Почему монголы так любят бухать?

топ 100 блогов aquatek_filips03.07.2018 Почему монголы так любят бухать?

Это у них историческое! Не поверите, но потомки Чингисхана прославились невероятным беспробудным пьянством и чуть не пропили Золотую Орду!


Например, Угэдэй, третий сын Чингисхана был особенно известен своим пристрастием к спиртному. При этом он пил не перебродившее кобылье молоко, как все монголы, а предпочитал вино, которое ему и доставлялось в немыслимых количествах.

Хан Угэдэй даже самые важные решение принимал "под мухой" или даже в абсолютно невменяемом состоянии. Есть сведения, что свита и врачи сумели убедить Хана, что что пить ему вредно для здоровья и даже был назначен специальный чиновник, который не давал Угэдэю выпить. Но это не спасло его от смерти. В 40 лет хан допился до смерти на очередной сабантуе. А все почему? Его хитрая и властолюбивая жена Дорегене постоянно наливала супругу, ведь его пьянство позволяло править именно ей.

Почему монголы так любят бухать?

Еще при жизни Угэдэя умер самый младший из сыновей Чингисхана и Бортэ - Толуй. От чего? От безмерного пьянства. В 42 года алкоголизм унес Гуюка, сына Угэдэя. Дети старшего сына Чингисхана Джучи. Второй сын Темуджина Чагатай, замечая за собой склонность к пьянству и видя, как стремительно и фатально вино губит его братьев, издал специальный указ: его свите под страхом сметной казни было запрещено давать Чагатаю больше определенного количества кубков вина в день.

Внуки основателя империи монголов продолжили пьяную традицию отцов. При хане Мункэ во дворце было устроено специальное приспособление в виде серебряного дерева, из ветвей которого в неограниченных количествах напитки на выбор: хмельной кумыс, вино, рисовая водка и медовуха.

При дворе хана Бату постоянно устраивались многодневные пиры, где вино лилось рекой. А его брат Берке даже принял ислам, который запрещает употребление спиртных напитков, зная свою к ним склонность.

Одним из самых известных алкашей Золотой Орды слыл Джанибек, сын хана Узбека. И даже ислам, который он исповедовал, не мог остановить его безудержного пьянства.

Джанибек считал, что алкогольные возлияния снимают его усталость, волнения, помогают принимать решения. А еще Джанибек любил пышные празднества, которые не обходились без обильных возлияний, как правило, многодневных.

Джанибек умер в возрасте полного расцвета сил, вот только сил в его организме для жизни не осталось: все их высосали военные походы, пиры и алкоголь

Почему монголы так любят бухать?

Почему же так легко спивались монголо-татарские ханы?

Ученые дают такое объяснение: в крови потомков Чингисхана отсутствует фермент, расщепляющий алкоголь. Если к традиционному кумысу в ходе эволюции монголы вполне приспособились, то иные напитки были им чужды. В степях не растет виноград, да и поколения монголов не выращивали растений, из которых можно было бы сделать хмельной напиток. Поэтому они получали пристрастие к спиртному буквально с первого кубка и очень быстро пьянели.

Это те же генетические причины алкоголизма, как и у индейцев Северной Америки, а также коренных северных народов.

Проще говоря, ханам, чтобы уберечься от пьянства, следовало никогда не пробовать спиртного...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Песков сообщил, что в Кремле «...убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы...Важно, чтобы никто не вмешивался извне...» Похоже, произошедшее явилось неприятным сюрпризом для кремлевской публики. В Кремле по привычке считают произошедшее ...
Разведка Пентагона пришла в ужас, получив данные о новом наступлении ВС РФ. В Пентагоне с тревогой оценили новые данные о предстоящем масштабном наступлении России в зоне проведения СВО на Украине. Разведчики донесли, что в атаку пойдут 300 тысяч "настырных русских", 1800 танков, ...
У русских оказывается очень короткая память. Хотя, да, я бывает нихуя не помню, чо было на прошлой неделе, например. Вот этот бунт был в Москве в 1993 году. тут можно видео посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=5PFqP8Howcs&feature=player_embedded Люди не стеснялись ебать ...
Всем привет! Ну подскажите пожалуйста, с какого возраста вы начали давать своим малышам чай, не ввиде какой то гомеопатической добавки, а как напиток. Ну вот чай с печеньем после ужина например. И какой чай....обычный черный только слабозавареный или какой то специальный травяной. Нам уже ...
Спонтанно собрались в Осло. Собрались и приехали. Купили билеты за пару недель до вылета. Я бросилась писать всем друзьям, потому что тут так спонтанно не договориться. А лучше вообще за пару месяцев заранее спрашивать. Ну и оказалось, что все уже отошли от пандемии и вернулись в ...