рейтинг блогов

Почему Навальному пора помалкивать о сменяемости власти?

топ 100 блогов robert_timi16.09.2015 Теги: Навальный Почему Навальному пора помалкивать о сменяемости власти?

Митинг 20 сентября, который намерен проводить Алексей Навальный, и так обещал быть самым малочисленным за последнее время. Тем более, после разгрома ПАРНАСа в Костроме. Но похоже, все будет еще хуже, чем ожидалось.

Ведь для повышения численности предполагалось использовать привычную схему. Участие в выборах и формирование блоков – это одно. Но массовое уличное мероприятие – другое. И выходили все вместе, пусть каждый и со своими лозунгами. Но что теперь?

Некоторые либералы уже раскритиковали и подход Алексея Навального к этому митингу, и его повестку, и идеологию. В частности, таковы лидер "Гражданской инициативы" Андрей Нечаев и щукинский московский депутат Максим Кац. Может, они сами и придут в Марьино, но толпы сторонников припасут на мероприятие поважнее.

Это не удивительно, ведь чемпион России по покеру, съездив в день выборов в костромской штаб ПАРНАСа, явно дал понять: такому итогу дела Навального-Волкова он очень рад. И его понять можно: если бы партия Касьянова объединилась с партией Митрохина, такая коалиция уже бы вплотную приблизилась к преодолению 5-процентного барьера. А так обе потратили по несколько миллионов и остались ни с чем.

Примерно такие же признаки раскола проявлялись не только непосредственно на выборах, но и по делу Пивоварова в Костроме.

И в сухом остатке после 13 сентября остается, что есть в оппозиции Алексей Навальный, претендующий на роль ее неформального лидера. Есть 5 лет его фактического бенефиса. И есть абсолютно нулевой результат этой деятельности. Беспорядки на Болотной не в счет, ведь задержанных он отстоять не смог. И сейчас проценты проголосовавших за либеральные партии, число участников митингов постоянно падают. Так что не исключено, что вместо заявленного требования сменяемости власти более актуальной для самой оппозиции может оказаться ротация руководства внутри нее самой.

Почему Навальному пора помалкивать о сменяемости власти?

Ведь этот пост блогера – по сути есть признание того, что он согласен на любые условия мэрии. И это не оттого, что для него неважно, где митинговать, лишь бы по заявленной теме. Главное, что нет уверенности в собственных силах. Либералы осознают, что Болотную-2 им уже не организовать – нет ни народного возмущения вообще, ни поддержки у них в частности. Тем более, после того, как Алексей Навальный устами своего ставленника Леонида Волкова признал поражение на выборах в Костроме.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Независимая газета

Навальный согласился сердить горожан на окраине
Независимая газета
Алексей Навальный согласился на шествие и митинг в Марьине 20 сентября. Главное требование акции, которую приурочили к четырехлетию рокировки президента и премьер-министра, – сменяемость власти. Эксперты уверены, что с такой повесткой у протеста нет шансов и самой ...
Алексей Навальный: антиамериканизм переходит из риторики в политическую практикуГОЛОС АМЕРИКИ
Навальный совершил политическое самоубийствоАналитическое агентство "Русь Православная"
Антиамериканская риторика в РФ перешла в практическую плоскость – НавальныйБиржевой лидер
РИА Новости -Правда.Ру
Все похожие статьи: 46 »

Радио Свобода

Навальный призвал к забастовке журналистов из-за дела Кашина
Газета.Ru
Политик Алексей Навальный заявил о недовольстве недостатком общественного внимания к делу об избиении журналиста Олега Кашина. Об этом он написал в своем блоге. «Не знаю, что чудовищнее: сама эта история или то, что она просто обсуждается как новость «чуть выше ...
Навальный призвал журналистов устроить забастовку из-за дела КашинаРБК
Навальный призвал российских журналистов к забастовке в поддержку КашинаТелеканал ДОЖДЬ (подписка)
Навальный призвал журналистов к забастовке в знак солидарности с КашинымРадио Свобода
Snob.ru -Новая газета
Все похожие статьи: 341 »

BBC Russian

Навальный будет доказывать, что Яшин победил в Костроме
BBC Russian
"Хотя эта кампания была не про проценты и не про депутатство, а про нашу возможность говорить правду, мы просто так свои проценты не отдадим", - заявил Навальный журналистам. "Начинается подсчёт голосов. Нашим наблюдателям предстоят тяжёлые часы. Мы сделаем всё ...
Навальный: ночью предстоит большая битваГазета.Ru
Навальный утверждает, что ПАРНАС преодолел порог на выборах в КостромеРИА Новости
Навальный сообщил о задержании активиста ПАРНАС с деньгами для наблюдателейSlon.ru - Редакция деловых новостей
РБК -Телеканал ДОЖДЬ (подписка)
Все похожие статьи: 626 »
Архив записей в блогах:
Все мы живём с мыслью о том, что несчастье нас не постигнет, что беда где-то рядом, но не у нас. И вот приходит день, когда жизнь, которая казалась такой безоблачной, делает резкий поворот в ...
И о главном -- косвенных данных о стоимости/доступности для хозяйства базовых энергоносителей Начинаю с самого главного и ключевого для всей нашей цивилизованной жизни -- нефти, цена фьючерсов на которую, опустившись накануне ниже $77 за баррель Brent, все-таки на этом пока что ...
...
Приготовьтесь, сейчас будет просто адовая история. Школьник из Нового Уренгоя, выступая перед немецкими депутатами в здании Рейхстага назвал солдат Вермахта "невинно погибшими людьми" и посетовал на то, что их могилы в России находятся в ужасном состоянии. " История Георга и работа ...
Почему только два славянских народа творили такие зверства - хорваты и западные украинцы? Усташи и оуновцы? Это потому что и хорваты, и западные украинцы - католики? Это сломанный католичеством генетический код? Меня спросят: «А поляки? Разве они не католики?..» Выскажу версию: ...
  • pantigrella74 : RT @genii_sirotkin: Где скандал - там #Навальный и Ко! Сегодня, чувствуя, что выборы проиграны, они направились в штаб "Открытой России"

  • kolobokbolobok1 : RT @soulstray: США потратили $500 млн. на подготовку 5 (пяти) умеренных исламских радикалов, воюющих с ИГИЛ. Почему молчит Навальный @naval…

  • alexmeshcherr : RT @DmitriyVeret: Почему Навальный, Ходорковский и другие проамериканские либерасты не находят отклика у большинства россиян http://t.co/CA…

  • DmitriyVeret : Почему Навальный, Ходорковский и другие проамериканские либерасты не находят отклика у большинства россиян http://t.co/CA78esjEVE

  • AnvarYunusov : @max_katz Судя по цитатам Навальный признал, что работа была организована не так. Этого тебе мало?

  • dpatlusov : @EchoMskRu так и Навальный значит не обедал с дипломатом США. Это был Кукольный Театр, где роль куклы исполнил Навальный

  • ivkiknas : RT @tkhysuektnu: #РетвитнуТвитВзаимно Алексей Навальный вышел на свободу

  • tkhysuektnu : #РетвитнуТвитВзаимно Алексей Навальный вышел на свободу

  • nikta3908 : RT @max_katz: Алексей Навальный и Илья Яшин поговорили про провал в Костроме http://t.co/fWOEhMwOLw

  • licoulet82 : RT @narena24: Каждый нормальный пацан когда-нибудь задается вопросом: а Путин и Навальный не могут просто попиздиться?

  • watefir : http://t.co/eAfaIKEWDj Почему прорыва не получилось — рассказывают Навальный и Яшин: • Я такой грязной кампании не помню за…

  • berezkalifegma1 : "@max_katz:Алексей Навальный, Илья Яшин поговорили про провал в Костромеhttp://t.co/OJKQnpQuCf"Разве разговор был о провале?Скорее наоборот!

  • destbosucho : RT @riaroahicvi: Собянин говорят певцом стал перед выборами. Ну молодец, не пропадет теперь... Глядишь и Навальный репчик в сентябре зачит…

  • hairyballtheo : @Linija_Curzona @by24org я смотрю ...вы уже все продумали.. Тут Навальный статью постил о пытках в околотках, не читали?

  • SiarheiYakush : Навальный встретился с дипломатами США в костромском ресторане «Дудки» https://t.co/6xvMs6wDo2 с помощью @YouTube