Почему линейка реактивности не...

топ 100 блогов ta_volga14.09.2012 .. способна к планированию...

ИМХО и фанфик, разумеется.

Потому что мы реагируем.
На всё - это основа выживания.
(Надо ещё написать "как растить интроверта", "напомните мне кто-нибудь, что ли".)

Я специально уже около года пытаюсь грокнуть такую штуку как "планирование".
"Вшивать" её себе я не собираюсь - но интересно же - как у других так выходит?
Как культура 1960-х, она вызывали у меня такое неприятие, что профессиональное любопытство заставило попытаться её понять - поняла, больше не вызывает, рисую убедительно в стиле при необходимости.

Так вот, что я выяснила для себя, но "а вдруг кому пригодицца".
Планирование - написание для себя действий на будущее, их последовательность, резерв памяти под них, поэтапное выполнение (лично у меня) занимают ту же самую зону внимания, которой я реагирую.
И хотя я долго был эльф, интроверта растят похоже - с необходимостью учитывать мнение, настроение, реакции всех-вокруг, чтобы выжить, чтобы вовремя "уйти с кухни", "улыбнуться", "сожрать невкусную еду и сказать-спасибо-маме" и так далее.

Эта реакция не один год жизни обеспечивала выживание.
А организм он не дурак (чай не "высоко разумная форма жизни"), он жить хочет.
И менять то, что гарантировало давало "ещё несколько дней жизни", а иногда даже "минут спокойствия" на... "Что, простите?"

Возможность рас-счи-ты-вать наперёд свои действия?
Очень смешно.
А, если наводнение, война, цунами?
А, если дедушка вспомнил боевую славу и гоняется с топором, а то и трофейным пулемётом по двору?
А, если пьяный вж отец-отчим-старший брат припёрлись и хотят, если повезло - "уважения", а нет, так "любви и ласки", потому что нигде больше не дали?

Кто на всё это реагировать будет?
Тот придурок с "ежедневником менеджера"?
Так и сказать - войне, деду с топором, брату с х.: "Извините, но на сегодняшний вечер у меня запланировано - то-то и то-то, я давно к этому готовился. И не могу отвлекаться на ваши неважные для меня потребности, а должен сделать всё по плану."
*ой,кудавыменятащитепидоры?!*

Менять выживание на иллюзорную возможность гарантий...
Я, прошупрощения, всем телом ощутила - сопротивление этому _провальному_ проекту.
Я сижу - чёта планирую - внимание уходит в это, плотно уходит, я хорошо планирую - интересно же - организм в панике - ибо - родная, если сейчас война-мама-в-дефолте (дедушек и братьев у меня не было, папа был относительно всего остального стабилен), так вот, если сейчас война-мама-поговорила-со-своим-братом-а-то-и-со-своей-мамой - мы же не успеем среагировать, мы ж, ять, сдохнем, родная! Они ж опять найдут что "полезное" и решат использовать это на тебе (не на себе же эксперименты ставить, верно?) - и надо быстро, очень быстро - сбежать, выплюнуть, вытошнить, закрыться в ванной, обложиться учебниками - это ничего, что с одним ты уже сидишь, один не повод - положи рядом десять - авось пронесёт.
Какие планы, ау, родная, я жить хочу!
(И это у меня ещё не было дедушки с топором и брата с нереализованными э... амбициями. И отец не пил. Вэлком.)

Это номер раз.
Номер два тоже затеян.

Что я так материлась на текст "Тень и её игрушки" (ссылка должна быть по тэгу "кроме людей").
Родное "до боли".
Верю, вижу, что у теней это "помножь на десять и пририсуй девяточку".
Но слишком знакомо.

Ты делаешь что-то, оно живое, оно в процессе, ты сам на него не дышишь и даже где-то "немножечко молишься".
Приходят, без стука, рожи через плечо: "О, чё эта тут у тебя? О, клёво! О... Как нельзя? Да, ладно, мне-то можно - я же мать/отец/друг/учитель - мне можно, точняк тебе говрю. Погодь, а если вот здесь приклеить вот это? Не мешай! Я тебе помогаю! А если вот это отрезать? А какого это на прочность? Как об пол нельзя? О, правда нельзя! А чё это оно у тебя такое хрупкое было? Вот и дурак, что не цельнометаллическое! Чё ты истеришь, подумаешь, вдребезги!"
Или: "О, чё эта у тебя? А давай это ПРОДАДИМ? Да ладно тебе, не готово! Сойдёт, чай не Микелянджело. А деньги пополам. как не хочешь? ... Ой, а я тут без тебя продал, дали мало правда, сказали - недоделано, на, держи свои два рубля."
На этом фоне: "Ой, чё эта у тебя тут за говно, давай его в топку!" - уже котируется как "милый, душевный, безобидный разговор".

Я это столько раз проходила.
Почему я так берегла этот журнал от людей из прошлой невиртуальной жизни, собственно говоря.
(Сейчас особой нужды беречь уже нет, но и в объятия я чё-та никому не кидаюсь, не все были "уроды" и "злонамеренно", но тексты лучше в руках и на бумаге не показывать - когда тексты из рук и на бумаге - самые милые люди почему-то считают, что ты даёшь им на, блять, "конструктивную критику" и "поискать орфографические ошибки". Печатный же текст действует как "заверенное", что ли.)
Потому же я с трудом выкладываю свои рисунки - я не знаю почему (знаю кончено), но живой рисунок не "заверенный", не "одобренный свыше" и не "проданный ишо" - "ты за него деньги получил, нет? вот и всё!" - тоже провоцирует на "конструктивный диалог о том, какой ты идиот" даже "лучших" - и какого труда мне стоит не делать в ответ то, после чего не встают - очень немногие знают.

Вот.
К чему я это.
К тому, что "запланированные" проекты выходят в область "поверхности рабочего стола" и я спиной ощущаю, что "всякое чмо" мимо не пройдёт, а найдёт "что сказать".
У чмо почему-то всегда "есть что сказать" и чмо очень бурно реагировать, если его лишают "одобренного конституцией права голоса" - то, что территория другого это не будочка на пописать в урну своим голосом - чмо понимает только после лома в голову превентимно.

И не только в прямом смысле проект оказывается "раскрыт".
Но и в каком-то более тонком.
Попадает в зону, которая многие годы делалась уязвимой.
А уязвимая зона - это штука хрупкая, она начинает фильтровать реальность под то, под что заточена, это вообще отдельный разговор - "никто не виноват в итоге", но "мама он меня сукой назвал" - почему-то правда - имело место быть.

Как-то так в итоге.

И на этом фоне - планировать?
Родная, а давай мы ещё немножечко поживём, а?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня весна, легкое увлечение и хочется говорить про мужиков, смотреть на ...
11 сентября - одна из самых мрачных дат в новейшей истории. В этот день в 1973 г. в Чили произошёл военно-фашистский переворот. Перевороты тогда в странах Третьего мира случались регулярно, почему же именно это событие потрясло сознание ...
...
Ядерная бомба ассоциируется с чем-то огромным. На деле мощность ядерного заряда может быть относительно невелика – эквивалентом боевой нагрузки формирования F-15. Базы в Сирии недоступны для этих истребителей из-за российской поддержки в области ПВО. И потому подобные удары – ...
Попытка «отмены» русской культуры, предпринимаемая Западом на наших глазах – свидетельство того, что Европа снова разродилась фашизмом в широком смысле данного термина. Это факт, и ...