рейтинг блогов

Почему молодежь в России не может без революционных настроений?

топ 100 блогов vg_saveliev05.05.2018 Теги: Медведев Акция Он нам не царь в Москве, 5.05.18, Евгений Разумный, Ведомости.png

Какая-то часть общества обязательно будет настроена против властей, причем решительно.
Люди были против Брежнева, против Горбачева, против Ельцина.
Противники Путина появились практически сразу.

Даже противники президента Медведева были.
Они – противники Медведева - даже сейчас есть.
Не могут многие Медведеву простить его президентства, чувствуют себя обманутыми.

Но почему должно быть иначе?

Народ в России бедный, от этого злой.
Хуже того, эта бедность – она плохая, накопленная, вековая.
А она бьет по молодежи прежде всего.

Взрослые люди или кое-как решили большую часть своих проблем.
Или окончательно убедились в том, что сделать уже ничего нельзя – жизнь не изменишь, как идет, так идет.

Молодые люди пытаются начать, мечтают, надеются.
И очень остро ощущают – базы нет, возможности ограничены, социальные места заняты или для своих, нужна в основном обслуга и прислуга.

Хорошие социальные места, которые позволяют сразу решить большую часть своих проблем – и с заработком, и с самореализацией, и с перспективами - есть, но их мало.
Существующий российский социум генерирует такие места в очень небольшом количестве.
И так такая конкуренция!

Было бы население обеспеченным, вопрос карьеры так остро бы не стоял.
Но население бедное.
На родительскую помощь и базу опереться может очень небольшое количество людей.
Поэтому молодежь чувствует себя беспомощной.

Кто виноват?
Родители?
История?
Государство?
Путин?

А что говорит школа в курсе истории и обществоведения?
Если общество устроено несправедливо, нужно устраивать революцию.

Буржуазная революция в Англии и казнь короля – это хорошо.

Великая французская революция во Франции и казнь короля – это прекрасно.
Восстановление монархии, все эти Бонапарты и Бурбоны – это плохо, а последующие революции – это опять хорошо.

Революции в Германии – героическая эпоха.
Свержение кайзера Вильгельма – замечательно.

Наверняка про свержение «Николашки» в России говорят положительно.
И даже о революции большевиков - с пониманием, а где-то и с восторгом.

Национально-освободительные движения, борьба с колониальными империями – тоже хорошо.

И что должен думать ребенок?
Если социум устроен несправедливо, революция – прекрасное, достойное, социально одобряемое занятие.
Революционеры – герои.

Сможете вы объяснить умному ребенку, почему восстание против несправедливости во Франции или Англии – это хорошо, а борьба с несправедливостью в современной России – это плохо?

Почему получение независимости Индией от Британии - это правильно, а борьба Украины за независимость от России - это катастрофа?

Или хотя бы ответить на вопрос, почему записать в Конституции политические свободы и наложить ограничение на власти было великим эпохальным решением, но соблюдать все это не надо, вредно?

Программа средней школы все еще пронизана идеологией свободы, народовластия, борьбы за свои права, нелюбовью к царям и узурпаторам, апологией революции.
Школа работает над тем, чтобы все это не воспринималось буквально.
И опыт есть, еще с советских времен.
Но некоторые дети оказываются внимательными и вдумчивыми учениками.

Чтобы революции остались в прошлом, нужно две простые вещи: высокий уровень жизни и много хороших рабочих мест.
Хороших, престижных, интересных, достойных, высокооплачиваемых рабочих мест должно быть так много, чтобы хватало не только своим, но и всем, кто на них претендует.
Тогда счастье можно было обретать не в борьбе, а в работе.
И в личной жизни.

Да, еще правильная социологическая наука и вменяемая школьная программа, которые объяснят, когда революция - это хорошо, а когда не очень.


Мой Телеграмм-канал
Мой Фейсбук
Мой Яндекс Дзен

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta


Новые Известия

На Камчатке продавали песок, по которому ходил Медведев
Новые Известия
Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Камчатку 10 августа. Он посетил Кроноцкий заповедник, где провёл заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. И, как первый итог - на продажу выставлена ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Контейнерные дома настолько плотно входят в жизнь людей некоторых стран и регионов, что уже не вызывают удивление. Хотя встречаются поистине фантастические проекты, которые возводят особое направление в архитектуре на высшую ступень, причем в прямом смысле этого слова. Речь идет о жилой ...
А вот в дополнение к Протасевичу и интервью с Сапегой пошли. В первом же интервью Сапега заявила, что сомневается, что на борту самолета были сотрудники КГБ Белоруссии и что самолет был принудительно посажен белорусскими спецслужбами, а также подтвердила подозрения, что к сливу ...
Тафельшпиц (Wiener Tafelspitz) — одно из любимых блюд императора Франца-Иосифа I — готовится из говядины, причем, австрийцы считают, что использоваться должен только кострец. Традиционно подаётся вместе с бульоном, сервируется с яблочным пюре с ...
Лица Советской эпохи 2. Карательные органы-8 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 7 8 9. Чита ЧеКистская 10. Дети-12 11. Разное-5 12. Армия 12. Армия-2 12. Армия-3 13. Организованный отдых-5 14. Советское застолье-11 14. Советское ...
У меня сложилась такая непростая обстановка в жизни, что продолжать вести журнал в режиме "нон-стоп фэшн" не могу.  Очень жаль практически бросать все на полпути, когда уже так много сделано и достигнуто, но... и продолжать в том же духе и ритме я, ...
  • frettandu87 : RT @mnzadornov: Когда на стадионе сидел Путин, Россия обыграла Саудовскую Аравию 5-0. Когда на стадионе сидел Медведев, Россия вышла в 1/4,…

  • Vicing2003 : Песок, по которому ходил Медведев, выставили на Avito за 100 тысяч рублей https://t.co/6AHVh084v3 #правителиРоссии #юмор #бизнес

  • optozorax : RT @leonidvolkov: Дмитрий Медведев предложил ввести уголовную ответственность за увольнение пожилый людей. Всех, кто в 2024 году проголосуе…

  • l_furmanowa2017 : Песок, по которому ходил Медведев, выставили на Avito за 100 тысяч рублей https://t.co/WqAQLYqMFF #хрень

  • cccrq : RT @Pravitelstvo_RF: В Выборге стартовал XXVI фестиваль российского кино «Окно в Европу». Дмитрий Медведев направил приветствие участникам…

  • cccrq : RT @Pravitelstvo_RF: Сегодня в России отмечается профессиональный праздник – День строителя. Дмитрий Медведев поздравил всех работников отр…

  • HordiqUz_News : Россия бош вазири Дмитрий Медведев НАТО ташкилотини жиддий огоҳлантирди. Нега? https://t.co/lEPuYcQfYd… https://t.co/h3AZBiBLnz

  • VorobevDmitry : RT @Pravitelstvo_RF: Дмитрий Медведев обсудил с главой «Ростелекома» Михаилом Осеевским подключение школ и больниц к высокоскоростному инте…

  • m_lallouet : Кто занимается сайтом @navalny ? Ваши теги не работают. Страницы 1,2,3,4 с тегом 'Медведев' те же самые

  • Slava86341242 : @MoscowVeniamin Иначе погиб бы уже, как Медведев, в склоках и подковёрной суете олигархов и чиновников.

  • gOF7Lyget2ZD4Zs : RT @maksus12763619: @liberDno У Путина программы не было,народ просто проголосовал за его и все думали что Медведев уйдет в отставку.Перед…

  • rostyarb : RT @SverhDerjava: Аааааааа Мне только что таксист заряжает "скоро война будет с американцами" наконец-то вернём уже свою Аляску обратно!!!…

  • oleg_riboza36 : RT @fillip_ina: Медведев, приехав на Камчатку, выяснил, что гостиниц нет, а члены его команды ночевали в палатках как советские туристы. #с…