рейтинг блогов

Почему Марксизм до сих пор актуален?

топ 100 блогов antona197621.08.2018 Казалось бы, сама жизнь говорит нам  о том, что "все пропало - гипс снимают, клиент уезжает". Однако люди настойчиво пытаются вернуться в СССР с его дефицитом, пропиской и диктатом КПСС. Значит есть в советском проекте что-то более значимое, чем все заявленные минусы. Но что?
Почему Марксизм до сих пор актуален?
Интересно, что активнее других топят за СССР именно те, кто в 1991 году голосовал за Ельцина и рвал свои партбилеты. И этому есть вполне рациональное объяснение. Оказалось, что есть вещи более принципиальные, чем нехватка товаров, ограничение прав и свобод или тотальность идеологии.

Дело в том, что люди в первую очередь желают жить не в сытом, а в справедливом обществе. И если государство худо бедно такую "справедливость" обеспечивает (пускай даже иллюзорную),  то такой власти простят все - и дефицит и прописку и диктатуру. Именно в этом кроется секрет легитимности первых десятилетий советской власти. Было голодно, холодно, в целом тяжело, но люди, в большинстве своем, чувствовали себя комфортно в социальном контексте.

И наоборот, в начале 80-ых XX века, когда люди и в материальном плане жили гораздо лучше и "тоталитаризм", по сути, сдулся - легитимность советской власти пошла под откос. Ибо общество перестало быть справедливым.

Справедливость в нашей ситуации нужно понимать следующим образом:

1. Эквивалентность социального обмена. Это значит, что реальный социальный статус человека должен соответствовать его формальному соц статусу.
Проще говоря, если я инженер с высшим образованием с формально высоким статусом, а фактически  какой то товаровед с кулинарного техникума является более уважаемым человеком - то это неэквивалентный обмен. Или я рабочая косточка и формально вроде как "гегемон", а на деле каждый день унижаюсь в очередях, где меня поносит продавщица, которая по официальному статусу стоит гораздо ниже меня.

Кто в этом виноват? Очевидно, что не продавщица. Даже последний двоечник понимает, что виновно в этом государство, которое обязано поддерживать статус-кво в обществе.

2. Возможность социального мобильности. Прозрачность правил и условий движения по социальной лестнице.
Как только двери социального лифта закрываются, легитимность государства накрывается медным тазом. На практике  это выражается в росте  "теневой иерархии". Это теневая экономика, преступность, субкультурные неформальные образования.

Ответ на вопрос "кто виноват", мне кажется, очевиден.  И настает пора вернуться к изначальному вопросу - почему актуален марксизм?

А дело в том, что кроме марксизма никто больше справедливое общество не предлагает! Даже теоретически. Религия хитро выдуманно  выводит справедливость за пределы человеческой жизни. Вот дескать,  после смерти воздастся.  А пока унижайся и кланяйся.

Мальтузианский российский либерализм сразу говорит - ребята, у нас тут война всех против всех, государство ночной сторож, короче, выплывайте сами.  И все, привет. Шведского либерализма с "человеческим лицом" к нам не завезли - рылом не вышли. Хотя в 1991 году обещали именно его. Под это дело и партбилеты рвали.

В итоге,  так и сидим в застрявшем лифте - вспоминаем былое.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Погиб Поэт! Невольник чести. Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!.. Не вынесла душа Поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один, как прежде... И убит!" (с). /М.Ю.Лермонтов/ Доброго ...
Среди традиционных оптимистических новостей, скрасивших субботнее утро в российских СМИ, есть такая: Власти Японии ослабят визовый режим с Россией, фактически смягчив введенные в 2014 году санкции, узнала газета Asahi. О послаблениях может быть объявлено во время предстоящего ...
К выбору семян надо относиться серьёзно! Твержу я всем.  Но сама смеюсь до коликов, когда выбираю семена в иностранных интернет-магазинах. Автоперевод услужливо подсказываем ...
Первый секретарь Вашингтонского обкома Обама звонит в район: -- Владимир Владимирыч? Как там у тебя с подготовкой к севу -- не подкачаешь? Да, и кстати -- есть мнение, что пора уже наконец покончить с двумя центрами Мирового Зла: Сирией и Ираном! -- Барак Хуссейнович, помилосердствуйте! ...
Это мой личный рейтинг, не претендующий на истину:) Если вы добавите сюда своих красавиц, буду признателен. 1. Ирина Алферова - безусловный номер 1 для меня:) 2. Ирина Печерникова 3. Елена Цыплакова 4. Ольга Кабо (выбрал фотку поскромнее:) 5. Лариса Удовиченко (актриса ...