здесь очень дороги, вследствие чего многих это удерживает от более частого общения с "соплеменниками".
19. Если вас пригласили на выставку своих работ/открытие магазина друзья или знакомые, 100% это для того, чтобы вы у них что-нибудь купили, даже если вы этого не планируете.
20. В домах, где съемное жилье, стиральная машинка бывает часто одна на дом, поэтому, бывает, очереди постирать приходится ждать две недели.
21. В швейцарских банках очень маленький процент по вкладу.
22. Сбор мусора раздельный. Муторно разделять.
23. Алкоголь дорогой (все дорогое).
24. Швейцарцы - националисты и не впускают в свою жизнь иностранцев (а также на работу и в круг общения стараются брать своих).
25. Еда слишком вкусная, поэтому избыточный вес набирается очень легко, особенно распирает от овощей.
26. Швейцарцы работают слишком напряженно, русскому человеку сложно угнаться за ними. Он вообще не представляет, как так можно работать.
27. Вообще они тупые, т.к. образованных мало. (Верно, если приравнивать только в/о к образованию, только 30 процентов населения или даже меньше).
28. Дискотеки тут отвратные (по сравнению с Москвой).
29. Фотографии с целлулоидной пленки печатаются невыборочно, а все скопом и за все скопом придется платить фиксированную цену, не меньше. Возиться с выбором кадров никто не будет.
30. Слишком много стресса.
31. Швейцарцы привечают африканцев (беженцев) и беженцев из других стран, а также мусульман (без минаретов).
Ну вроде другие жалобы не встречались.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я вот сходил в армию при министре устинове, и в военном билете у меня корявой рукой штабного писаря стоит вус "водотель". свое пребывание в рядах советской армии считаю напрасной тратой времени, за которое я принес стране гораздо больше вреда, ...
С удовольствием представляю новую участницу Виртуальной галереи " Блогосфера в лицах ". Встречайте, общайтесь, задавайте вопросы! О том, как принять участие в проекте, читайте здесь . Римма domashnyaya Испания "Меня зовут Римма, я живу в Испании у ...
Сегодня, мои маленькие любители генетики, мы поговорим о таком пренеприятном явлении, как гомосексуализм. Нет, конечно, этот порок вполне приятен для многих из тех, кто ему подвержен. Однако я веду речь о нормальных людях, в большинстве своём люди ...
Минпромторг опубликовал список автомашин , которые уплатят транспортный налог с коэффициентом 3. Всё бы ничего - но в него включён автомобиль AURUS. Отечественный. Сказать по-правде, желающих купить этот ... автомобиль, прости господи, не так уж много. А теперь будет еще меньше! ...
Ехал сегодня на работу, заплатил 15 рублей, а мне вернули 5. Может я не в курсе просто и проезд уже давно 10 рублей?Update: КДПВ и ...