рейтинг блогов

Почему москвичей раздражает Москва

топ 100 блогов lareina25.11.2016 А кому понравится вечная стройка, ремонт, перерытые тротуары, пробки в тех местах, где опять что-то копают? Всегда находятся те, кто недоволен – и я их в какой-то мере понимаю. Это туристы приезжают к нам в гости и видят только красивый результат. А каково постоянно жить вот в таком?
Почему москвичей раздражает Москва


На самом деле, чего только не пришлось вытерпеть жителям столицы за последние годы! Каждый раз надо проверять, чтобы на пути твоего следования не было какой-нибудь новой стройки, иначе рискуешь попасть впросак (как у меня было при встрече с работодателем, на которую я опоздала и чуть не лишилась выгодного места).
Почему москвичей раздражает Москва

Привычные места, которые, казалось бы, исхожены вдоль и попрёк, зачастую выглядят вот так – не сразу и узнаешь, где идешь.
Почему москвичей раздражает Москва

Поэтому ропот недовольных можно понять. Удручает то, что люди концентрируются на неудобствах и совсем не хотят заглянуть в недалекое будущее и увидеть все выгоды. А в чем же выгода для москвичей – спросите вы. Ответ лежит на поверхности: Москва становится туристическим центром, притягивает иностранцев, которые охотно едут к нам в гости, чтобы увидеть Москву, которая стала по-настоящему европейским городом.

По словам Владимира Черникова, руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы, – только за зимний сезон 2015-2016 года в городе и области отдохнуло на 22% больше российских туристов, чем за этот период прошлого сезона, а зарубежный спрос на туры в зимнюю Москву вырос на целых 16%.
Почему москвичей раздражает Москва

А где туристы, там и большой поток денег в казну города, которая так или иначе тратится прежде всего на нужды его жителей. Чтобы что-то получить, надо сначала что-то вложить – круговорот денег в природе, так сказать.

Жаль, что не все это понимают, ведь им нужно, чтобы было все и сразу без всяких неудобств. А их, увы, не избежать. Сколько было недовольных, когда много лет в самом сердце города шла реконструкция гостиницы Москва. Мера была вынужденная, потому что гостиница тянула на слабую троечку – а туристам нужен комфорт. Теперь на этом месте красуется пятизвездочный «Four Seasons Hotel Moscow».
Почему москвичей раздражает Москва

Или вспомним историю с домом-книжкой на Новом Арбате, 15 – который планируют переделать в комфортабельный отель к чемпионату мира-2018 (недовольные, конечно же, нашлись).
Почему москвичей раздражает Москва

Прочитала сегодня в постах у ИнгиПочему москвичей раздражает Москва kiki_morok и ТаниПочему москвичей раздражает Москва kladez_zolota о новой стройке в самом сердце исторической Москвы. Судя по всему, и здесь нашлись те, кто против строительства удобного современного отеля, который просто необходим на месте разрушенной гостиницы Россия.

Вообще удивительно, что в Москве, где земля стоит не просто дорого, а очень дорого, в самом центре, почти у Кремля, такая пустошь столько лет стояла (не иначе происки чертей!). И не просто стояла, а отпугивала туристов, которые раньше здесь толпами ходили, чтобы посмотреть на одну из самых старых улиц города - Варварку с ее уникальными строениями 14-го и 15-го века! В поисках привидений (говорят, на Английском подворье их живет целый десяток) сюда со всех концов света съезжались!

Мостовая этой улицы будто помнит еще топот копыт войск Дмитрия Донского, возвращавшегося с победой с Куликовской битвы. Кстати, именно в честь этой победы и была построена церковь на Кулишках, в месте, получившем дурную славу (те самые Чертовы Кулички, которые, оказывается, в самом центре Москвы расположены). Место потом не раз освящали, привидений и чертей изгоняли монахи из расположенного поблизости монастыря, но слава дурная все равно осталась.
Почему москвичей раздражает Москва
Фото yandex.ru

Теперь с нечистью начали бороться самым активным образом. Во-первых, бывший пустырь на месте древнего района Зарядье, которые долгие годы портил весь внешний вид этого кусочка центра, наконец-то начали застраивать. Здесь будет современный гостиничный комплекс, парк, парковки, новые дорожки, газончики и освещение. Это будет кусочек центра, достойный такого большого города, как Москва. Вот как это место выглядело до сноса морально устаревшей гостиницы Россия.
Почему москвичей раздражает Москва
Фото travel.aviastar.org

Заодно, кстати, приведут в порядок и саму Варварку, и прилегающие улицы. Все фасады всех исторических зданий приведут в полное соответствие с тем, какими они были до революции (концепция предусматривает реконструкцию существующих зданий). Почему не раньше? Причина проста: в пожаре 1812 года все Зарядье, за исключением нескольких каменных зданий, практически полностью выгорело (постройки были преимущественно деревянными), а уже на его месте активно строились дома знати и купечества.
Почему москвичей раздражает Москва
Фото pastvu.com

Как обещают, после реставрации этот район, который сегодня представляет из себя, скажем прямо, набор отдельных разрозненных архитектурных элементов, наконец-то получит комплексную завершенность, вернет свой дореволюционный облик, в который будут укладываться и новые здания (например, отель который откроется после реконструкции двух старинных домов: страхового общества «Якорь» и доходного дома купца Персица). Все фасады, которые выходят на Варварку и Китайгородский проезд, сохранят существующую этажность . Новые фасады будут лишь те, которые обращены к парку Зарядье.
Почему москвичей раздражает Москва

Сейчас проводятся работы на этих участках, часть зданий, которые аварийные и не представляют ценности, вовсе разбирают (но все под контролем Мосгорнаследия и главного архитектора Москвы, с учетом рекомендаций Министерства культуры РФ и экспертов ЮНЕСКО). Что касается архитектурных ценностей (того же самого фрагмента китайгородской стены, например, или чугунного декора углового фасада), то они будут бережно сохранены.

Знаете, на Варварке есть отличный музей кукол, мы туда с дочкой ходили. Потрясающий музей, вход в который не с самой Варварки, а со двора. Меня всегда поражало, как убого выглядит эта центральная улица с этого ракурса. Ведь самый же центр, а такая разруха! Не знаю, кому может не нравиться, что все это приведут в порядок.

Через несколько лет, когда реконструкция Зарядья подойдет к концу, этот район в самом центре наконец-то перестанет быть «гиблым местом», а превратится в настоящий магнит для туристов. Да и отель, который тут построят, думаю, будет пользоваться большой популярностью. Вот вы бы хотели переночевать на Чертовых куличках (ну почти на них), с гарантией комфорта и того, что ни один черт вас не побеспокоит? Я бы с удовольствием!

Не понимаю я тех москвичей, которых раздражает новая европейская Москва.
А вы что думаете? Сможет ли Москва в ближайшие годы стать лучшим туристическим центром Европы?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пароход - это прежде всего субординация и геометрия линий ...
Такие вот интересные дела происходят... Возрождающийся Синедрион призывает Президента Российской Федерации Владимира Путина и выбранного президента США Дональда Трампа объединить усилия и выполнить свои Библейски-порученные роли для восстановления еврейского храма в Иерусалиме. Рабби ...
Вчера вечером леди Амелия Виндзор посетила мероприятие по случаю запуска новой коллекции бренда Omnes в коллаборация с британской актрисой Наоми Харрис. В лондонском ресторане 20 Berkeley в районе Мейфэр прошел ужин в честь запуска коллекции Omnes X Naomie Harris Sustainable Red Carpet. ...
Кровавый вопль огласил всю мою ленту в сетях. Все только и обсуждают - легально или нелегально стояли палатки на Чистых прудах, Кропоткинской и других местах. Но вот здесь, по живому. Простите. 30 лет прожила в центре, на Красных воротах. И так уж получилось, что одна из активисток окрестн ...
К распитию мартини меня в достаточно сознательном возрасте впервые склонили ...