Почему из Америки уезжают люди

топ 100 блогов nickned01.11.2016

Я недавно уже начал рассказывать вам о своей летней командировке в Испанию: вот пост про первый город, в котором я побывал - Малагу, а вот рассказ о том, чем особенны браки в Европе и почему европейцы так не любят их заключать. Вторая заметка привлекла куда больше внимания, так что сегодня расскажу вам еще об одном интересном факте, который узнал от своих деловых партнеров в Испании: почему некоторые успешные люди предпочитают уехать прочь из Америки. Неужели может быть что-то лучше Америки?

Почему из Америки уезжают люди

Там, в Малаге, а затем на следующий день в Валенсии, за обедом мы спросили нашего спутника Тони откуда он родом. Как-то само собой перешли на эту тему, и Тони рассказал интересную историю. Оказывается, родился он в Венесуэле, в юношеском возрасте переехал в Майами, США, и прожил там примерно десять лет. За это время семья Тони успела обзавестись гринкарт, а сам парень сделал неплохую карьеру - причем начиналось все с работы на парковке. Примерно в 30 Тони принял решение переехать в Барселону, где живет и поныне - уже лет пять. Все никак не нарадуется тому, что сделал это. Причина оказалась достаточно простой.

Со слов Тони, Соединенные Штаты - это страна трудоголиков. Все и каждый здесь строят американскую мечту. А американская мечта, в отличие от многих других национальных, подразумевает тяжелый труд. Чтобы заработать даже доллар - нужно приложить усилие, иначе никак. Как результат - большое количество рабочих часов, минимум времени на отдых: выходных мало, а количество дней отпуска зависит от компании, и редко когда превышает две-три недели. Чаще - отпуска нет вообще. Ну, то есть, в привычном нам с вами смысле слова. То есть отдохнуть от работы можно - но только если руководитель разрешит, и исключительно за свой счет. Отдельная тема - беременность. Отпуск по уходу за ребенком в Соединенных Штатах не превышает 12 недель: причем начинается он не ранее двух недель до предполагаемой даты родов. Естественно, он не оплачивается. Это все федеральный закон. В некоторых штатах приняты местные законы, которые несколько ослабляют столь строгие условия - в Калифорнии позволителен даже оплачиваемый декретный отпуск, который начинается за 4 недели для родов и продолжается 8 недель после.

Тони рассказывал, что живя в Америке, люди мало что успевают - после пяти дней тяжелой работы в выходные ты отдыхаешь, у тебя не так много сил, чтобы вырваться куда-нибудь, поэтому вся жизнь проходит достаточно однообразно - большинство не вылазят из своего нэйборхуда.

- Другое дело здесь, в Европе - говорил Тони. - Здесь культура отдыха, живого общения, совместных приключений путешествий как нигде развита. Здесь настоящий социализм: все работают максимум восемь часов, масса праздников, доступная медицина, отпуск, длиной в месяц, и небольшие расстояния. В Европе живешь настоящей жизнью - у тебя всегда есть время на друзей, родственников и настоящий отдых. В Европе именно живешь, и жизнь у людей всегда на первом месте.

Тони еще много рассказывал нам о том, как ему нравится Испания, и как он кайфует от жизни в Барселоне. Было видно, что человек на своем месте, а это, на самом деле, самое важное.

Сам я и раньше слышал о смещении в Штатах баланса между работой и жизнью в пользу работы. На мой взгляд, в этом есть свои плюсы, но есть и минусы. Просто так нельзя стать богатой и успешной нацией - нужно действительно много работать, чтобы толкать всю планету вперед. Когда много работаешь, развиваешься и сам быстрее. Малое количество времени на отпуск позволяет лучше самоорганизоваться, и использовать выходные по назначению, в то же время пытаясь беречь себя на буднях, чтобы жизненный запал не пропадал. А отсутствие нормального декретного отпуска - лишний повод для женщин, которые решили иметь ребенка - посвятить себя ему. Ведь крайне важно уделять максимум внимания детям в первые годы их жизни. Это ваша самая главная инвестиция, если хотите. Правильно, хорошо воспитаешь - потом будешь получать бенефиты на протяжении десятилетий :)

Но это я все пытаюсь оправдать свою любимую страну :) Так-то, конечно, ограниченность свободного времени при работе в Соединенных Штатах крайне смущает :)

А вы что думаете? Очень буду благодарен своим фрэндам из США, если внесете ясность и поделитесь своими мыслями - прав был Тони или нет?

Понравилась статья?
Лучшее "спасибо" - "лайк", репост или ссылка, отправленная другу. Хотите помочь стать этому блогу более популярным? Не забывайте рекомендовать его и добавляйтесь в друзья, чтобы не пропустить следующие обновления!



Раз в две недели по понедельникам я присылаю персональный e-mail, в котором делюсь своими мыслями о событиях последнего времени и рекомендую самые интересные статьи в блоге, вышедшие за последнее время. Нажми сюда, если тоже хочешь, чтобы я присылал тебе это письмо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Твистер - игра не для детей, а для тех, кто не может сразу переспать с мужчиной, пригласив его домой, а организовывает прелюдию.Слишком сексуальная игра, чтобы дети в нее играли, если ...
Недавно, губернатор Ткачев, уже посоветовал сменить работу недовольному своей зарплатой работнику. А тут и разбираться не стал — сказал, как отрезал. Источник ...
Я просто хотела окрошку на выходных, блять! Просто ОКРОШКУ! Поэтому набрала на работе закваски, поставила вчера квас! Сейчас пошла перелить его и поставить добродить в холодильник! Перелила в мерную кружку! Вставила воронку в полторашку! Беру эту сраную мерную кружку, ручка у неё ...
Или Трансформер из страны Диких Обезьян ...
В 1934 году Никола Тесла рассказал о своем новом изобретении – Teleforce. Это был излучатель пучка заряженных частиц. Тесла говорил, что это оружие может быть использовано как против наземной пехоты, так и против самолётов: «Наконечник будет посылать концентрированные пучки частиц ...