Почему Киплинг и Черлиль - человеки а Сталин, Гитлер и Путин - нет або "дискурс"

топ 100 блогов bitter_onion22.04.2017 Не могу долго писать - вторую неделю в бегах. Но одну важную с моей точки зрения тему затрону.

С современной точки зрения Киплинг и Черчилль - махровые расисты. Бремя белого человека и все такое. Но дело в том, что в то время, в тех исторических условиях они были человеками. А Гитлер и Сталин - нет, их руки в крови людей.
Точно также в крови невинных людей руки Путина и Асада. А руки того же Буша-младшего - нет. В этих исторических условиях, современных нам. Несомненно, что через сотню лет историки того будущего заявят, что Буш мог избежать войны в Ираке и решить проблему каким-то особенным путем, менее кровопролитным. А кто-то даже докажет, что Буш был ярким антиисламистом и в США вообще был силен антиисламский дискурс.


Я не жидобандеровец - не хватает ни еврейской крови ни предков-бандеровцев. А вот мои внуки будут ими, моя невестка из рода высокопоставленного бандеровца. А у жены среди предков были арийцы из Ирана и евреи.
То, что мои внуки будут жидобандеровцами дало мне доступ к некоторым личным документам бандеровцев и поговорить с потомками одного из героев УПА.
Антисемитизма там (в ОУН и УПА) как более-менее массового явления не было. Погромы на Галичине (как и в Кишиневе) инспирировались властями - нацистами в 1941 (Львов) или кацапами (Кишинёвский погром 1903 года).


И про дискурс.
Хотя мой личные блог называется "дискурс кацапский", я это слово не люблю. Это слово-фантом, без четкого определения и ясного понимания филологами, философами и историками. Собственно, поэтому его (слово "дискурс") так любят употреблять политики.
Ляпнет политик фразу "а давайте поменяем местами цвета на флаге", все дружно скажут "да ты дебил", но можно заявить о том, что есть дискурс про цвета на флаге.
Примерно то же самое и с "антисемитским дискурсом в ОУН" http://bitter-onion.livejournal.com/1370223.html?thread=15147631#t15147631. Да, были там и антисемиты. Но антисемиты считались маргиналами, потому что а) местные прекрасно жили в многонациональном обществе (сложилось исторически) и бэ) национальность была в принципе не важна - борьба была против германских и советских захватчиков.

...Вполне возможно, что у нас в комьюнити тоже есть те, кому не нравятся евреи. И, вожможно, что это пробегало в каментах. Значит ли это, что _тут_ есть антисемитский дискурс?
Или поставим вопрос по иному - если он, тот сферический антисемитский дискурс, был в Украине, то что говорить про рос империю и потом совок, про Францию, Германию, США тех лет (прочтите документы ADL)?..


...Этими словами я хочу поставить +1 к http://bitter-onion.livejournal.com/1372768.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я очень давно хотел (и хочу) начать выпускать хорошие детские детективы. С хорошим текстом. На возраст от 8 и старше. Здесь на блоге наши друзья, которые любят книги. Отсюда и вопрос View Poll: Детские детективы ...
В Госдуме предлагают сажать за оскорбление чувств верующих на 3 года Документ пока находится в стадии разработки, в среду его подготовка должна быть завершена. Об этом «Русской службе новостей» первый зампред комитета Госдумы по делам ...
КРАСИВАЯ МЕЛОДИЯ - МЕЛОДИЯ ЛЮБВИ 05:42  "Как женщину - загадку разгадать?"- Из века в век мужчины размышляют. Ответа и поныне не видать, Амура стрелы нам сердца пронзают. ...
Я упоминал о том, что мои предки по женской линии - из Тамбовской губернии? Может быть, именно поэтому очередную серию проекта Виртуальная галерея " Блогосфера в лицах " делал с особым трепетом. Встречайте, можно сказать, земляка и моего старого виртуального друга. Знакомьтесь, общайтесь, ...
История сразу про несколько хороших моментов, или Ульяновск — креативный и творческий, нарядный и перспективный... Бренд женской одежды «Kuzina» придумали, реализовали и успешно развивают на базе сети ульяновских ателье «Кузина Белошвейка» двоюродные сёстры Ирина Малова и Юлия ...