рейтинг блогов

Почему левые не объединяются?

топ 100 блогов colonelcassad16.04.2013 Почему левые не объединяются?

Несколько дней назад публиковал обращение http://colonelcassad.livejournal.com/1025537.html Красного ТВ с призывом к РОТ Фронту, ЛФ и МОК к объединению в единую левую партию стоящую на более жестких анти-капиталистических позициях, нежели КПРФ. Некоторые товарищи, часто спрашивают - почему левые никак не объединятся в нечто большое и новое, за все хорошее, против всего плохого. Думаю данная история послужит делу рассеивания излишних иллюзий и научит таких товарищей, более трезво оценивать происходящее в левом лагере.

Ответ на обращение КТВ от РОТ ФРОНТА В.А.Тюлькин "Почему не отвечаем?"

Недавно появилось Обращение Совета Красного ТВ с призывом к РОТ ФРОНТу, МОК и Левому Фронту приступить к переговорам для объединения сил и создания новой единой антикапиталистической партии. С вопросом о позиции РОТ ФРОНТа и его ответе на данное Обращение мы обратились к Первому секретарю ЦК РКРП, секретарю РОТ ФРОНТа Виктору Тюлькину. Виктор Аркадьевич, что ответил РОТ ФРОНТ на это Обращение?

- Честно говоря, пока мы ничего не ответили, потому что не знаем, что отвечать. А не знаем, что отвечать, потому что искренне не понимаем, о чём нас спрашивают и к чему призывают. Совет Красного ТВ призывает к созданию некоего общего альянса для общей борьбы. Так мы и так всегда за это выступаем. Для единства действий нет необходимости иметь регистрацию в Минюсте и прочие атрибуты партии. Эти атрибуты нужны для участия в выборах. Эти реквизиты имеет РОТ ФРОНТ, который собой тоже представляет альянс или, как мы говорим, блок левых и рабочих, то есть антикапиталистических организаций. РОТ ФРОНТ зарегистрирован. 30 марта мы обратились ко всем союзникам с предложением объединять силы. В том числе предложили всем вместе использовать регистрации РОТ ФРОНТа для участия в выборах.

Мы пока не получили ответ на наше Обращение, а без этого трудно рассматривать что-то другое, не зная, что товарищей пугает, а что устраивает, что – не устраивает в предложенном нами варианте объединения. Авторы Обращения говорят, что предлагают альянс политических сил, каждая из которых является настоящей оппозицией и будет являться составляющей будущего альянса. Однако РОТ ФРОНТ уже является альянсом. Более того, имел отношение с некоторыми составляющими предлагаемого альянса (например Левым Фронтом), которые использовали старый альянс РОТ ФРОНТа для самопиара на приёмах у президента, а затем покинули альянс РОТ ФРОНТ, даже не сочтя нужным объясниться с товарищами. В этой связи у РОТ ФРОНТа есть сомнение относительно целесообразности и надёжности предлагаемой модели в статусе политической партии.
Партии создаются не на основе «против» чего-то, такая основа не дает четкой программы, как мечтают заявители. Партии создаются на основе – «за что» боремся. Альянсы дело другое. Мы и предлагаем альянс под названием Фронт.
В чём мы, безусловно, согласны с авторами Обращения, так это в том, что целесообразно (в любом случае – не вредно) приступить к более активным консультациям различных левых сил. Наше Обращение остаётся в силе и строй РОТ ФРОНТа готовится для общего использования в классовой борьбе, в том числе – с возможностью участия в выборах.

Для тех товарищей, которые непременно хотят строить нечто совсем новое, с новыми формами и названиями, отрицая достигнутое и имеющееся только на основании того, что предыдущие шаги были сделаны без них, или вспоминая старые личностные обиды, хочу сказать, что это есть очередная перестройка. Надо опираться на достигнутое и наращивать, укреплять, развивать организацию до уровня общей борьбы. А предлагая каждый раз начинать заново – это путь к перманентной перестройке, путь к топтанию на месте, запаздыванию и отставанию, путь проигрыша времени, пространства, влияния на людей, путь содействия путинскому антиНародному фронту. Такие перестройки мы вряд ли будем поддерживать. Мы выступаем за единство действий и предлагаем делать реальные шаги в этом направлении. Для этого и создан РОТ ФРОНТ!


http://www.krasnoetv.ru/node/18106 - цинк (по ссылке так же рекомендую почитать комментарии, они очень хорошо показывают срез внутренних идеологических и организационных противоречий в левом движении)

М.В.Попов. "По поводу "Антикапиталистического фронта"

Уважаемые товарищи! Откликаясь на просьбу высказать свои соображения по поводу предложения Совета Красного ТВ о целесообразности объединения претендующих на левизну организаций в единый антикапиталистический фронт, прошу принять во внимание следующее.
Обращается очень уважаемая организация, которая очень многое сделала, делает и будет делать для пропаганды революционного марксизма-ленинизма и для освещения самых различных течений, так или иначе выступающих с антикапиталистических позиций. Руководители этой организации в целом правильно политически оценили все три рассматриваемые кандидатуры на объединение, из чего ясно, что объединение коммунистическое возможно только на идейно-теоретической основе РОТ-Фронта. Антикапиталистическое объединение, как показано в «Коммунистическом манифесте» Маркса и Энгельса, в принципе невозможно, поскольку против капитализма выступают самые различные по своей классовой природе политические силы, а объединяться нужно на основе служения рабочему классу для установления и осуществления его диктатуры. Этому критерию отвечает только РОТ-Фронт и объединяться на коммунистической основе нужно не по принципу «чем больше каша, тем больше единство», а на революционной основе марксизма-ленинизма, то есть путем вхождения в РОТ-Фронт тех элементов, которые действительно стоят на позициях диктатуры пролетариата. Все остальные — не коммунистические и не левые, и объединение с ними только ослабит коммунистический фронт.


http://www.krasnoetv.ru/node/18108 - цинк (комментарии так же весьма симптоматичны)

В этом плане, при понимании низких перспектив того объединения, которое предлагали товарищи с КТВ, оно безусловно было полезным актом, так как весьма наглядно высветило определенные проблемные точки в левом движении. На мой взгляд, ожидать объединения всех хороших людей против всех плохих людей бесперспективно. Исторический опыт развития левого движения в России показывает, что к цели будут идти несколько групп параллельными путями, и смысл тут не в попытках свалить всех в один мешок, а в том, чтобы каждая из таких групп способствовала достижению общей цели, а именно переходу России на рельсы социалистического развития. И оценивать "коммунистичность" каждой такой организации, следует именно в свете того, насколько слова о необходимости восстановления социализма в России, не расходятся с политической и идеологической практикой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://maxpark.com/user/35875/content/2543964# Виновен ли Янукович в массовых убийствах мирных граждан? ******* Это не имеет никакого значения. Власть на Украине - нелегитимна, она пришла путем насильственного свержения законноизбранной власти. Те болваны, которые муссируют вину ...
Вчерашняя статистика по коронавирусу была плохой, но на фоне свежей она вполне ничего, +77к новых случаев, почти 5к погибших. Если в той же Италии рассчитывать летальность как число умерших к исходу (умершие плюс вылечившиеся), то у нас 13155/(13155+16847)=43.8% Конечно, если принять ...
Оригинал взят у dimka_jd в #оба мудаки View Poll: #1994601 Насколько и почему пишем в комментах ...
Туп читаю все о том же целый день и не могу оторваться. Состояние офигения и ощущение нереальности окружающего мира усилилось многократно... Пытаюсь взять себя в руки. Не то чтобы я жить без логики не могла, но мир без логики вообще уж очень непривычен.  Взять хотя бы: ...
Ладно малолетки тупые за 500 рублей топят на акциях за анального, они другой России не видели.А вот когда старшие начинают за анала топить это полный дебилизм, вы же видели ту России в которой рынки были на стадионах. Считаю, что анального и всю его проклятую команду надо лишить ...