Почему не надо мыть руки :)

топ 100 блогов nazdarru22.04.2010 Почему не надо мыть руки :)
Пастер и самогонный аппарат :)

В прошлом посте я вам рассказал историю почему надо мыть руки. Теперь я расскажу отчего это не надо делать, причём на примере великого борца с бактериями - Луи Пастера.
Итак, Луи Пастер как-то сделал опыт - он растил цыплёнка в идеальных антисептических условиях - давал ему всё только продезинфицированное и так далее. Чем же это закончилось? А вот чем - спустя некоторое время Луи Пастер решил выпустить цыплёнка в настоящий мир. Тот там прожил ровно два часа и издох - его ослабленная имунная система не выдержала удара злобных микроорганизмов.
У самого Пастера как-то был случай - он был в гостях и демонстративно умывал черешню водой в стаканчике. Гости спросили его зачем он это делает и Пастер произнёс целую речь о бактериях и дезинфекции. А затем он, забывшись, одним махом выпил воду в том самом стаканчике.
Ехидная публика тут же заметила, что он этим самым опровергает свою теорию, Пастер нашёлся и сказал: "Нет, это просто демонстрация того, что каждую теорию не следует брать фанатично, даже мою!" :)
Кстати, когда Пастер начал свои исследования, он убедил местный пивовар, что его труд принесёт им большую пользу и так пивовар согласился спонсировать Пастера, но под одним условием - Пастер должен рекламировать продукцию.
Поэтому поначалу Луи Пастер шокировал научную общественность, когда перед началом научных лекций развешивал по залу рекламные плакаты пивоваренного завода и первым делом просил попробовать их продукцию :)
Ну и к слову сказать, проблема излишней дезинфекции известна и начался обратный тренд "в природу". Как-то раз я повстречал любителя натюреля, который выдёргивал морковь из земли, пару раз вытирал её о штаны и давал ребёнку, мол, тот станет сильнее. Так вот, это уже ниже уровня обезьян - даже обезьяны ВСЕГДА моют корешки в воде и делают это ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО И ДОЛГО. Высказывание "то, что меня не убьёт сделает меня сильнее" - очень спорно. Бычий цепень никого ещё сильнее не делал, хоть и не убил.
Так что делайте всё разумно ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня на переписывании разговорились с моей ученицей Светой Стругацкой, внучкой Бориса. В том числе, обсуждали судьбы людей, которых зовут точно так же, как известных личностей. В частности говорили о ее брате, которого назвали в честь дедушки ...
...
Первый раз в жизни напялил смокинг, белую сорочку и галстук-бабочку. Не мог удержаться от увековечивания сего момента. Помнится, Чичваркин рассказывал, что первый раз в жизни одел костюм 7 мая 2008 года, чтобы сходить на инаугурацию Медведева. Я на ...
Когда-то, чуть не доходя до Горбачева, в СССР шли разговоры про американскую агрессию и программу СОИ. Время бегает по кругу, цепь замкнулась. Тогда мы их спутников опасались, теперь они - наших. Слышал я версии, что космическая программа России глубоко в заднице. Ржавые, хромые ...
Так долго продолжаться не могло, поэтому наконец-то лед трогается. И очень отрадно, что делаться это будет не так, как обычно, через зад, а как и нужно - в низкий сезон. Надеюсь, что исчезнут адские толпы на регистрацию и досмотр, появится достаточное количество мест в залах ожидания и сте ...