_Почему на олигархов деньги найдутся, а на пенсионеров нет

топ 100 блогов voronkov_kirill10.04.2018 Сейчас в связи с новыми санкциями США против российских компаний и их владельцев и прозвучавшими обещаниями руководства страны «поддержать погорельцев» этот тезис вновь муссируют кликуши всех мастей. Объясню на двух пальцах…

Крупные российские компании это не только собственность проклятых олигархов, но и значительные поступления в бюджет страны (во всяком случае начиная с периода первого президентского срока Путина это стало так), и те же рабочие места. А потому, как ни возмутительно для некоторых кликуш, но государству не выгодно их крушение, поскольку они являются крупнейшими налогоплательщиками. А те же пенсии формируются… Вот именно — налоговыми отчислениями. Удивительно, правда? Формально пенсионный фонд является внебюджетным, но формируется из доходов государства в порядке, установленном бюджетным кодексом и законом о бюджете РФ.

Это первая часть марлизонского балета. Вторая часть более масштабная. За непониманием некоторыми гражданами истинных масштабов (пропорций / соотношений величин) вообще кроется глубинное непонимание многих процессов. Например…
Вот СМИ сообщают, что в общей сложности в связи с новыми санкциями российские компании потеряли в капитализации около 12 млрд. долларов (мне эта цифра кажется слегка завышенной, но не суть).
Так вот, даже если государство полностью возместит эти потери (чего, конечно же, не будет, но давайте считать, что случится именно так), кликуши, разумеется, взвизгнут: «Ах-ах! Пенсионерам, значит, «денег нет, но вы держитесь» ; а тут пожалуйста: получите, распишитесь, дорогие олигархи». Ну и так далее: про зажравшуюся воровскую власть, спасающую своих и плюющую с высокой колокольни на «ентот, как его… народ!»
О том, какова роль этих «своих» в формировании общегосударственного бюджета мы уже упомянули. И это происходит на постоянной основе, то есть регулярно. Данные компании являются структурообразующими частями экономики. Их спасение — своего рода инвестиция со стороны государства, хоть и вынужденная, но в конечном счёте несущая выгоду всем нам, как гражданам. А вот что будет, если отдать те же 12 млрд. долларов пенсионерам? Ну, вот буквально, кто из вас понимает истинный масштаб цифр?

На пенсионные выплаты в России уходит около четверти всех доходов государства. Оцените реальную пропорцию этих трат: 1/4 часть идёт на пенсии, а оставшиеся 3/4 на все остальные нужды государства в совокупности — зарплаты бюджетников, армию и флот, медицину, строительство, промышленность, пособия и дотации, транспорт, инфраструктурные проекты, науку, образование, космос, всякие резервные фонды и т. д. и т. п.
При этом, экономически пенсии — это чистый пассив, т. е. траты, которые не принесут прибыли.


Но, не буду томить…
По статистическим данным на 2017 год в России проживает 42 729 000 пенсионеров, число которых постепенно растёт (сейчас их уже больше). Если выделить из годового дохода страны 12 млрд. долларов и разделить на всех пенсионеров, то каждый из них в течение одного года будет получать прибавку к пенсии в размере 23,4 доллара в месяц. По текущему, подскочившему, курсу это около 1400 рублей. Много это или мало решите сами. Но то, что это не изменит качественно жизнь пенсионеров — очевидный факт. А через год и эта прибавка исчезнет.

Пенсионное обеспечение это очень серьёзная проблема для государства именно в силу её масштабности. Поэтому когда типы, вроде Навального, с броневика заявляют, что повысят пенсии вдвое - втрое, как только им дадут в руки царский скипетр, знайте: это чистой воды популизм и балабольство.

Бдите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А была бы жива бабуля, сейчас бы, на майские , корячился бы как всегда с лопатой на огороде. Но, нет, не повезло. В этом году бабушка ушла. До последнего дня девяноста четырех лет в своем уме, на своих ногах и со словами - господи, хорошо-то как живем. Никогда так хорошо не жили. Ну и ...
Что ярче любых цветов. :) ...
Обычный, классический кимчи мы любим и делаем уже не первый год, но интересно же попробовать и другие варианты корейских закусок. Поэтому сделал вот мулькимчи из огурцов. Мулькимчи — это кимчи с большим количеством рассола, в котором плавают овощи. 1. Продуктов для этого нам ...
Наткнулся сегодня на великолепную новость. Прохожие засняли, как несколько человек, схватив кого-то похожего на Макаревича, засунули его в мусорку. В прямом смысле этого слова. Дотащили до мусорного бака и закинули прямо туда. Естественно, случайный наблюдатель решил поделиться увиденны ...
Что это???троянский леф! прикинулся х*ем ...