Почему на общество уже не влияют разоблачения?

топ 100 блогов Герман Азерский12.02.2011

 Когда еду в машине, и голова не занята решением личных, рабочих или каких-нибудь иных проблем, я слушаю радиостанции «Эхо Москвы» или «Вести». Отдельные передачи очень занимательны и даже пробуждающие жажду справедливости и естественного негодования на «разных там» нерадивых чиновников и «жирующих» за наш счет богатеев или даже олигархов.

Но через некоторое время, как черт из табакерки, пробивается понимание тенденциозности подборки тем и материалов на обеих радиостанциях.

Надо сказать, что каждая из упомянутых радиостанций в этом плане оригинальна. И тематика не часто воспроизводится, и манера ведения передач различна, и аргументация в большинстве случаев не повторяется. Но что же их объединяет? Как это не покажется странным - профессиональная конъюнктура. По прошествии какого-то времени прослушивания возникает навязчивая мысль – а не задача ли этих людей довести ситуацию до абсурда: постоянная критика, не влекущая за собой реальных последствий, как минимум надоедает, а чаще толкает к обратным выводам.

Чего добиваются «жрецы» общественного мнения непрерывно склоняя на все лады действия власти в целом и ее наиболее колоритных представителей? Кажется на первый взгляд, что цели ясны и помыслы святы. Но что дальше? Ничего! А завтра все сначала: и это не так, и тот вор, и стадион в Петербурге стоит больше миллиарда.

Так действуйте господа! Вы же претендуете на роль выразителей общественного мнения, которое и есть в нормальном обществе 4-ая власть (а никак не пресса, особенно в «советском» исполнении). Нет, видно реальные действия не по зубам. Может таланта не хватает, настойчивости, смелости, в конце концов? Где редакторские запросы в Госдуму, где журналистские расследования деятельности зарвавшихся жуликов из власти? Или страшно выпасть из истеблишмента, потерять источники финансирования, вывалиться из пула посвященных?

Может и так, и тогда по-человечески все можно понять, а может здесь кто-то придумал сыграть более тонко и не менее эффективно? Негатив, постоянно звучащий из приемников, без попыток довести дело до логического конца, отвращает. И заставляет задуматься, правда ли это, в самом деле.

Очень бы не хотелось, чтобы это было так, но сдвигов в нужном направлении нет, чернуха льется, радиостанции процветают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот это вот что за хуйня? То ли дело Кац. ...
В Америке много разных проблем. Им там живётся плохо. Про это каждому известно. И особенно плохо там с питанием. Питание там плохое, синтетическое, ненастоящее, калорийное, и вообще одна химия, и всякое там ГМО, и еда там вредная для здоровья, и непременно ведёт к одышке и к ожирению. ...
Мне почему-то до сих пор кажется, что многие пользователи ЖЖ не знают о существовании рубрик на главной. Очень хотелось бы развенчать это возможное заблуждение + поинтересоваться у вас, какие именно рубрики вы читаете чаще, читаете ли рубрики вообще или вам достаточно общего топа? ( ...
Сошлось в ленте: kl_acc : Москва -это гетто Пресловутая точечная застройка, то есть ...
А знаете  что будет, если брать в армию стариков ?  Нет мало того, что по физическим показателям они будут далеко не ровня молодым...  Тут им можно и тыловые должности найти. Хотя, конечно, по большому счету, и это неправильно — те же американцы или немцы захлопают ...