Почему научные и культурные "боссы" получают зарплату в 20 и 100 раз больше, чем рядовые сотрудники

топ 100 блогов philologist06.06.2017 Теги: Путин Табаков Не секрет, что в современной России работники науки и культуры получают ничтожные зарплаты не только сравнительно с их коллегами в США или в странах Западной Европы, но и относительно среднемесячного дохода даже обычных заводских рабочих. Недавно эксперты рассказали, что ученые и деятели культуры стали массово выпадать из среднего класса по причине резкого снижения доходов, зато на их место пришли госслужащие и силовики. И несмотря на то, что власть декларирует повышение зарплат в научной и культурной сферах, на деле реальные зарплаты сотрудников вузов, академических институтов, музеев, театров и библиотек в разы отличаются от тех, что указаны в официальных отчетах.

Почему научные и культурные боссы получают зарплату в 20 и 100 раз больше, чем рядовые сотрудники

Так, информационная служба Общественного Телевидения России, проведя опросы в регионах среди самих преподавателей, выяснила, что зарплаты учёных России едва ли не в 3 раза меньше официальных данных. Например, в Чувашских вузах реальная заработная плата доцента составляет 15 тыс., профессора - 17 тыс. при нагрузке 900 часов. В Новгородской области средняя зарплата ученых составляет менее 13,5 тысяч рублей, в Челябинской области - 8 тысяч рублей и т.д. Происходит это в связи с махинациями руководителей этих учреждений, которые в попытке выполнить невыполнимые "майские указы" президента РФ Владимира Путина, дробят ставки своих сотрудников, не уменьшая при этом объем выполняемой ими работы. То есть профессора переводят на четверть ставки и соответственно начисляют ему 25% от положенной ему зарплаты, но он продолжает читать прежнее количество лекций и проводить столько же семинаров, что и раньше, когда работал на ставку.

В итоге квалифицированные сотрудники получают "на руки" сущие копейки, в то время как руководители учреждений науки и культуры начисляют себе зарплаты в 200 и более тысяч рублей ежемесячно.

К примеру, 23 мая профессор СГУ Вера Афанасьева опубликовала в фейсбуке сведения о зарплатах руководителей Саратовского государственного университета. В приведенной ей таблице указано, что среднемесячный доход ректора СГУ Алексея Чумаченко составил в 2016 году 194 719 рублей, а президента Леонида Коссовича - 218 057. Главный бухгалтер вуза ежемесячно зарабатывает 146 431 рублей, а проректоры - от 163 000 до 260 000. При этом, как призналась сама Афанасьева, ее собственная зарплата - доктора наук и профессора - составляет 27 тысяч рублей в месяц. У остальных профессоров она примерно такая же.

В сфере культуры дела обстоят ничуть не лучше. 12 мая Министерство культуры России опубликовало данные о среднемесячных зарплатах руководителей подведомственных учреждений за 2016 год. Издание Ruposters изучило эти цифры и выяснило, кто из директоров известных музеев и худруков театров получает больше всех.

Самым высокооплачиваемым оказался художественный руководитель Мариинского театра и "друг" президента Путина Валерий Гергиев с ежемесячным заработком почти в 13 миллионов рублей. В 2012 году он был доверенным лицом Путина на президентских выборах. В 2013 году ему даже присвоили почетное звание "Герой труда Российской Федерации". В 2014 году Гергиев подписал скандальное обращение деятелей культуры России в поддержку внешней политики президента Путина на Украине.

Зарплата художественного руководителя и директора МХТ имени Чехова Олега Табакова составляет 935 994 рублей ежемесячно. На выборах 2012 года Табаков также был доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина, а в 2014 году также подписал письмо в поддержку путинской политики относительно Украины. На днях СМИ писали, что Олег Табаков потерял со счета в банке «Клиентский» 677 миллионов рублей - эта сумма эквивалентна размеру его нынешней зарплаты за 56 лет!

Глава «Мосфильма», кинорежиссер и еще одно доверенное лицо президента Карен Шахназаров получает в месяц 355 803 рубля. Комментируя для ТАСС недавние обыски у Кирилла Серебренникова, Шахназаров заявил, что не стал бы подписывать письмо в его поддержку и что переживать за него вообще не стоит. "Его же не посадили, никто не бросил в темницу, строго говоря. История, конечно, неприятная. Я не очень понимаю, из-за чего такая нервическая реакция", - сказал кинорежиссер.

Худрук МХАТ им. М. Горького 83-летняя Татьяна Доронина (руководит театром с 1987 года!) получает в месяц 452 773 рублей. 1 июня она заключила соглашение о сотрудничестве в деле укрепления патриотизма с руководителем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным - тем самым, который призывал вернуть смертную казнь, подвергнуть обязательной дактилоскопии всех россиян, усилить цензуру в интернете, ужесточить ответственность за экстремизм, законодательно закрепить государственную идеологию и т.д. и т.п. По словам представителя СКР, худрук театра Доронина "выразила абсолютную солидарность с мнением Бастрыкина об исключительной значимости сотрудничества МХАТ и СК". В январе 2016 года стало известно, что в ее театре приступили к постановке спектакля по роману министра культуры РФ Владимира Мединского «Стена».

Этот список можно продолжать комментировать и дальше (полностью он со всеми именами и цифрами доступен здесь)

Для сравнения, как пишет Ruposters, средняя зарплата директора музея в России - 20 тысяч рублей. В Московской области "расценки" самые большие. Тут оклад доходит до суммы в 80 тысяч.

Почему же в науке и культуре существует такая огромная диспропорция между доходами менеджмента и рядовых сотрудников? Отчасти это сделано для того, чтобы руководство этих учреждений было полностью лояльным и, не задумываясь, незамедлительно выполняло любые приказы вышестоящего начальства. Иначе последуют решения об увольнении без объяснения причин, как это произошло с ректором волгоградской консерватории Викторией Давыдовой.

К тому же если сложить зарплаты научных и культурных функционеров с мизерными зарплатами их подчиненных, то в среднем на всех выходит сумма, на которую человек вполне может жить и чувствовать себя относительно комфортно. Играя этими цифрами, чиновники и отчитываются о положении дел в отрасли.

Тем не менее, социальное расслоение в России увеличивается с каждым годом, и сферы науки и культуры здесь лишь отражают общее состояние общества. В России, как недавно писал обозреватель "Росбалта", в руках 1% граждан сконцентрировано 75% национального достояния (а на долю 10% россиян приходится 90% национального богатства). Соотношение доходов 10% самых богатых против 10% самых бедных граждан РФ достигло отметки 16. Для сравнения, в Германии, Франции, Швеции он составляет 6-9. Россия занимает 3-е место в мире по числу долларовых миллиардеров (после США и Китая, при этом серьезно уступая этим странам по общему объему ВВП и не имея, как они, уже несколько лет роста экономики). В конце 2015 года 70% россиян тратили на еду больше половины своего дохода. В ноябре 2016 года более 40% россиян заявили об острой нехватке денег на одежду и еду. В марте 2016 года не могли вовремя оплатить коммунальные услуги 24% наших граждан, в ноябре 2016 г. — уже 27%. В целом долговая нагрузка россиян составляет более 60% от дохода. Это считается критическим показателем.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вечерняя Москва

Новый худрук расстается с фаворитами Олега Табакова
Вечерняя Москва
Слухи о больших переменах в легендарном театре появились сразу после назначения Сергея Женовача новым руководителем МХТ после смерти Олега Табакова. Правда, и Сергей Васильевич, и пресс-служба театра до 27 июня опровергала все, что касалось увольнений, уходов, ...
Друга и помощника Олега Табакова уволили из театраТелепрограмма
Скандального помощника Олега Табакова уволили из МХТStarhit.ru
МХТ не комментирует уход режиссера БогомоловаВести.Ru
Радио Свобода -Lenta -Новая газета -ТАСС
Все похожие статьи: 175 »

BFM.ru

Наследие Табакова и политика Женовача. Будут ли увольнения в МХТ?
BFM.ru
Табаков достигал таких цифр с помощью селебрити — значит, его преемник будет выгонять. Редактор отдела культуры «Московского комсомольца» Марина Райкина уверена, что все это сплетни: Женовач — человек умный и осторожный, а вокруг МХТ искусственно и планомерно ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Саммит года: Путин и Трамп встретятся в Финляндии
Газета.Ru
Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся 16 июля в Финляндии. Переговоры пройдут после саммита НАТО, однако союзники США по альянсу опасаются, что последующий диалог американского и российского президентов может нанести ущерб альянсу. Эксперты же считают, что ...
Путин как самоцель. Подводные камни саммита президентов России и СШАРадио Свобода
Путин встретится с Трампом 16 июля в ХельсинкиBBC Русская служба
Путин и Трамп выяснят отношения в ФинляндииВести.Ru
РБК -RT на русском
Все похожие статьи: 3 823 »

Lenta

Путин раскрыл источник силы российских офицеров
Lenta
1 марта во время оглашения послания Федеральному собранию Путин рассказал о разработке новейших систем вооружения, которые превосходят иностранные аналоги. В частности, речь шла о стратегическом ракетном комплексе «Сармат», крылатой ракете неограниченной ...
Путин назвал срок поступления в войска ракет "Авангард" и "Сармат"Московский Комсомолец
Путин назвал сроки поступления комплексов «Сармат» и «Авангард» в войскаИзвестия
Путин рассказал, когда в войска поступят комплексы «Авангард» и «Сармат»Газета.Ru
ИА REX -RT на русском -Взгляд
Все похожие статьи: 52 »
Архив записей в блогах:
Старая добрая формула “Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи” в наши дни если не потеряла свой смысл, то серьёзно пошатнулась. Ценообразование в современном мире стало гораздо сложнее, чем "себестоимость + немного прибыли". Конечно, в общем случае более высокое качество ...
Вот теперь я начала переживать и нервничать. Теперь, после 20-ого, мы с сочинским риэтором договорились , что начнем активно искать то жилье, которое мне нужно. Теперь я постоянно думаю, что мне не хватит денег, что я ничего не успеваю, как и когда все будет. Фактически я сажусь на ...
Поскольку мы все еще боремся с последствиями самоизоляции, когда я вдруг начала печь чуть не каждый день разные пироги и торты (и расплата за это последовала незамедлительно), пришлось полностью отказаться от гарниров — никаких тебе макарон или картошки или там риса. Только салат  ...
Курорты Краснодарского края – это то, о чём любой житель не только русского Юга, но и всей нашей большой страны с детства слышит, как о чём-то сказочном. Где пальмы и тёплое море, спокойствие и отдых. Большинство наших сограждан были там хотя бы раз. Разумеется, считать наше черноморское ...
Пересечении Советского проспекта и улицы Кирова. Эскизный проект. ...
  • MaximRodionov : I liked a @YouTube video https://t.co/jViKBhZfyz Табаков недоволен размером пенсии |

  • VoloshinaDaria : @dara_boiko Вернее « я разобью нахуй твой кальян» Просто мундштуки и пачки от табаков в самых неожиданных местах ето класс

  • Roy_Batty_Reply : Людмила Иванова и Олег Табаков, 1958 #советскоекино https://t.co/kyx6Y4csaj

  • logrotation : @Pees10n Ну рассказывать что трава полезна так себе, все равно что говорить что регулярное курение табаков кальяна… https://t.co/Fm38IpS9ib

  • Vdovin_V : @arctic_lane @dokbarboskin @zolotarewa2015 но начинал в кино он очень слабо. В "Дубровском" смотреть было не на что… https://t.co/eNJLnUYm7l

  • revjbrown : @nebolshoy_sneg @NoorySan @Zloi_IA Плюсану. Еще посмотрите "Опасный возраст" https://t.co/BU3rc7e5oH Фрейндлих, Б… https://t.co/zkkKeY6DG7

  • KinoVinoandMore : Людмила Иванова и Олег Табаков, 1958 #советскоекино https://t.co/seFKJzFUPA

  • NaydenTodorov : Незабравимо преживяване! Тази вечер оркестрите и хоровете на Националната филхармония и на Българското Национално Р… https://t.co/akbnHnolkB

  • Intervu_Z_UA : Іван Малкович: Ми самі прийняли цю московську гру, буцімто всі українці “хитрі безхребетні салоїди” або, як казав Т… https://t.co/p4wAQJtuTL

  • AllunchA : @3i6pnO8LnZqRwG9 Табаков совсем дряхлый был.там эти придурки изголялись-теперь такого дерьма не должны пропускать!!!!

  • alinakva : «Нет сил терпеть разлуку». 81-летний Олег Табаков высказался о https://t.co/UPR1mQ1H9d

  • l_Nizhara : RT @AlexGoretsky: @michael_poe1 @StarshinaZapasa Табаков, Дементьев и другие - испоганившие своё имя. Без разницы, кто из них озвучивал кот…

  • AlexGoretsky : @michael_poe1 @StarshinaZapasa Табаков, Дементьев и другие - испоганившие своё имя. Без разницы, кто из них озвучивал кота.

  • michael_poe1 : @StarshinaZapasa Так, Матроскина Табаков же озвучивал!

  • dogsnotfood : „Путин В.В: закройте Птичьи рынки.Остановите жестокое обращение с животными.” - Jetzt unterschreiben! https://t.co/wNeMBjvqNh via @ChangeGER

  • IXAIzwWVauwGI7P : RT @KissMyBlacklist: Военный эксперт Ральф Питерс в эфире CNN озвучил: уже 3 президента подряд воображали себе, что они могут иметь дело с…

  • AndrjusZGut : RT @Pavel_XII: Вы не поверите, но опять это сделал! "Путин заявил о выводе российских войск из Сирии." Что-то я сбился со счету, это уже в…

  • Hilgrida : RT @dimsmirnov175: «Нам дали билеты на матч и помогли добраться до Питера»: Владимир Путин подарил билеты на игру Аргентина-Нигерия аргенти…

  • Navalny2118 : @Navalny2118 И даже наоборот, что Путин и Миронов в этом смысле никогда не нарушали права миноритарных акционеров В… https://t.co/VDGtFQk5uU

  • soskoter : RT @soskoter: Сука бесят здешние ватные иммигранты, перебравшиеся в США лет 10-20 назад, рассказывающие какой Путин охуенный, как он поднял…

  • Leru64 : RT @ukraina_GULAG: Тыловой полковник ОПГ ВСУ объясняет рядовым боевикам, что всю еду украл Путин, и нужно еще немного потерпеть https://t.c…

  • slabkinasvetla1 : RT @kpsamara: Путин лично наградил самарского токаря Орденом Почета https://t.co/lpw0rpH1Wk https://t.co/uOOBaIoz9H

  • vusaty : Путин встретится с Трампом 16 июля в Хельсинки https://t.co/BNFw9j7PVJ

  • ermakovavs1 : RT @UrgIntellegence: - Президент хочет, чтобы служили в армии с 16 лет. - Какой ужас, Путин слетел с катушек - бросает детей под пули. - Та…

  • lightoftneMoon : RT @SvetaMatiunina: Вот Путин шутит иногда и вроде вообще не смешно, но все дружно смеются, потому что это Путин

  • zima01975 : Видео "1.2 Вести 29.06.2018.Путин играет в футбол." (https://t.co/jM8y5CglYW) на @YouTube

  • vladimirsachko4 : RT @oldLentach: Путин подписал закон о блокировке операций по картам при наличии признаков хищения https://t.co/KnwbiyXQV3 https://t.co/Qw…

  • Football_SB : Путин подарил билеты на матч ЧМ-2018 двум аргентинским болельщикам https://t.co/l1RaEo8ucF https://t.co/On9kgduW5I