Почему коньяк пьют с лимоном

топ 100 блогов demkristo26.02.2016 А Вы знаете о том, что закусывать коньяк лимоном, как-то не особо принято у настоящих ценителей этого напитка? Это легко понять, поскольку цитрус легко перебьет почти любой запах. Что уж говорить об изысканной вкусовой гамме коньяка. Нет, конечно мы не говорим о дешевом кустарном пойле. Этому и лимон не поможет! Но откуда пошла такая традиция?

Почему коньяк пьют с лимоном 3


Считается, что обычай закусывать коньяк лимоном ввел император Николай II. И как минимум, существует три основных версий того, как это случилось:

1. Коньячок по утру

В те времена придворные аристократы любили побаловать себя спиртным сразу после пробуждения, император был в их числе. Жене Николая II Александре Федоровне подобный «завтрак» очень не нравился, из-за этого императору приходилось маскироваться.
Он незаметно наливал коньяк в чайник, потом с важным видом переливал его в стакан. По цвету коньяк и чай не отличаются, оставалось только решить проблему с закуской. Чтобы не вызывать подозрения супруги самодержец закусывал свой «чай» лимоном, посыпанным сахаром.


трап


2.Поддержка отечественного производителя.

Николай Второй пытался доказать миру, что в Российской империи могут производить товары, по качеству не уступающие заморским аналогам. Во время светского приема, на котором присутствовал посол Франции, фабрикант Шустов преподнес императору большую рюмку коньяка собственного производства.
Понимая, что перед ним коньяк невысокого качества, Николай попросил ломтик лимона. Выпив рюмку и закусив лимоном, монарх сморщился, но объяснил это терпким вкусом лимона. Потом он улыбнулся, похвалил коньяк Шустова и приказал поставлять этот чудесный напиток к императорскому двору.

Почему коньяк пьют с лимоном Shustov-2



3. Благородство превыше всего.

По еще одной версии Николай Второй терпеть не мог коньяк, но именно этот напиток считался самым благородным для мужчин и подавался на всех светских приемах. Пить что-то другое считалось дурным тоном.
Чтобы не выглядеть глупо, император приказал приносить ему бокал вместе с ломтиком лимона, посыпанного сахаром и кофе. Изменение в выражении лица он объяснял лимоном, а не коньяком.

Почему коньяк пьют с лимоном 1158978



Как Вы понимаете - это всего лишь версии, а узнать как оно было на самом деле, нам уже вряд ли суждено!))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эт уже у нас в деревне было, пару лет назад. Анька на права училась, ну и Мишка (муж ейный) её вечерами на "пятёре" по просёлкам катал. Её за руль посадит, сам рядом спит в пассажирском. То ли скользко было, то ли кошка сквозь дорогу бежала, короче Аннасергевна херак! в столб. Она-то ...
Весь минувший год прогрессивные страны двигались вперёд по пути избавления от нефтяной зависимости. Илон Рив #Маск клепал свои Теслы и рекламировал солнечную черепицу. Альтернативные энергетики монтировали фотоэлементы и устанавливали ветряки. Авторитетные эксперты говорили о ...
брррр... ну и денёк... встала пораньше, сделала работу, приготовила маме еды всякой ...
Господа и дамы, коллеги и сопричастные к медицине. Буквально вчера я нашёл один интересный и совершенно неожиданные проект: Евгений Кесарев запустил ютуб-канал с целью санпросвета, а именно - интервьюировать врачей разных специальностей и пытаться простыми словами рассказать об их ...
Шесть двусторонних встреч и один ужин — такова была программа Владимира Путина вечером первого дня саммита БРИКС в Йоханессбурге. И чем гуще над южной Африкой становились сумерки, тем явственней в диалогах лидеров проступала тема «неплохо было бы перекусить». Прилетевшему в Йоханесбург ...