Почему Ленин не любил крестьян

топ 100 блогов valerongrach11.05.2018
Почему Ленин не любил крестьян

Почему Ленин стал таким последовательным борцом-революционером всеми силами боровшимся одновременно с царизмом как верхней частью системы и крестьянством – как его основой? Ну, про отношение к царизму можно подвести много теорий, среди которых будут как желание «наш, новый мир построить», так и месть за брата. Впрочем, мстил ли Ильич за казненного Александра или нет, кто же теперь скажет. Но речь не об этом, а о крестьянах.

Есть мнение, что нелюбовь Ленина к русскому крестьянству связана с одним жизненным эпизодом, случившимся с ним в молодости. Весной 1889 года его мать Мария Александровна купила в деревне Алакаевке, в нескольких десятках километров от Самары небольшое имение.
В тот момент Володя, который еще не стал Лениным, был чем-то вроде «временно безработного».

Он принял деятельное участие в студенческих беспорядках и вылетел из Казанского университета. Революционером он еще не стал и занялся помещичьей жизнью. Под управление 19-летнего Володи попали 45 гектар и небольшая молочная ферма на 14 коров. Коров выписали из Германии и они по местным меркам давали просто фантастические надои - около 2500 литров молока в год, тогда как крестьянские коровы хорошо если по 1000 литров надаивали.

Мама у Володи была человеком умным, поэтому в Алакаевке появился сырный заводик. Кроме того, в имении имелось 6 лошадей, причем 4 из них – тяжеловозы, которые могли таскать тяжелые плуги, способные вспахивать землю в два раза глубже, чем то, что таскали местные худые лошадки – до 35 см. Из 45 гектар 30 отвели под пастбище и сенокос, засеянный клевером, а еще 15 – под пшеницу и овес, которые также должны были пойти на корм скотине.

В общем, молодой Володя недаром потом станет писать серьезные экономические работы. Его бизнес-план, как это принято называть сейчас, был неплох. Планировалось, что доход от имения составит до 2 тысяч рублей в год, а это было не то чтобы много, но очень даже неплохо.

Вот только все планы умной мамы и ее сына обломились об жизненную реальность русского крестьянского мира.

Уже в июне того же 1889 года местные крестьяне благополучно украли одного из тяжеловозов, в июле – двух коров. Полиция занялась расследованием, но ничего не нашла.

Для работы в имении планировалось нанять батраков. Их наняли. Вот только работать толком они не могли. Если пахать еще хоть как-то у них получалось, то ухаживать за выписанной из Германии скотиной они толком не могли. В итоге в августе еще две коровы заболели.

В результате пришлось нанимать австрийского управляющего, который следил за имением и занимался работой, которую местным крестьянам доверять было просто нельзя, если дорожишь хозяйством. В результате имение не стало убыточным, но и дохода приносило 400 рублей, в пять раз меньше, чем планировалось.

В результате, промучившись пять лет, имение продали. Тем более, что у Володи к тому моменту появились другие идеи. Кстати, идея продать имение оказалась в долгосрочной перспективе правильной. В революцию 1905 года крестьяне сожгли его, а нового владельца убили. Правда, сожгли не только это, но и две других помещичьих усадьбы, расположенные поблизости.

Ну а Ильич получил хорошую прививку от популярного тогда народничества и понял, что «идти в народ» к крестьянам – не стоит, потому что движущей силой истории и революции является город и пролетариат. Ну а там было рядом до марксизма, развития его идей, а там и Октября 1917 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мировое коммунистическое движение (МКД) возникло под непосредственным воздействием Великой Октябрьской социалистической революции. В становлении и укреплении его рядов первостепенная заслуга принадлежит В.И. Ленину. ...
Редакторы шестой игры турнира "Балтийский Берег" сезона 2011/2012: Николай Крапиль (Москва) и Михаил Малкин (Люберцы, МО). Редакторы благодарят за помощь в работе над пакетом команды "Ксеп", "Понаехали", "Эрудиты", "Тайга" (все - Москва), а также Андрея Островского (Смоленск - Москва), ...
В Екатеринбурге перед приездом Путина канализационные люки залили строительной пеной В Екатеринбурге перед приездом президента России Владимира Путина на форум «Иннопром» канализационные люки залили монтажной пеной. Об этом сообщает издание E1. Один из таких люков обнаружили около ...
Все-таки полезно временами читать блоги наркоманов с грядки. Интересно, а чего он ожидал? Что Европа и остальной мир будут носится как дурень с торбой с миллионами упоротых бомжей для которых закон не писан? Которым подай всё и сразу и при этом они тебе ещё и в спину плюнут, как это они сд ...
В прошлом  посте , посвященном опыту коммун Макаренко, было сказано, что основой их успеха была ставка на неотчужденный производительный труд. Если сказать проще, то каждый коммунар там имел возможность не просто тупо исполнять какие-то трудовые операции – как это было принято на ...