рейтинг блогов

Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки)

топ 100 блогов popadoss17.01.2015 Последние несколько месяцев в ЖЖ активно предлагают ''купить себе квартирку на болгарском побережье''. А что, солнце, море, беззаботная курортная жизнь и прочие ништяки, плюс похожий язык. Но так ли всё гладко в болгарских курортных городках, каково качество строительства, что там делать в межсезонье? Эти вопросы интересовали меня в октябре, когда я специально поселился на денёк в популярном у русских туристов Слынчевом Бряге (Солнечном Береге).
Многие наши соотечественники уже прикупили тут себе немножко Болгарии. Русская речь слышна на каждом шагу. По ощущениям, не менее половины от счастливых обладателей квартир на этом пляже имеют российские паспорта.

Счастливых ли? Зачастую такие покупки носят совершенно немотивированный, импульсивный характер. Приехали в августе на 2 недели, понравилось, увидели объявления с заманчивыми ценами, в разы ниже, чем в родном Бибирево. ''А чё, давай купимна, будет своя хата, начнём приезжать почаще, каждый год!''. Потом ещё можно будет в разговорах с друзьями небрежно обронить - мол, есть своя квартира на курорте, так, чтобы было. Ровно такая же ситуация, кстати, и в Таиланде - местные риэлторы утверждают, что на долю импульсивных покупок, особенно в рассрочку, приходится не менее 1/3 всех сделок с недвижкой.

Но вот прошёл очередной курортный сезон. Самое начало октября. Стартуем из Несебра в центр Солнечного Берега. Горожане активно запасают дрова к сырой зиме.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5725.JPG

Приезжаем на курорт. Первый вопрос: ''Извините пожалуйста, а где у вас тут курорт?''. Ответить некому, только какой-то цыган копошится в помойке.

2.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5728.JPG

Центральная дорога отделяет отели первой линии от множества кондоминиумов на второй. Объектов инфраструктуры по тайским меркам практически нет. Редкие магазины почти все закрыты.
3.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5727.JPG

Чувствуешь себя как в Припяти, недавно покинутой. Редкий увиденный человек вызывает улыбки и радостные крики, мы не одни в Солнечной Вселенной!
4.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5767.JPG

Углубляюсь в переулки и начинаю искать нужный дом. Что-то никак. Обхожу округу, иногда фотографируя. Полный мертвяк. Одни кондюхи, понатыканные в чистом поле. Никаких тебе кафе, закусочных, прачечных, баров и прочего веселящего, вселяющего жизнь. Солнце, однако, светит вовсю, на улице 22 градуса!
5.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5759.JPG
6.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5757.JPG

Микрорайоны построены по принципу ''чистота внутри забора, а там и трава не расти''. Зачастую нет даже дорог, просто натоптанные и наезженные тропы. Что тут будет в ноябре и весной, какая распутица?
7.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5763.JPG

Вокруг разбросан мусор, от этого как-то неуютно. Видно, что давно не убирали.
8.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5765.JPG

Дворы очень напоминают грязный и неухоженный Омск. В самодельной беседке наверняка столовались алкачи, неподалёку сложены пустые бутылки.
9.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5758.JPG
10.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5760.JPG
11.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5762.JPG

Многие кусты превращены в экспресс-помойки. В Паттайе такое тоже встречается, увы. Но ведь Болгария - це уже Европа!
12.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5766.JPG

Нужный кондик наконец-то найден. Все ушли на фронт, одна экономка возится на территории. Дом явно построен к этому сезону, на вид ему не более одного года. Шикарный вид из окна - на тот самый главный курортный проспект.
13.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5738.JPG

К нему ведёт тропа всё той же степени засранности и неухоженности. Грёбаный азиатский принцип ''мой мир заканчивается за порогом моей квартиры''. В болгарском варианте мир продлён до выхода с придомовой территории, но мне этого уже давно не хватает.
14.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5764.JPG
15.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5737.JPG

Качество строительства и отделки? Оно не выдерживает никакой критики. Посудите сами, комната - новьё, но уже начинает разрушаться. Розетки выпадают, стены облезают, или уже сдавались облезлыми. Полное ощущение ''фанерного дома'', присущее постройкам сверхэконом-класса. С виду всё красивое-современное, но вблизи сразу видишь жесточайшую экономию и говённые материалы.
16.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5741.JPG
17.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5746.JPG
18.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5744.JPG
19.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5745.JPG
20.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5755.JPG

Сквозь дыру в двери санузла можно рассмотреть горе-прораба и его таджиков цыган, наляпавших халтуру. Горячей централизованной воды, разумеется, нет, нагрев идёт из бойлера.
21.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5752.JPG
22.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5749.JPG

Вешалка для полотенца уже начала ржаветь. И вот всё у них так. Ручки на кухонных шкафах тоже грозятся отвалиться в будущем сезоне.
23.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5754.JPG
24.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5748.JPG

По балконам очень удобно передвигаться и чистить соседние квартиры, хоть в этом удобство))
25.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5739.JPG

Пойдём-ка мы к морю! Может, в прибрежной полосе сохранилась хоть какая-то жизнь, и играет музыка для любителей послебархатных сезонов? Вчерашний день стал последним тёплым, сегодня подул прохладный ветер.
26.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5794.JPG

Нет, увы, всё так же пустынно и заброшено-заколочено. Жизнь и блага цивилизации ушли отсюда до следующего июня. И что делать оставшимся, желающим продлить короткое российское лето?
27.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5768.JPG

Тропа на пляж. Слынчев Бряг знаменит своими огромными песчаными дюнами, шириной в сотни метров. Иногда такое ощущение, что идёшь по пустынным барханам, и никакого моря тут нет и в помине!
28.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5770.JPG

А вот и сам пляж - бесконечный и просторный. Ура, скорее купаться!
29.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5773.JPG
30.
DSC_5780 — копия.JPG

Авотхервам! Очень прохладно, не верьте всяким фотошопам и крупным планам на фотографиях, вас подло обманывают нечистоплотные проплаченные блоХеры.
31.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5780.JPG

Вся небогатая пляжная инфраструктура тоже свёрнута, хотя гуляющих и загорающих тут ещё хватает.
32.
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки) DSC_5793.JPG

Пора валить отсюда, короче! Когда-нибудь, лет через 20, Слынчев Бряг станет нормальным развитым курортом, может быть. Но сейчас покупать там квартиру - значит, выбрасывать деньги на холодный октябрьский ветер. Короткий сезон, отсутствие должной инфраструктуры, говностроительство, 100%-ая заточенность под летнего туриста - не для того нас мамы ростили!
Несебр слишком мал и провинциален, Бургас - это обычный город-хрущёвка у моря, куды податься поравалитику на длительный срок в Болгарии? Ну конечно же - в прекрасную Варну (!):

Море расставаний
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки)

Меня зовут ''Последний пароход''
Почему не #поравалить на курорты Болгарии (+ФОТОразгром тамошней недвижки)

Кажется, она незаслуженно обойдена мной, практически ничего не написано. А ведь это, как мне видится на первый дилетантский взгляд, один из лучших городов в Восточной Европе для длительного нахождения (полуэмиграции). Или я что-то недопонял?

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#облачныйатлас Приятное место для прогулок. Высотки вокруг вздымаются как горы, но в тени зеленых крон, расположившись на лужайке, можно почувствовать себя почти как на природе Множество заведений приглашают подкрепиться: Выбирай кусок по нраву, тут же его и ...
Тундра цветом скромна. Оттенки зеленого, припорошенные пеплом ягеля, разрезанные на лоскуты голубыми реками и озёрами. Только после ухода комаров наступает в тундре торжество красок. Времени немного, зима ждать не будет. Олени разбредаются по грибы — ни люди, ни собаки не могут их собрать ...
первое фото кризис, видимо, самое время для религиозных раздумий, или просто пост  это в Доме Гоголя. чёт рождество давно прошло. уже масленица закончилась... Вот один из оч. крутых магазов, скидак таких не припомню, или не обращал внимания они закрываются?  ...
Оригинал взят у dymontiger в Предсказания Айзека Азимова на 2014 год, сделанные 50 лет назад Известный писатель-фантаст Айзек Азимов 50 лет назад опубликовал историю в американском издании The New York Times , где перечислил предсказания того, каким будет мир в 2014 году . ...
Эта история подогревает Германию, как теплая печь сочные пирожки. Жили-были мама с папой и были у них сын и дочь. Жизнь не задалась и по неизвестным нам причинам сына в возрасте трех лет отдают в детский дом. Дочь остается в семье. Проходят годы, ...