рейтинг блогов

Почему Навальный не был в армии? Может, просто испугался?

топ 100 блогов maxkolobkov27.10.2015 Теги: Навальный Почему Навальный не был в армии? Может, просто испугался?

Одна из главных причин, по которым Алексей Навальный представляет интерес для некоторых СМИ, - это скандальность. В редакциях знают: возьмешь у него интервью – и почти наверняка по какому-нибудь поводу это процитируют. И в случае вчерашнего интервью на "Эхо Москвы" это тема службы в армии.

Причем на этот раз речь идет не о каких-то обобщенных высказываниях, которые можно было бы считать частью либеральной идеологии. Речь о личной неприязни блогера к воинской обязанности. В ответ на вопрос Евгении Альбац о том, отчего не служил, тот назвал причинами обучение в вузе и рождение ребенка. И для пущего оправдания привел несколько примеров, подчеркнув, как много таких, как он. Упомянул даже Сергея Шойгу.

Но вот в чем нестыковка. Министр обороны – больше, чем просто в армии служил. Ни для кого не секрет, что маршал с 1972 по 1977 год обучался в Красноярском политехе, откуда выпустился лейтенантом запаса. И, судя по нынешним результатам деятельности на посту главы силового ведомства, занятия он никогда не пропускал.

А вот у Навального успехов, которыми можно похвастаться, нет. Первое высшее образование он получил в РУДН в 1998 году, но его дочь Дарья родилась лишь через 3 года – в 2001-м. Так что то ли забыл блогер, когда у него первенец на свет появился, то ли просто лжет в эфире "Эха". Но это и понятно – таким образом получается, что формальных причин, чтобы не служить, у него не было.

И вот что любопытно. Очень заметно, как Алексей Анатольевич нервничает при обсуждении этой темы. Ведь в 2013-м, перед выборами мэра Москвы, у него были совсем другие оправдания.

Почему Навальный не был в армии? Может, просто испугался?

Если смотреть по документам, выданным в 1998 году, то призывник Навальный – ограниченно годен. Это значит, что в армию его призовут, только если начнется война. А причина – "врожденный порок развития органов и систем с умеренным нарушением функций".

Так почему же, раз есть военный билет, блогер в интервью не сослался на эту причину? Дело в том, что версию двухлетней давности в пух и прах разнесли его коллеги. Веди в то время Навальный жил в Москве, а военный билет получил в Наро-Фоминске, хотя это делается строго по месту регистрации. При этом там же, в Подмосковье, служил его отец, что, конечно, многое объясняет.

Но, к сожалению, не объясняет главного. О какой смелой политической борьбе за будущее России может идти речь, если будущий оппозиционер в свое время даже в армию идти не захотел?

А может, просто испугался?



Оставить комментарий

Посты по теме:

Дни.Ру

Навальный заявил, что готов заплатить по делу «Ив Роше» 4,5 млн рублей
Газета.Ru
Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что по делу «Ив Роше» намерен заплатить 4,5 млн руб., передает РИА «Новости». Он отметил, что сделает это, так как от этого зависит возможность УДО его брата Олега Навального. При этом Навальный заявил, что выплата 16 млн руб. по ...
Навальный ответит за "продажного судью"Дни.Ру
Безработный миллионер НавальныйИнформационный портал antimaidan.ru
Навальный заявил, что заплатит 4,5 миллиона рублей по делу "Ив Роше"РИА Новости
Ведомости -Новая газета
Все похожие статьи: 99 »

Взгляд

Александр Чаусов: Навальный врет своим же
Взгляд
Алексей Навальный дал в некоторых моментах весьма показательное интервью на «Эхе Москвы» Евгении Марковне Альбац. Понятно, что там про «ужасы режима», повсеместную коррупцию и про то, как его, честного и принципиального борца, притесняют со всех сторон.
Не врать и не маршировать: Навальный попался на лжи о своей службе в армииRidus.ru
Навального снова уличили во лжиДни.Ру

Все похожие статьи: 7 »

РИА Новости

Навальный намерен на думских выборах сотрудничать с партией "Яблоко"
РИА Новости
Навальный также заявил о своем безусловном намерении пытаться взаимодействовать с партией "Яблоко" — чтобы по меньшей мере "развести" одномандатных кандидатов, которые в противном случае будут конкурировать друг с другом. "Это будет наш формат взаимодействия, мне ...
Навальный будет сотрудничать с "Яблоком" на думских выборахМосковский комсомолец

Все похожие статьи: 71 »
Архив записей в блогах:
Раз – http://llya.livejournal.com/254712.html И два – ...
Было это давно. Как то возвращаясь из школы, встретил своего знакомого. Тот решил показать каких щенков принесла его собака, и предложил выбрать одного. Мне понравился Белый, с рыжей головой и большой звездой на лбу. Щенкам было только 2 недели, и ...
Как же давно я не разнообразила свой ЖЖ выставочными проектами! Исправляюсь) Хотите, не выезжая из Москвы, не мотыляясь по пробкам Осташковского шоссе до деревни Жостово, получить представление о ее главном музее, экспонатах и истории - не побоюсь этого слова - роскошного народного промыс ...
В Минобразования Украины предложили объединить в одну дисциплину химию, физику, биологию, астрономию, экологию и географию в единый предмет. Он будет называься "Человек и природа" с общим объемом преподавания 3 часа в неделю. Соответствующее письмо направлено в профильный комитет ...
Явка достигла 17,5%. Восток голосует активнее! в Луганской области - 24,03%. В ...