Почему надо переносить столицу за Урал?

топ 100 блогов artemdragunov20.08.2017 Перенос столицы, по крайней мере части её полномочий - это давний пункт программы Зелёного Легиона.
Идея давная, интересная, ей много веков и если бы наши предки придерживались бы мнения условных жириновских или хипстерской точки зрения, у нас бы не было ни одного города, кроме Москвы, на сегодня.
Перенос столицы или части её полномочий - случался в нашей истории и всякий раз приводил к её развитию, вынужденному или нет -  не важно.
Именно смелые решения наших предков создали саму Москву, Питер, Урал и его индустрию, развили Сибирь и т.д.

Все кто против - или глупы пока или просто зажрались на столичных харчах. Всего два варианта. Доказуемых.

Поясню, почему это важный и нужный для страны проект:

Есть такое понятие как Рубикон, вернее - переход его ( её, если в смысле реки)
Ну все знают, кто не знает -  тот дебил.....

Это такое понятие, событие, которое не оставляет пути к отступлению.
Если например в драке, ещё только наметившейся, бить первым. Драки не избежать, но преимущество уже за вами.
Или в отношениях с Западом - присоединение Крыма.
Это был определённый переход Рубикона. Самоактивизация. Самодвижение.
Сожжение определённых мостов. Инициация движения. Толчок, инспирация, пинок, искра и т.д...
Совершая определённый поступок, мы тем самым даём сами себе толчок к определённому развитию, причём чем рисковей и крупнее событие - тем труднее откатиться на исходные.

В деле развития нашей страны, нам нужен именно такой толчок, пинок, событие, которое во первых бы дало информационную привязку к началу реформ или развития, во-вторых - сожгло бы мосты отката или отказа от такого развития.
Перенос столицы - это в первую очередь не перенос полномочий, инфраструктуры и т.д.
Это в главном - ДЕКЛАРАЦИЯ ПЕРЕМЕН. Необратимых.
Манифест и указатель движения.
Такое событие являлось бы одновременно  программой, маяком, точкой отсчёта, стартовым пистолетом и важной вехой начала Большого Движения.
Которое уже назрело и НЕОБХОДИМО. Иначе страну разорвут на части изнутри и извне....
Именно отсутствие движения вперёд погубило СССР. А попытка вывести его из спячки, была плохо просчитана, перехвачена Паразитом  и привела к гибели.
И разумеется - запоздала на десятилетие.

Перенос столицы - дело затратное, ёмкое, но информационно и экономически, социально и общественно настолько важное, что тем, кто инициирует подобное - не останется ничего другого как развитие  с одной стороны или смерть с другой, причём не только политическая...

У нынешней столицы сейчас много проблем и главная - перенаселение, в том числе и в результате столичных функций.
Москва сегодня - это культурная, бизнес, политическая и социально-общественная столица страны. К тому же крупный мегаполис, перенаселённый.
А инфраструктура не рассчитана на подобное.
Причём самая активная фаза жизни столицы концентрируется именно в пределах Садового кольца. Тут ещё огромные потоки внутрь и вне от него.
Мрак.
Нынешняя ситуация здорово устраивает Паразита.
Коррупция, криминал, растут не в последнюю очередь именно на том, что власть, бизнес, криминал, коррупция, деньги и т.д.- сосредоточены в одном месте, причём в шаговой доступности.
Взаимопроникновение корней коррупции, семейственность, кланновость, отсутствие ротации аппарата - всё это растёт на том, что в столице сосредоточен почти весь крупный бизнес страны и её активное население. Регионы существуют лишь как источники ресурсов и доильные коровы Паразита...
Очень удобная ситуация - сосредоточение власти в единой точке и огромное пространство под жёстким управлением и откачка ресурсов...
Этакий Супермозг сосредоточенный в одном городе и огромное количество частей тела, бесполезных без оного мозга и работающих только на него.
Помните Хайлайна, про звёздный десант и  мозг-паразита?

Перенос части полномочий столицы разгрузил бы сам город, дал бы искру развитию определённых регионов, отшил бы от кормушки часть паразитов, присосавшихся к ней именно потому, что столица в Москве и т.д.
Распределение полномочий столицы между несколькими регионами, или создание мобильной столицы, переносимой из региона в регион по мере необходимости или комбинируемые вариации подобного - создали бы кучу предпосылок для мощного развития регионов страны.

Подробно про необходнимость и причины переноса - не буду.

В сети и СМИ достаточно материалов как учёных, так и визионеров, подводящих некий базис под такое мероприятие.

Сосредоточусь на тезисах:

Перенос части полномочий столицы я рассматриваю следующим образом:

Перенос управляющей части полномочий столицы, т.е.- её правительственный аппарат на Урал.
Причём с жёсткой и регулярной ротацией правительственного бюрократического аппарата.
С мобильными выездными сессиями правительства. По сути - правительство не должно быть привязано к одной точке и быть представленно везде и всюду.
Мобильное, оперативное управление, много сетевого. Многоуровневое.
Но центральный аппарат лучше всего сосредоточить на Урале.

Примерно тоже самое с военной столицей. Рассредоточение командного аппарата. Перенос командных центров за Урал и ближе к северам, подальше от границ или зон быстрого поражения. Мобильное и оперативное управление.
Военные столицы вообще не должны быть известны и являются частью государственной тайны, а тем более нахождение главных штабов и центральных командований.

Перенос политической столицы в Сибирь. Именно Думу и законодательное. С представительством правительства и президента.
Под это надо строить новый город, с нуля и по самым высоким технологиям.
Строительство такого города, скажем на 100 000 человек населения, с полной инфраструктурой, с применением самых современных технологий, альтернативной и свободной энергиями -  даёт во первых сам город, как пример к чему стремиться, и главное - КОМАНДУ, способную строить такое и бесценный опыт.
Даёт рабочие места, долговременные именно в регионах, развивает инженерное, учёное, строительное. Гасит мракобесие, даёт надежду молодёжи и стабильность пожилым.
Эта команда может со временем закладывать и строить подобные города рядом с устаревшими, запуская программу Настоящей Реновации, а не коррупционного попила бабла.
Каждая Команда способна разможаться, раздваиванием, после очередного проекта. В прогрессии.
Я называют эту методику  Реформационным Полигоном и модернизационным Клоном.
Во вновь построенных городах и зонах примыкающих к ним - создаются и новые правовые и юридические, социальные и бытовые условия, правила общежития, которые и будут базисом обновлённой и новой России.

Резиденция Главы Федерального Совета России - оостаётся в Москве, хотя за Уралом должна быть и резервная, вторая Резиденция.

Кремль становится культурно-историческим открытым музеем.
Весь аппарат выезжает из центра Москвы и освобождает его под культуру и туризм.
Бизнес выносится за пределы кольцевой, а штаб-квартиры добывающих и ресурсных предприятий законодательно разрешены только по месту добычи или производства.

Вся государственная бюрократическая машина должна быть ротируемой, с законодательно утверждённными назначениями, сроками, регуляторами.
Как в армейском.
Регион - столица. Или наоборот, но только в связке. Хочешь перехать в Москву - изволь отпахать на Сахалине.
Включая и обязательно распределение молодых специалистов вузами и училищами.
Это сплотит страну и даст регионам больше сил, знаний, резерва кадрового.

Это укрепит регионы, подтолкнёт страну к строительству транспортных артерий и создаст условия быстрого развития.

Остальное, включая и стратегии усадебно-малоэтажной России, - хорошо описали учёные.

Именно такой я вижу Россию.
Такую страну не сломать и не испорить и в ней приятно и кайфово жить.

А вот сосредоточение власти, бизнеса и всего остального на всего нескольких десятках километров - создаёт в том числе и военно-террористическую опасность.
Достаточно мощного вируса или ОМП и громадная часть современной России погибнет, если будет сосредоточена в Москве или аналогичном.


__

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все когда-то бывает в первый раз... За время экспедиции со мной столько всего случилось в первый раз, всего и не перечислить. Но вот сегодня меня впервые не пустили в ресторан... просто потому что я в шортах. И не где-нибудь, а в сраном ...
Думаю, что если бы не советский детский сад, если бы не голодные 90е с «такое теперь только под штаны», то с цветными колготками было бы проще. А уж когда дуга сформирована, приходится приложить усилия, чтобы настроиться на другие отношения с носочно-колготочным.  Сейчас колготки ...
Они же - опаснейшие государственные преступницы Фото Андрея Стенина из РИА Новости Государство, устоям которого всерьез угрожают эти девушки, достойно гибели, краха и позора. Только не надо путать государство и сосущий нашу кровь и мозг режим ...
22 октября 2020 года Зеленский анонсировал всему миру производство уникальной украинской вакцины, заявив, что она уже проходит тестирование. Прошло уже почти полгода. Что там с тестированием? Где вакцина? Тем временем, на Украине уже ежесуточно фиксируют почти 20.000 новых случаев ...
Сегодня уже 8 лет без него. Покойся с миром ...