ПОЧЕМУ ЛУКАШЕНКО УЙДЕТ...

топ 100 блогов Эдуард Семенов07.07.2011

Только два дня назад вернулся из Минска. Был там 3 июля в день независимости страны. Почти полдня провел в прямом смысле на том самом месте, где если верить российским СМИ прошли демонстрации протеста. То есть на привокзальной площади. Приблизительно с 14-00 до 18-26. И ничего не видел. А на следующее утро. Приехав домой и включив телевизор, я неожиданно для себя обнаружил... Ну, все видели, что показывал наш ящик. ОМОН, автобусы, демонстрации протеста.

Лично я не видел ничего этого. Мало того. Очень удивило меня небо на картинках в телеэкране. Оно было безоблачным... В тоже самое время, когда на Минском в тот период кружило черное грозовое облако. Учитывая, что утром я попал под его капли и успел вымокнуть до нитки, то свой взгляд на эту тучу я устремлял потом в течении всего дня, ожидая, что вот-вот она разродиться еще раз...

Что я делал в Минске? Так получилось, что 3 июля для нашей семьи важный день. День рождения отца и день смерти деда. Так вот я привез отца на могилу деда. С утра мы побывали на кладбище, потом отправились по магазинам.

К сожалению, все государственные магазины была закрыты. Официальный выходной. Работали только частники. Все торговали китайским и польским товаром. Цены как в Москве. Рубашка - 1200 рублей (при переводе на российские рубли, конечно). Сейчас там курс 1 к 180 приблизительно. Поэтому на ценниках стоят цифры со многими рублями, что естественно приводило в шок и очень мешало.

В одном магазинчике мне удалось все же прикупить пуловер белорусского производства. На ценнике стояла цена 27000 рублей. Я очень вздыхал, что это дорого. Пока не пересчитал и не понял, что это - 120 российских рублей. Потом начал вздыхать, что не купил пять пуловеров. Сало купили 1,5 килограмм за 270 рублей, черники 5,5 литров с ведром за 450 рублей.

В ресторане пообедали, помянули деда. На двоих: борщ по-могилевски, сковородка с яичницой (одно яйцо, драники, колбаска), овощной салат, кофе, местная водка - 200 гр, пиво Лидское - 0,5. За все заплатили 650 рублей. 50 р- дали на чай.

Автобус до кладбища нам обошелся в 5 р. в один конец. Метро - 10 рублей.

В поезде общались с пожилой женщиной. Всю жизнь работала ведущим экономистом в крупном районе Беларуссии. Попала туда из Воронежа по распределению. В общем она отлично понимала, что есть что, и кто есть ху. Безусловно являлась сторонником Лукашенко. Единственным недостатком его она считала резкость в суждениях.

Удалось пообщаться и с недовольным. Это был один единственный молодой человек, который ехал в Москву работать. И кричал, что ни секунды не будет жить в "этом бардаке". Одновременно с нами в вагоне ехала девушка - врач-ветеринар, которая также работала в Москве, хотя родом из под Минска. Она вообще не выражалась по поводу политики. Болтали с ней на философские темы.

И все же Лукашенко уйдет. При всем моем уважении к этому человеку - маршал Белоруссии звучит приблизительно так же как глобус Украины. Человеку с историческим образованием надо быть скромнее и дальновиднее в этом плане.

В Белорусском метро на всех станциях стоят плазменные экраны, по которым в прямом эфире демонстрировался парад на центральной улице города. Так вот мне не раз и не два довелось видеть ухмылки на лицах работяг,  когда показывали президента страны. И ухмылки эти относились не к его личности, а именно к военной форме, в которую нарядился президент. Это так сильно бьет по глазам.
 Это так диссонирует со всем тем, что он говорит и делает. Вроде бы все правильно. Он президент, а значит главнокомандующий страны, но... Любой лейтенант глядя на него будет думать, зачем я пошел в военное училище. Ведь для того, чтобы стать маршалом страны достаточно выучится на учителя истории и получить экономическое образование. Профессионалы не поймут и уверен не понимают. Ни один член британской королевской династии будучи руководителями страны не позволял себе надевать генеральские погоны без службы в армии. Все знают, что это чревато последствиями.

Какими? Не буду каркать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дополнение к теме "Полный поезд неадекватных персонажей!" В комментариях дали ссылку на фотоотчёт с той весёлой поездки.Там есть снимки и с других праздничных рейсов, того же поезда. Уделим ещё немного внимания тем дуракам. Нормальные люди учатся на ошибках и глупостях других. Не ...
Водитель такси, вызванный через мобильное приложение, привёз пассажиров не по тому адресу, который они изначально указывали. Когда машина остановилась и пассажиры вышли, на них налетели трое неизвестных, которые стали избивать мужчин. После чего забрали их деньги и ценные вещи. Полиция ...
Посмотрел сейчас одну из долгожданных новинок этого года в кино - новых "Мастера и Маргариту" режиссёра Михаила Локшина. Несмотря на то, что кое-где было написано, что фильм снят по роману Булгакова, правильнее было бы сказать - по мотивам романа. Довольно вольная интерпретация режиссёра ...
Арбуз или дыня? Как малина прошла мимо? И почему пушистые персики популярнее глянцевых нектаринов? По горячим следам прошедшего лета Лаборатория ЖЖ lj_lab выяснила, какие сезонные ягоды-фрукты (и даже овощи) чаще всего встречались на столах и в записях блогеров LiveJournal с ...
В Шереметьево закончилиь химикаты, в Домодедово, отключали свет - просто пипец какой то. Я понимаю когда над Лондоном обильный снегопад, нехарактерный для Европы привел к сбою в работе аэропорта всего на пару суток. В России всегда все через ж...у, ...