рейтинг блогов

Почему Германия, а не Великобритания могут окончательно развалить ЕС

топ 100 блогов lk55lk11.06.2016 Очень интересное мировое событие скоро предстоит пережить европейскому сообществу, и это отнюдь не баталии на футбольных полях Европы, это голосовании Великобритании по поводу выхода из состава ЕС. В случае, если Brexit все-таки состоится, конечно мощных распродаж на мировых финансовых рынках вряд ли удастся избежать. Но мне кажется никуда британцы не уйдут.

Почему Германия, а не Великобритания могут окончательно развалить ЕС Screenshot_25.png

Чем закончится все это шоу мы скоро узнаем. Но дело в том, что под ЕС заложена куда более мощная бомба с часовым механизмом, которая рано или поздно рванет, и это как ни странно Германия!!!

Вроде на первый взгляд в Германии все более-менее спокойно, по сравнению с другими участниками ЕС. Профицит текущего счета у немцев 8,3% от ВВП.

Однако надо смотреть глубже. Как это не смешно, при том, что экономика у немцев самая мощная в Европе и в мире, но у нее есть один недостаток, она экспортно-ориентированная! Германия экспортирует почти половину своего ВВП.

Именно сейчас спрос на все виды товаров в мире падает, и немецкие товары тут не исключение. Поэтому немецкие экспортеры переключились на США. Кстати американцы довольно крепко следят за всеми своими торговыми партнерами. И тут можно найти объяснения и скандалу с VW и довольно жесткой риторике фрау Меркель в отношении антироссийских санкций.

Другая проблема немецкой экономики заключается в том, что она является крупнейшим кредитором. Но дело в том, что многие активы на балансе это невыплаченные долг других европейских стран. Тут стоит сказать, что у самого крупного немецкого банка Deutche Bank деривативы составляют около $75 трлн, а это в 20 раз больше ВВП самой Германии

А именно Германия принципиально настаивала на том, чтобы эти страны встали на путь жестокой экономии. Благодаря этому во многих странах южной Европы безработица сейчас на критическом уровне. Тем самым сама же Германия и уничтожила в этих странах спрос на свою продукцию. И еще многие страны даже и не смогли восстановить свои экономики после кризиса 2008 г. То есть выплата их долгов Германии весьма проблематична.

В конце стоит добавить, что у американцев есть свои интересы. Они также пытаются завести свою экономику, и пытаются вернуть многие производства на родину. Поэтому немецкий экспорт в Штаты, это пока временное явление.

Германия, это двигатель ЕС, ее экономика, четвертая по величине в мире стоит на пороге глубочайшего кризиса, которого ей не удастся избежать. Поэтому можно с уверенностью сказать, что все самые большие трудности у ЕС еще впереди…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
охохошеньки, что нашла то ...
Было мне лет семь, когда сын соседей, живущих за стеной, женился и привел к родителям жену Лялю. Она была беленькая, голубоглазая. С нежными ручками. Безымяный пальчик и мизнчик на обеих руках были присогнуты и являли воплощение изящества. Мне вся эта хрупкость, вместе с именем, и ...
Признаться, тетушки, вы меня разочаровали своими сексистскими комментариями к прошлому посту о девушках Октоберфеста . Я еще понимаю сутулых идолищ в штопанных носках, с торчащими из носа волосами, дрыщам, которым даст разве что шланг от пылесоса, но которые снисходительно печатали здесь ...
Дело даже не в том, что здесь трудно живется, это еще не трудно, у нас все впереди, а в том, что эта страна вызывает омерзение. Нет, этой дряни не должно быть на свете..Не заслуживает. . ...
...