Почему Медведев не уволил Путина

топ 100 блогов sapojnik27.09.2011 Теги: Путин Медведев Лужков Политология - это, как все знают, не наука, а пустой треп старых маразматиков да переливание из пустого в порожнее. Но это у нас в России, где любую гуманитарную дисциплину превращают черт знает во что. На самом же деле изучать политику - крайне интересное дело, если ставить перед собой действительно интересные вопросы.

Показательно, что ни один "политолог" у нас даже мельком не задал самого интересного и животрепещущего вопроса про политику в России: почему все ж Медведев не уволил Путина? Что этому помешало?!

По всем канонам - Медвед просто должен был уволить Путина и воцариться единолично. Все возражения против этого смехотворны. Медведев и Путин - друзья?! Не смешите, в политике нет друзей, это слишком взрослая вещь. Тем более, когда речь идет о контроле над страной размером с 1/6 часть суши и с третьим в мире золотовалютным запасом.

Может быть, Медведев испытывал благодарность к Путину за то, что он привел его на Олимп, и потому не хотел огорчать отставкой? Не менее смешно: со времен Древней Греции известно, что в вопросах высшей власти нет никакой благодарности - во всяком случае, она не длится 4 года.

Медведу просто не нужна высшая власть, он тяготится постом Президента? Достаточно понаблюдать за Медведевым пару дней, чтобы понять, что это, конечно, не так. Всякая власть - наркотик, а высшая власть в государстве - наркотик стопроцентный. Поначалу Медвед, может, и пугался с непривычки в апапртаментах Кремля, но уже через год явно вполне освоился и "поехал набекрень" - чего стоит хотя бы его бессмертно-хлестаковское "мои слова надо отливать в граните!"

Что еще? Что Медведев оказался очень уж слаб характером, "некрепок в коленках"? Популярное мнение, однако и оно ничего не объясняет. Истории известны масса случаев, когда слабый и безвольный правитель вдруг брал да отправлял на плаху сильного и жесткого старшего визиря или советника, который был уверен, что век сможет вертеть "подопечным" как хочет! Почему? Чаще всего - потому что возле безвольного правителя вдруг оказывался кто-то еще, жадный до власти и решительный: жена, фаворитка, фаворит - которые подзуживали слабого властителя "повести себя, наконец, как должно государю". Именно потому и "перехватывали", что правитель - слаб и безволен, а значит, податлив к влиянию!

Мы знаем, что вокруг "слабого Медведа" постепенно скучковались те самые потенциальные авантюристы, жадные до власти и денег и считающие себя оттертыми от основной кормушки; мы также все видели, что той же г-же Медведевой явно нравилось быть "Первой Леди"... Питательный бульон создался, порох готов - почему же не взорвалось? Почему Медвед не уволил Пути-Пута?!

Может быть, к этому были какие-то законодательные препятствия? В том-то и дело, что НИКАКИХ. Президенту, желающему уволить премьер-министра, не надо никому ничего объяснять; не надо готовить никаких обоснований, не нужно согласований. Просто - росчерк пера под коротким Указом, и всё! И премьера, а заодно и всего правительства РФ - нету.

Ведь недаром говорится, что Конституция РФ, особенно с последними путинскими поправками по части губернаторов, наделяет президента поистине ЦАРСКИМИ полномочиями. Президент вообще всех может отрешать от должностей росчерком пера, пользуясь при этом абсолютной неприкосновенностью: не только премьера и министров, но и любого губернатора.

Это СОБЛАЗН. Это - огромный соблазн. Представьте, что прямо возле Вашей входной двери, чуть в тени, лежит непонятно чей кошелек, а внутри - чек на предъявителя на миллион баксов. Что вы будете с ним делать? Не трогать? Кто обронил, тот пусть и подберет? А кошелек год лежит. Два. Три лежит. Все на том же месте. Только наклониться и поднять. Сколько времени он бы у вас так пролежал?

ЧТО МЕШАЛО (И МЕШАЕТ!) МЕДВЕДЕВУ НАКЛОНИТЬСЯ? Хорошо, вот еще объяснение: у Путина - "Единая Россия", а у "Единой России" - конституционное большинство в ГосДуме. Медведев бы Путина уволил, а "Единая Россия" за это объявила бы Медведеву импичмент!

Годится? Нет, не годится. Во-первых, тут опыт самого Медведева, так сказать, репетиция: увольнение-отрешение Лужкова от должности мэра Москвы. Всем казалось, что оборона Лужкова была прочнейшей, в нее, в частности, входила абсолютно "пролужковская" фракция той же "Единой России" (но московской!) в Московской Городской Думе. Своих депутатов Лужков тщательно, заботливо отбирал буквально "по человечку" все 20 лет, пока сидел "на Москве". Депутатов у него было мало - не три сотни "верных путинцев", как в Госдуме, а всего 32 (из 35). Каждый на учете, каждому персонально московские власти щекочут за ушком, угадывают малейшие желания... Эти депутаты не то что всегда "за" Лужкова голосовали - они у него ели с рук!

И что? Мосгордума могла бы, по идее, доставить много неприятностей президенту. Она могла взбунтоваться против внезапного и ничем не мотивированного увольнения своего дорогого патрона (кстати, лидера московского отделения "Единой России"). Она могла назло президенту не утвердить кандидатуру Собянина на пост градоначальника. Она много чего могла, будучи преданной Лужку... Но МГД не сделала ничего. То есть вообще - ничего. Ни издала ни звука против отставки обожаемого еще вчера руководителя.

Где гарантия, что точно так же или почти точно так же не повела бы себя и фракция ЕР в Государственной Думе в случае отставки Путина?

И это только первое возражение. Есть и второе, не менее значимое. По закону, импичмент Федеральное Собрание вправе объявить президенту только в том случае, если Президент уличен в совершении какого-то государственного преступления. Какого же? Что бы ему инкриминировали? Дело все в том, что, увольняя "национального лидера" с поста премьера, президент оставался бы абсолютно в рамках своих полномочий. Это не госпереворот - этот рутинная процедура. Путин сам на том же посту в свое время менял премьеров, как перчатки. За что же импичмент?

Таким образом, никаких ПОНЯТНЫХ причин того, что Медвед покорно досидел до конца срока, не делая даже попытки взять ВСЮ власть, мы не имеем. Политологическая загадка.

Понимаю, что публика, по нашей очаровательной российской привычке презирать любые писаные законы, отмахнется: да ну, типа, какая разница? Ну не смог - значит, не смог. Значит, БЫЛО ЧТО-ТО ТАКОЕ, чего мы не знаем. И важно надует щеки.

А ведь на самом-то деле вопрос не то что не праздный - он сущностный. По сути, разводя в этом месте руками, мы с вами признаем, что Россия вообще не управляется ПИСАНЫМИ законами. Даже теми, что записаны в Конституции.

То есть в Конституции записано - у Президента практически абсолютная власть. Мы смотрим - да, по всем параметрам так и есть. Смотрим, что на деле - НИ ФИГА.

Спрашивается - ну и что с такой страной прикажете делать? "Свободные выборы", говорите? Но какие выборы, если тут, как в Твин Пиксе, ВСЁ НЕ ТО, ЧЕМ КАЖЕТСЯ?? Если Президент - это, оказывается, вовсе никакой не президент, премьер - никакой не премьер? Если смысл должностей меняется ПО НЕПОНЯТНОМУ АЛГОРИТМУ в зависимости от того, какова фамилия того, кто занимает должность?

Законы - это, если хотите, ноты, по которым играет "оркестр" государственного управления. Если нам, гражданам, не нравится музыка, которую играет этот оркестр, мы можем просить и даже требовать, чтобы ноты поменяли. Но что можно требовать, если НОТЫ ФАЛЬШИВЫЕ? Если оркестр, сидящий на сцене, оказывается, состоит из статистов, а звучит какая-то ФОНОГРАММА, непонятно где, кем и по каким нотам записанная?

Мои вопросы, наверно, слишком сложны. Давайте лучше вернемся к обычной болтологии...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Лужков отметил свое 75-летие в Австрии в узком семейном кругу.
Свой первый день рождения после отставки Юрий Лужков отметил на территории принадлежащего его супруге Елене Батуриной шикарного отеля Grand Tirolia под Кицбюэлем. Там он с упоением играл в гольф, ...
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, которому в среду исполняется 75 лет, собирается отметить свой день рождения в кругу семьи и близких друзей.
Название: Развитие капитализма в России Автор: Юрий Лужков Тип:
Напомним, Лужков был назначен мэром Москвы указом президента России Бориса Ельцина в 1992 году и впоследствии трижды переизбирался на этот пост: в 1996 году он набрал 87,5% голосов избирателей, в 1999 - 69,89%, ...
Первым поздравить Лужкова приехал глава компании "АСТ-групп" Тельман Исмаилов и российский певец Иосиф Кобзон. На юбилее также присутствовал экс-глава Департамента потребрынка правительства ...
После отставки с поста мэра Москвы Юрий Лужков столкнулся с предательством многих участников своей команды, некоторые из них для него «больше не существуют», признался в понедельник бывший ...
Президент объяснил, что в России всегда будут высокие расходы на оборону.
РИА НОВОСТИ/Дмитрий Астахов 26.09.2011, Россия, Ульяновская область, Димитровград | Сегодня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию …
Уволив министра финансов, Дмитрий Анатольевич Медведев напомнил, что он все еще президент. Хотелось написать «напомнил нам», но нужно подавлять в себе подобные порывы. Съезд «Единой России» показал, что нам, ...
И припомнил несогласие экс-министра финансов Алексея Кудрина с чрезмерными военными расходами.
После сегодняшнего демарша вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о его отставке. Новости Санкт-Петербурга. Новостная лента. Новости ...
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил министру финансов Алексею Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. Кудрин заявил, что перед принятием решения об ...
Президент России Дмитрий Медведев предложил министру финансов Алексею Кудрину в течение дня подать в отставку. Как передает Интерфакс, об этом президент заявил 26 сентября на заседании комиссии ...
Премьер отметил, что он "хороший, крепкий специалист".
Исполняющим обязанности министра финансов назначен Антон Силуанов, бывший заместитель Алексея Кудрина . Курировать финансово-экономический блок по линии руководства правительства будет первый ...
Премьер-министр РФ Владимир Путин требует совершенствовать механизмы поддержки сельского хозяйства и в качестве одного из направлений этой работы называет разработку долгосрочных программ ...
Экономический блок в правительстве вместо Алексея Кудрина будет курировать Игорь Шувалов, а обязанности главы Минфина будет исполнять замминистра Антон Силуанов, об этом заявил сегодня ...
В начале фильма Владимир Путин приходит на смену пожилому нетрезвому человеку, изображающему первого президента России Бориса Ельцина, и бьет себя в грудь. Затем показан рост благосостояния ...
Путин отметил, что изменение полномочий Силуанова и Шувалова согласовано с президентом России Дмитрием Медведевым. Говоря о Силуанове, премьер отметил, что он "хороший, крепкий специалист", ...
Его обязанности разделят Антон Силуанов и Игорь Шувалов Обязанности министра финансов России после отставки Алексея Кудрина будет исполнять его замест...
Архив записей в блогах:
посмотрите, какие у вас лекарства есть поблизости у меня мидокалм, кетопрофен, троксевазин, лиотон и тадааааа... куча острого перца сушится а, ещё есть кардиомагнил и глицин. сможете диагноз ...
2011 год начался сумбурно, но весело. У нас были гости. Самые разные: дед мороз говорящий по-испански и по-каталонски одновременно, баба яга (покажу если согласится показаться) и много много смеха. Так я не смеялась очень давно... В этом составе с ...
Ну и в довершение разговора. Сегодня, верней, уже вчера - 21 февраля, - в день признания ДНР и ЛНР, - Эмир Кустурица принял предложение главы Минобороны РФ Сергея Шойгу занять должность главного режиссера Центрального театра российской армии. Это само по себе фантасмагория! Кустурица, ...
Частый вопрос )) А компоты вот отдельно. Теряются, забываются. Лично мне они... Редко вспоминаю. Лишний сахар )) Но благоверному компоты нужны. Потому варим, но с минимумом сахара. Сейчас не вспомню, где тут какие. Черника-лимон, красная смородина, черника-красная смородина, облепиха, ...
Друзья! Отличной всем субботы, приятного отдыха и хорошего настроения. Я, с раннего утра в деревне, кормлю питомцев, ждут они меня, так что прогуливать мне нельзя, в любую погоду, прыг в машину, и сто верст от дома, до дома ...
  • katerina_v : Немцов сказал, что Кудрин помогал им искать коррупцию о Лужковском окружении, и что в "Лужков.Итоги" есть его существенный вклад.

  • minaev_live : Некогда Лужков пускал лучи ненависти в сторону Доренко. #minaevlive сегодня адовый ад просто!!

  • PRastka : "Лужков погорел на жене. Кто погубил Ельцина? Дочь-стерва", - пояснил свою мысль Жириновский

  • b111org : Мэр Лужков пообещал выселить из московских общежитий всех, кто живёт там незаконно. В первую… http://t.co/hBLlsnMz

  • KostyaSkinny : RT @katerina_v: Немцов сказал, что Кудрин помогал им искать коррупцию о Лужковском окружении, и что в "Лужков.Итоги" есть его существенный вклад.

  • pupsik_fedya : В Курсе что бывший мэр Москвы, Лужков, был грузчиком на Белорусском вокзале?

  • MichaelArhAngel : казалось бы, а при чём тут Лужков?

  • MichaelArhAngel : казалось бы... а при чём тут Лужков?

  • kechaev : Без власти, но с ... деньгами: Через год после отставки Юрий Лужков работает за рубль, а Елена Батурина распрода... http://t.co/Bf4qPyVJ

  • KostyaVoodoo : @dats_wassup казалось бы,причем здесь Лужков?

  • Ross_RU : @martin_sqare очень много плюсую. старый пердун Лужков просто заработал на этом деньги.

  • jaunogre : Через год после отставки Юрий Лужков работает за рубль, а Елена Батурина распродаёт свой бизнес

  • MaximPakhomov : @alburov Казалось бы - при чём здесь Лужков? ))

  • puza1965 : Юрий Лужков: "Заниматься бизнесом в нашей стране невозможно" - Политика - Интерфакс: http://t.co/fyosduzK via @AddThis

  • Baskakovandrew : @VRSoloviev Похожее удовольствие, наверное, испытывал Лужков, разговаривая о миллиардах , со своей женой :-) тоже без протекции :-)

  • olgakorovchenko : Попов-Лужков-Собянин-Попов-???

  • Panpurina : RT @PRastka: "Лужков погорел на жене. Кто погубил Ельцина? Дочь-стерва", - пояснил свою мысль Жириновский

  • erlan7 : Медведев зря ругается со всеми. Лужков, Кудрин. 7 мая 2012 ведь не за горами. И фиг его знает останется ли он премьером

  • atticus_flinch : из фбука: Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером» Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером»

  • fucknormal : Медведев предложил Путину предложить Медведеву кандидатуру Путина на пост Медведева

  • m_rudnev : Бугагашечка. Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером». Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером»

  • yuriproff : Медведев - Путину: "А теперь, давай, ты - сверху!"

  • Basileusus : RT @aleshru: Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером» Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером»

  • Inkinmur : RT @VS_Oblomov: Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером» Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером»

  • TheMadNotes666 : Мне плевать: Путин, Медведев или еще кто-то. Просто необходимы реальные экономические преобразования. Бизнес с человеческим лицом.

  • teronische : RT @Krasilnikov_C: Медведев - Путину: "А теперь, давай, ты - сверху!"

  • Allushka_1 : Медведев со скандалом уволил Кудрина — Газета.Ru | Фото http://t.co/9d0nSX6U с помощью @gazetaru

  • vikaloveMJ : Медведев предложил Путину баллотироваться в президенты. Вот он, новый президент.

  • bor4es : RT @fucknormal: Медведев предложил Путину предложить Медведеву кандидатуру Путина на пост Медведева

  • OutOfCloud : RT @Stavskaya: Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером» Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером»

  • Orakul45 : Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером» Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером»

  • rnaumov333 : RT @kiradee: Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером». Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером».

  • schuplov : Metro: Медведев и проклятие Текумсе / «Большой Город» http://t.co/Oi65QTLv

  • fcuktv : RT @kiradee: Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером». Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером».

  • alburov : Кандидат в президенты Путин обещает исправить ошибки правительства Путина, которому все беды достались в наследство от экс-президента Путина

  • alburov : Задумался о революции и проехал свою остановку. Проклятый Путин

  • koffboy : Вы не против, чтобы Путин снова стал президентом? [ ] Да, не против [ ] Нет, не против.

  • Ackhmetshin : А мы станем "афрроссиянами"... ;)) Лебедев: Путин превратит Россию в Зимбабве — Рамблер-Новости http://t.co/90E8IVLE

  • ak8883 : RT @alburov: Задумался о революции и проехал свою остановку. Проклятый Путин

  • bityukov_pavel : Интересно, может ли #Путин создать квадратный треугольник?!

  • trancehouse84 : RT @analistics: Мы стали жить лучше!(сказал Путин). Мы за вас рады!(ответил народ). * #ru, #ua

  • mkandalova : Путин, который всегда с тобой http://vk.cc/qu8pu

  • Dekmabot : А какие ассоциации возникают у вас при фразе "Пенсионный фонд"? RT @PavelBerlet: Что плохого мне сделал Путин? http://t.co/AK2bTUrD

  • sleige : Что плохого сделал мне Путин? http://vk.cc/qyqfL

  • TheMadNotes666 : Мне плевать: Путин, Медведев или еще кто-то. Просто необходимы реальные экономические преобразования. Бизнес с человеческим лицом.

  • OranGebrazer : http://t.co/X6HeIlmy — Что плохого сделал мне Путин?

  • pyrkoff : RT @koffboy: Вы не против, чтобы Путин снова стал президентом? [ ] Да, не против [ ] Нет, не против.

  • b_port_news : Путин призвал министров к дисциплине после увольнения Медведевым Кудрина. И произвел замены в Кабмине http://t.co/FWK66ZKe #Мурманск

  • PavelBerlet : Что плохого мне сделал Путин? http://t.co/JpUUFTKi

  • shch49 : @BVV13 Способен ли Путин что-то осознавать, если обещал России, что ее кризис не коснется? :-)