Почему мы стадо баранов?

топ 100 блогов gmichailov24.08.2016 Вопрос интересный и провоцирующий на дискуссию... Удивительно, что баранами могут быть не только животные с закрученными в бублик рогами, но и люди. Как показывает практика, стадный инстинкт заложен в подсознании каждого из нас, без исключения.
Почему мы стадо баранов?


Посмотрел сегодня опрос Левада-Центр и ужаснулся.
Количество россиян, которые считают, что не могут влиять на принятие государственных решений, достигло 87 процентов. Представляете, 87 процентам на все пофиг...
Почему мы стадо баранов?

Но при этом рейтинг Путина зашкаливает и составляет те же самые 87 процентов.
Согласно проведенному опросу, 82% россиян одобряют президентскую работу Путина, 17% опрошенных придерживаются противоположного мнения, один процент опрошенных не смогли ответить.

Вывод? А он нужен?
Почему мы стадо баранов?

А в конце просто приведу Эксперимент Соломона Аша

1951 год — американским психологом Соломоном Ашем был проведен простой эксперимент. Задача заключалась в том, чтобы выяснить, действительно ли люди способны поддаваться своему бараньему инстинкту.
Он собрал группу людей и всем ее участникам объявил, что проходит обычная проверка зрения. Больше половины группы были подставными лицами. То есть выполняли роль стада. Перед ними стояла задача отвечать неправильно на задаваемые вопросы.

Перед группой начертили две линии, одна из которых была явно короче другой, и спросили, какая из них длиннее.
Подставные бараны специально начали отвечать неправильно и говорить, что короткая линия длиннее длинной. А те, кто не являлись подставными (1-2 человека), спустя две-три минуты согласились с мнением большинства.
Толпа здорово повлияла на них. Под ее давлением люди согласились с неправильным вариантом ответа, хотя видели своими глазами, что это не так. Мнение толпы оказалось сильнее их собственного мнения.

«Не могут же быть все неправы...» — крутилось в их голове. Не удивлюсь, если в ходе эксперимента людьми было потрачено немало нервов и после него им пришлось заняться укреплением нервной системы.

Даже любопытно посмотреть на результаты опроса ниже
Если бы у вас спросили, имеете ли вы свое личное и ни от кого не зависящее мнение или предпочитаете смотреть на других и придерживаться мнения большинства, что бы вы ответили? Не сомневаюсь, что ваш ответ был бы тверд, как камень, в пользу первого варианта.
Вы бы напрочь отказались себя приписывать к стаду баранов и заявили бы, что у вас есть своя голова на плечах, что всегда сами принимаете абсолютно любое решение и что вы настолько уверены в своей правоте, что даже большое количество людей не способны повлиять на него. И эта реакция будет вполне нормальной.


View Poll: #2052467

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор этого письма - 17-летняя девочка из многодетной семьи. Она рассказывает о том, как поступили органы опеки Хомутовского района Курской области с ее близкими и просит помощи. У меня есть адрес и телефоны Карины и ее мамы, но я не буду ...
Сегодня узнал из новостей, что Пищевая Администрация США запретила импорт сыра Мимолетт из Франции. Дело в том, что для придания пикантного аромата в производстве сыра используются то ли клещи, то ли их личинки. Администрация заявила, что этот самый сыр "целиком или частично является ...
Честно сказать, сцена эта на улице Никольской показалась мне очень неприятной, потому я и остановилась посмотреть, что будет дальше, и, возможно, вмешаться в действия этого ряженого балбеса. Огромного роста детина, завидев, что его снимает миниатюрная иностраночка, подскочил к ней и ...
Одесские волонтеры обратились к президенту Украины Петру Порошенко в связи с блокировкой областной прокуратуры Одессы, в которую был назначен главой недолюстрированный прокурор-кррупционер Николай Стоянов. Отмечу, что это уже второе по счету обращение к президенту Украины. Интересно зна ...
а именно - хочу в отпуск примерно на неделю (дольше с работы не отпустят, хотя надо бы по-хорошему в кои-то веки нормальный двухнедельный отпуск). Планирую в конце апреля. У меня открытый шенген до 10 мая. И у меня есть на выбор три страны, куда я всегда хочу - ...