Почему кругом евреи и как в России еврей болше чем еврей

топ 100 блогов anthropology_ru26.09.2011 Однажды зашёл в книжный магазин, а там стояла большая книга "Двести лет вместе". Как увидел, сразу понял о чём. Но та книга не даёт ответ, откуда евреев стало много, и почему евреи играют непропорционально важную роль.
Распространение гортанного Р в северной Европе (в России считается особенностю евреев)


Большинство мировых евреев ашкенази (можно сказать северные, ашкуз, ашкеназ происходит от стрелок и так называли скифов
). Израиль построили ашкенази. Нобелевские лауреаты ашкенази. А генетические исследование говорят, что основная масса ашкеназ происходит от дюжины семей. Явление не редкое, исландцы произошли от двух, трех кораблей норвежских викингов и подобранных кельтских жен. А все индейцы южной и северной Америк происходят буквально от двадцати человек. Но там заселялась безлюдная земля.

Первые, возможно, появились рахдониты, гильдия купцов, торгующими между мусульманам и христянам. Но вряд ли их было много.
После Чингисхана в Польше осталась целая безлюдная полоса. Чтоб её заполнить и повышать качество товаров, польские короли призвали с запада немцев и евреев. Та Польша отличалась от нынешней, где польские нацисты избивают литовцев, а в Литве притесняют поляков. Царица Екатерина издала указ, что ныне слово жид запретное, а именовать надо евреям. А также туда приглашала евреев. Но массивной миграции не было, да и ответ это не даёт.

Тогда все восточноевропейское общества были сельскими и феодальными, поделены на строгие классовые и этнические касты. Крепостные и помещики, немецкоязычные города (Братислава, Рига) и славянские села. Свободных людей было мало. Евреи же в феодальной восточной Европе заняли роль социального класса. Мелкий бизнес, торговля и ремесла, скорее в периферии чем в центре. Некто другой эту нишу занять не мог.
Ассимилироваться в местное население было невозможно, путь в аристократы был для единиц, крестьяне были крепостными, переезжать в крупные города запрещалось, а в Сибири выживали не все. Да и антисемитизм. И после отмены крепостного права классовость сохранилась. А местное население нуждалось в портных, сапожников, кузнецов и всяких продавцов и подрядчиков. Иначе ходить в лаптях и шкурах, а за урожай деньги не выручить.
Крестьяне от дел своих отлучатся не могли, доить коров и кормить свиней надо непрерывно. (В современной Польше мелкие крестьяне кооперируется, иногда и нанимают профессионала, так как крупные клиенты покупают большим оптом, а у крестьян нет времени на продажу и контрактов.) Да и порой запрещалось.

Можно вспомнить, что и во времена золотой лихорадки в США золотодобытчики нуждались в крепких штанах, и Леви Страусс начал производить штаны из особо выносливой парусной материи, еще укреплял металлическими заклёпками и покрасил в самый стойкий тогда цвет индиго. И назвал штанов джинсами. А хорошо прошитые армейские сапоги, в отличии от китайских кед, можно носить годами.

Нельзя утверждать, что евреи вообще не занимались сельским хозяйством, и в СССР в небольших городках почти все население имели огорода, с этим в Израиле как раз проблемы у восточных евреев;)
Почему кругом евреи и как в России еврей болше чем еврей

А ашкеназских же евреев быстро стало много, так как выполняли нужную роль, можно сказать, провинциальный средний класс, и тем были весьма полезны стране. Даже если церковь и цари говорили об обратном;) Жизнь тогда была трудной, а род занятий предполагал к развитию вербального интеллекта и навыков арифметики, а также к аккуратности и предприимчивость. Думается, если бы цыгане приносили пользу, их бы на средневековой Руси быстро приумножилось;)

Оставить комментарий

Пинягофман 22.10.2016 16:54
Статью писал еврей.
Во все века евреев гоняли по Европе.Ростовщики,банкиры,захватывали денежную власть, с помощью кредитов загоняли в нищету местных.
Читаем книги Р.Ключника
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Великий русский поэт Пушкин очень любил рисовать каракули на полях рукописей, и потому дружил с начинающим рисовальщиком Шишкиным, дальним родственником будущего известного художника. Как-то раз стихотворец, гостя у друга, поделился подробностями своей неудачи. "Представляешь, брат ...
http://www.bloomberg.com/news/2011-07-19/soros-quantum-holding-75-cash-leads-hedge-funds-baffled-by-global-crises.html Soros’s Quantum Holding 75% Cash Leads Hedge Funds Baffled by Instability Keith Anderson, who runs the $25.5 billion Quantum Endowment Fund for Soros Fund Management LLC, has seen enough of choppy global markets. In mid-June, Anderson told his portfolio managers to pull back on trades as the hedge fund’s losses hit ...
Масло, холст, размер не помню, но небольшой, где-то ...
25 марта 2022 года в московском «Президент-Отеле» (Москва, ул. Большая Якиманка, 24 ) состоялся Форум «Внутренняя русофобия как главная угроза российской государственности», организованный  Международной гражданской инициативой «Русский Союз». Естественно, я собрался посетить это ...
По словам двух собеседников РБК в Кремле, детский омбудсмен Павел Астахов перед увольнением уйдет в отпуск. «Астахов написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В ближайшие дни он уйдет отдыхать и уже не вернется на прежнюю работу», — сказал один из собеседников. Ранее три ист ...