рейтинг блогов

ПОЧЕМУ МУЖЧИНА БОИТСЯ ЖЕНЩИНУ?

топ 100 блогов rabota_psy16.05.2018

ПОЧЕМУ МУЖЧИНА БОИТСЯ ЖЕНЩИНУ?
Страх у мужчин перед женщинами – довольно частое явление

23 апреля

То, что слабый пол устраивает тотальный контроль над жизнью сильного, в современном обществе не вызывает удивления, и даже наоборот считается вполне приемлемым. В вопросе, почему мужчина боится женщину, иногда нужно разбираться, поскольку такая боязнь мешает людям строить нормальные отношения, создавать семьи, растить детей.

Признаки страха

Женщины в большинстве своем привыкли к тому, что мужчина должен быть сильнее, в отношениях всегда делать первый шаг. Они ожидают этого от представителей сильного пола. В обществе принято считать, что если женщина берет инициативу на себя, значит она – одна из представительниц легкого поведения. Несмотря на то, что мир давно изменился, многие по-прежнему продолжают исповедовать эту мораль.

Но почему тогда мужчины ждут поступков от женщин? Для начала надо понять, как проявляет себя мужчина, который боится женщин в целом или какую-то конкретную даму. Психологи выделили 9 основных признаков:


  • поедает глазами, но бездействует;

  • дразнит, подкалывает;

  • выбирает более доступную;

  • предпочитает признанию в чувствах разовые развлечения;

  • теряет дар речи в присутствии объекта обожания;

  • прячет взгляд;

  • пытается привлечь внимание неординарным поведением;

  • соглашается на предложенную девушкой встречу, но своей инициативы не проявляет;

  • пытается заговорить, но тут же тушуется и уходит.

Мужчина заглядывается на даму, но подходить к ней не решается

Здесь причина, скорее всего, в том, что женщина одета слишком вызывающе, либо сексуальность ее до того сильна и притягательна, что ему становится страшно. В таких ситуациях многие мужчины считают себя недостойными внимания дам с модельной внешностью. Первая мысль – она для меня слишком крута. Здесь нерешительность парня базируется на страхе быть отвергнутым.

Парень постоянно пытается чем-то задеть девушку

Такое поведение говорит о том, что МЧ своими едкими замечаниями старается выставить понравившуюся представительницу прекрасного пола в невыгодном свете. В его восприятии она станет более доступной и не сможет сказать ему, что он ее не достоин.

Предпочитает пойти легким путем

В компании друзей одна из девушек общим мнением признана самой красивой и умной, но почему-то именно она до сих пор без пары. Это еще один признак того что парни боятся предложить ей встречаться. Здесь, как и в первом случае, у молодых людей срабатывает защитный рефлекс, ведь быть отвергнутыми прилюдно – позор для них. Уж лучше любоваться молча или предложить встречаться дурнушке, но не быть выставленным на посмешище.

Парень явно неравнодушен к одной, но на свидание зовет другую

Опять же страх. Но в этом случае он приобретает несколько иную окраску. Здесь на первое место выходит боязнь ответственности. То есть, влюбившись в идеальную по своим меркам девушку, парень предпочитает проводить время с дамами на одну ночь. Плюс, отношения с женщинами легкого поведения дают некоторым мужчинам ощущение превосходства.

Рядом с понравившейся особой женского пола мужчина теряет дар речи

Начинает краснеть, вести себя неестественно. Иными словами, МЧ проявляет классические признаки боязни женщины, к которой у него появился интерес. В подобных ситуациях девушка может краем уха уловить фразу, обращенную в ее адрес: «она слишком хороша для меня». То есть, парню она нравится, но он считает себя недостойным ее внимания.

Тайные взгляды

Мужчина млеет от красоты девушки, не может не смотреть на нее, но любуется украдкой. Стоит их взглядам пересечься, как он тут же отводит глаза. При этом, если он чем-то занят, то из-за того что его «словили», может стушеваться настолько, что выронит из рук телефон или разольет кофе.

Прилюдное хвастовство

В присутствии предмета воздыхания мужчина пытается вести себя вызывающе, хвалиться своими необычными способностями, сорить деньгами, выполнять какие-нибудь трюки. Таким образом он пытается привлечь внимание понравившейся дамы. На то, чтобы просто подойти к ней и предложить познакомиться или сходить погулять, смелости не хватает. Подобное поведение напоминает брачные игры некоторых птиц.

Безынициативный, но идет на поводу у женских желаний

Мужчина всегда согласен на встречу с женщиной, если посыл исходит от нее, но сам никогда не звонит и не пишет первым. Здесь налицо страх сильно влюбиться и впоследствии быть брошенным. Мужчина боится мечтать и строить планы с женщиной, которую считает выше себя во всех отношениях. Он не верит в то, что дама может испытывать к нему серьезные чувства, но не может удержаться от соблазна провести вместе время, если она сама того хочет. Обычно, при попытке выяснить у него, в чем причина такого поведения, МЧ мягко переводит тему и уходит от разговора.

Начинает разговор и тут же от него уходит

Мужчина ведет себя так, будто очень хочет что-то сказать, но почему-то молчит. Опять же страх, но на этот раз быть непонятым или того хуже осмеянным. Удар по самолюбию – самое страшное для мужчины.

Причины страха

Боязнь проявить инициативу по отношению к женщине не возникает на пустом месте. Этому есть свои объяснения. Поскольку такая проблема встречается довольно часто, психологами была проведена работа по выявлению причин подобных страхов.

Выделяют следующие:


  • предчувствие отказа;

  • разница в общественном положении;

  • неудачный опыт;

  • копирование семейных отношений родителей;

  • неполная семья;

  • маменькин сынок.

Предчувствие отказа

Страх быть отвергнутым сдерживает мужчин от первого шага, ведь в случае, если интуиция не подведет, самолюбие будет сильно задето. Такое пережить сложно любому, в особенности представителям сильного пола. Если дама хороша собой, а вдобавок к этому еще и пользуется в обществе популярностью и уважением, неуверенный в себе мужчина никогда не осмелится подойти к ней из опасения получить отказ.

Разница в общественном положении

Если у мужчины скромный достаток, и он не занимает высокого положения в обществе, вряд ли он станет добиваться внимания состоятельной дамы, если он не альфонс. Впрочем, в современном мире всё перевёрнуто с ног на голову. Некоторые представители прекрасного пола вполне уютно чувствуют себя за «широкой» женской спиной, довольствуясь ролью домохозяина.

Неудачный опыт

Порой мужчины начинают избегать женщин, похожих на ту, которая нанесла душевную травму. Проявляется это по-разному – страх может возникать подсознательно при виде женщины со схожей внешностью или похожим голосом. Иногда поводом избегать нового знакомства с дамой может стать даже цвет ее волос. Например, если обидчица была жгучей брюнеткой, мужчина будет избегать всех брюнеток, порой даже не осознавая этого.

Копирование модели отношений в семье

Если папа во всем подчинялся маме, боялся ей хоть в чем-то возразить и этот факт не скрывался, мальчик, выросший в такой обстановке, автоматически начинает бояться женщин. Особую угрозу для него будут представлять властные женщины.

Неполная семья

Мужчину воспитывала одна мать, на плечи которой легли все обязанности, и из-за этого она стала суровой и жесткой. Будучи мальчиком он постоянно опасался ее гнева. Такие страхи очень часто переносятся во взрослую жизнь мужчины, и он начинает бояться всех женщин без исключения. Такой страх нередко перерастает в патологию. В такой ситуации мужчина не способен завести отношения с дамами из-за непреодолимого страха. Здесь без помощи психотерапевта не обойтись.

Маменькин сынок

У таких мужчин в сознании намертво закрепляется образ женщины-деспота. Мать, которая ни шагу не дает сделать без своего контроля и лишает права на собственный выбор. С какой бы девушкой не сошелся этот мужчина, его мать никогда ее не примет. Воспитанный в таком духе сын просто не представляет себе, как можно ослушаться маму, поэтому с женщинами у него всегда будут проблемы.

В каждом из перечисленных вариантов проблема может затрагивать сознание мужчины как поверхностно, так и укореняться в нем настолько прочно, что обойтись без помощи психолога невозможно. Если в особо тяжелых случаях не предпринимать никаких действий для ее решения, то есть риск провести жизнь в полном одиночестве.

Каких женщин боятся мужчины

Есть среди представительниц прекрасной половины человечества дамы, которых мужчины стараются обходить стороной. Психологи выделили несколько таких основных типажей:


  • женщина-вамп;

  • женщина-диктатор;

  • женщина-манипулятор;

  • женщина-ребенок;

  • женщина-истеричка;

  • женщина-генератор идей;

  • женщина-болтушка;

  • женщина-праздник;

  • женщина-потребитель.

Женщина-вамп

На такую даму одни парни заглядываются с восхищением, других буквально бросает в дрожь при одной только мысли о том, чтобы подойти и завязать знакомство. Такой типаж хорош лишь для отважных мачо, освоивших искусство укрощения строптивых хищниц.

Женщина-диктатор

Эта железная леди отлично вписывается в мир политики и как нельзя лучше подходит для руководящей должности, где без ее качеств делать просто нечего. Что же касается отношений с мужчинами, то здесь все обстоит весьма и весьма грустно. Железная хватка, привычка управлять и стремление контролировать все и вся, способны отпугнуть любого мужчину. Даже тот, кто не испытывает страхм перед противоположным полом, предпочтет поискать более приемлемый вариант – нежную и ласковую, любящую и понимающую.

Женщина-манипулятор

Поначалу эти невинные нежные создания привлекают противоположный пол, но очень скоро любой мужчина поспешит ретироваться из поля зрения этого хитрого существа, которое при помощи разных женских штучек пытается лишить своего МЧ индивидуальности и права на личное пространство. Кокетство и капризы хороши в меру. Когда же вся жизнь начинает подчиняться сиюминутным желаниям этой куклы, мужчина готов бежать от нее, очертя голову.

Женщина-ребенок

Такой типаж может привлекать лишь единицы из всего мужского населения планеты. Психология мужчины устроена таким образом, что даже известие о предстоящем отцовстве переваривается долго. Когда же пред его очи является великовозрастная инфанта, скорее всего, он сбежит после первой же ночи.

Женщина-истеричка

Пожалуй, самый страшный из типажей для любого мужчины. Взрывная, скандальная особа, готовая в любой момент разразиться водопадом из слез – это настоящий вынос мозга для представителей сильной половины человечества.

Женщина-генератор идей

Такие дамы захватывают инициативу в свои руки уже на первом свидании. Пообщавшись с женщиной-планировщицей всего пару часов, мужчина уже знает, как они сыграют свадьбу, сколько будет гостей, кто и что подарит, куда они поедут отдыхать в медовый месяц и сколько у них родится детей. Стоит ли удивляться тому, что следующего свидания не будет, а сотовый телефон МЧ навеки умрет для этой особы.

Женщина-болтушка

Излишней словоохотливостью грешат многие дамы, но есть среди них такие, чей дар «Триндычихи» просто переходит все границы дозволенного. Находиться в обществе таких болтушек становится невыносимо уже через несколько минут. Нет ничего удивительного в том, что доведенный этим «милым щебетанием» до нервного срыва, мужчина готов либо провалиться сквозь землю, либо убежать, куда глаза глядят. Своим поведением такие особы женского пола напоминают тетеревов на току.

Женщина-праздник

Дам, принадлежащих к этому типу, называют еще мотыльками, летящими на свет, ведь они не представляют своей жизни без званых вечеров и светских раутов. Таких женщин всегда можно встретить на ярких, шумных вечеринках. Да, они привлекают мужчин, которые хотят развлечься в течение одного, максимум двух вечеров, но ни один из них не возьмет на себя груз финансирования такой подруги на постоянной основе.

Женщина-потребитель

Корыстолюбие в женщине, ее алчность, как никакое другое качество, отталкивает от нее противоположный пол. Стоит только мужчине заподозрить в своей спутнице ее истинные намерения, как он тут же исчезнет из ее жизни.

Это интересно. Некоторые женщины умудряются сочетать в себе сразу несколько вышеописанных моделей поведения. Подобных представительниц мужчины не то чтобы боятся, а просто не хотят связывать с ними свою жизнь.

Как избавиться от страха – советы психолога

Для любого человека желание завести семью, родить и вырастить потомство – явление нормальное. Каждый мечтает встретить свою половинку, с которой проживет в любви и согласии всю жизнь. На деле же таких пар очень мало, а некоторые представители рода человеческого и вовсе остаются одинокими и глубоко несчастными до конца дней. Ведь для того, чтобы создать семью, вначале нужно познакомиться, но уже на этом этапе многие молодые люди испытывают трудности.

Специалисты в сфере лечения человеческих душ рекомендуют таким мужчинам несколько вариантов решения проблемы. От советов по правильному поведению и психологических тренингов до медикаментозного лечения.

Метод «через не могу»

Если молодому человеку приглянулась девушка модельной внешности, необходимо рассказать ей о своих чувствах, даже если это очень страшно. Стоит просто внушить себе, что в отказе нет ничего ужасного. Отказала в первый раз, при проявлении настойчивости «неприступная крепость» может выкинуть белый флаг. В то же время, если молча переживать свои чувства – в жизни ровным счетом ничего не изменится.

В качестве примера можно привести произведение Л. де Вега под названием «Собака на сене», по которому был снят одноименный фильм. В нем была произнесена сакраментальная фраза: «Любовью оскорбить нельзя, кто б ни был тот, кто грезит счастьем; нас оскорбляют безучастьем». Справедливости ради стоит заметить, что красивые девушки и женщины намного чаще остаются одинокими именно из-за того, что мужчины боятся завести с ними беседу.

Важно. Чтобы в борьбе с проблемой гинофобии добиться успеха, необходимо знать ее причину. Первым делом нужно исключить вопрос о том, может ли мужчина бояться женщин в принципе. Да, может, причем в некоторых случаях проблема принимает форму тяжелого психического расстройства. Корни фобии, как правило, прячутся глубоко в подсознании, поскольку произрастают из детских комплексов и обид.

Метод «поток позитива»

Этот тренинг доступен любому желающему. Что нужно делать:


  1. Улыбнитесь женщине, которая вам нравится.
  2. Отведите взгляд в сторону.
  3. Посмотрите на нее еще раз, и когда она снова посмотрит на вас, улыбнитесь еще раз.
  4. Если она улыбнется в ответ, предложите ей познакомиться.

Такое упражнение сможет выполнить даже самый закомплексованный мужчина. При этом, даже если женщина ответит отказом в силу каких-то непреодолимых причин, то сделает она это максимально мягко и дружелюбно. Самолюбие, чувство собственного достоинства мужчины не пострадает, а это даст ему возможность почувствовать себя увереннее.

Гипнотерапия

Применяется в более тяжелых случаях. При помощи погружения пациента в состояние гипноза опытный специалист сможет понять, где прячется причина гинофобии. А когда диагноз поставлен верно, лечение имеет успех.

Групповая терапия

Человек, имеющий какую-то проблему и желающий от нее избавиться, почувствует себя гораздо лучше, когда узнает, что он не один. Такой подход помогает осознать страдающему гинофобией мужчине, что он не одинок. Такой подход помогает человеку расслабиться и отпустить свои страхи.

Медикаментозное лечение фобии

Если при необходимости общаться с представительницами слабого пола у мужчины каждый раз возникает ощущение сильной тревоги, которое может доходить до потери сознания, психотерапевты прописывают соответствующие транквилизаторы. Терапия должна проходить строго по рекомендации лечащего врача. Самолечение с приемом не прописанных специалистом препаратов может дать обратный эффект.

Важно. В современном мире существует масса способов преодоления страха любого происхождения. Если проблема имеется, ее нужно устранять. Не стоит пытаться справиться самостоятельно.

Проблема, называемая гинофобией, реальна, поэтому не стоит относиться к ней, как к чему-то постыдному. Любые, даже самые несущественные на первый взгляд страхи, нужно истреблять на корню и не ждать пока они перерастут в серьезную болезнь.

Источник: cluber.com.ua

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:22

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Взято на https://mikhailove.livejournal.com/ Пишет mikhailove ( голод 1933 , голодомор , история , пропаганда , спецоперация , украина ...
"Труд Бураковой убедительно развенчивает мифы общественного сознания — о Грузии, о приватизации, о либерализме, о либертарианстве, о том, что советское наследство непреодолимо. О том, что из него может быть извлечен хоть какой-нибудь ...
События в Тунисе и Египте касаются и нас, причем не только очень вероятной перспективой испорченного летнего отдыха для миллионов россиян (если Тунис и Египет выпадут из числа стран массового зарубежного отдыха "на море", то для большинства ...
Похоже, все. С 25 сентября приостановил обслуживание своих карт в Беларуси банк Luminor. То есть ни купить на них, ни снять в банкомате. На днях то же самое планируют сделать и SEB и CITADELE. Тут, наверное, и месть за перемещение потоков беженцев на латвийскую границу, и затруднение ...
Редкой породы холую и перевёртышу Михаилу Маргелову в Триполи закономерно указали его место. Пара ничего не значачих протокольных встреч с ливийскими чиновниками и пинок под зад в сторону Судана. "Соскучишься, приезжай исчо!" Для верного ...