рейтинг блогов

Почему мы за забором другие?

топ 100 блогов blondzinko13.05.2018 Недавно родственники купили квартиру в престижном районе города. Основная особенность района - полная изолированность от города, невысокая застройка и огороженные заборчиками дворы с персональным ключом от калитки у каждого жителя района.

Как-то так.

Почему мы за забором другие?

На днях хвастались возили меня показывать новую квартиру. Что говорить - новая большая квартира с хорошей отделкой не может не понравится. Хороша.
Однако, я сейчас не об этом.

Дома в их дворе еще не заселены, поэтому вечером мы пошли прогуляться по соседним дворам, куда нас спокойно, кстати, пустили выходящие молодые люди.

Поразила камерность двора.
На детской площадке, несмотря на поздний час (около десяти вечера) играли дети. В песочнице лежали оставленные кем-то из малышей совочки с ведерками и формочками. На террасах, что есть у каждого первого этажа, сидели компании, пили вино и вели негромкие беседы.

Вышли на главную площадь района.
Там у фонтана двое подростков играли в большие наземные шахматы, недалеко на спортивной площадке двое взрослых мужчин играли а баскетбол, еще двое качались на тренажерах. Две девчонки сидели и болтали о своем о девичьем на скамеечке.

И знаете, что мне это напомнило? Нет, не английский квартал Хэмпстед, хотя что-то есть, да, и район именно так позиционируют - как английский квартал.

Мне это напомнило квартал моего детства, мой старый двор.
Там было так же спокойно по вечерам. Мы играли допоздна в казаков-разбойников, в беседке ребята постарше пели под гитару дворовые песни, а уж кто постарше - играли в козла за столом в глубине двора. Изредка раздавалось с какого-нибудь балкона - Маша - домой!

Что случилось с нами?
Почем за забором невероятно дорогой квартиры мы становимся теми же нормальными людьми, которыми были раньше, но как только убирается ограда, мы боимся выпустить своих детей во двор, ломаем скамейки, и разбиваем автобусные остановки?

Вы скажете, дело в заборах?
Но ведь это те же самые люди. Все, кто вошел за элитную ограду, тоже когда-то жил в подъезде со сломанной дверью и ездил на работу с разбитой остановки.
Это те же самые люди. Просто изменилась модель поведения.
Почему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото нач. 1970-х гг. К. Беляева Машин немного, бочка с квасом... Целы ещё Троицкие переулки и Самотёчный проезд. ...
Город Каркассон известен каждому, кто бывал на юге Франции или Испании - экскурсии туда возят постоянно. Крепость, начинающая свой отчет с 5 века нашей эры, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Впрочем, под этим названием известен не только архитектурный ансамбль, но и знаменитая ...
Так кто же победил в ВОВ? "Американская Los Angeles Times считает, что не Москва, а Киев должен стать местом проведения торжеств по случаю 70-летия победы над Гитлером. Во-первых, Кремль ведет себя «неправильно», а значит, западным лидерам неудобно приезжать в российскую столицу в тако ...
Демократы – власть не может быть сосредоточена в одних руках, она должна быть ограничена выборностью, разграничением властей, т.е. распределена между всеми членами общества. Значит власть ими понимается как средоточие зла. И, поэтому зло нужно развеять по всему народу. Сомнительное удов ...
Купила мелкую тёмно-коричневую фасоль, 14 часов вымачивала в несолёной воде, потом варила час в скороварке. Результат: жёсткая и неразварившаяся. Что дальше делать? Варить ещё или выкидывать в мусоропровод или птицам на съедение? Как вообще приготовить фасоль, чтобы она была мягкая? Какой ...