рейтинг блогов

Почему фотография торкает?

топ 100 блогов aloisov08.09.2010Фото На этот вопрос не существует ответа.

Сам фотограф, чаще всего, не в состоянии предвидеть реакцию публики на свое произведение. За снимком кроется история, условия и трудности съемки — проблемы, которые зрителю не только неизвестны, но даже и абсолютно неинтересны. Зритель имеет дело с финальной картинкой как с данностью, но автор уже никогда не сможет абстрагироваться от ее происхождения.

Вот почему мудрые люди выкладывают свои снимки в режиме блога на активно посещаемые ресурсы типа фотосайта и девианарта с одной простой целью: узнать, торкает картинка публику или нет.

Однако, нет правил для создания торкающей картинки. Парадокс усугубляется тем, что главная задача любой фотографии — это именно торкать.

Снимок может быть технически совершенным, сочетать в себе прекрасную модель, безупречную работу со светом, шикарную композицию, учитывать расположение световых пятен — но при этом быть совершенно неинтересеным зрителю, скучным. Тем не менее, никакие нарушения правил, никакая оригинальность или сверх-крутая концепция также ничего не гарантируют. Снимок, от которого миллионы людей не в состоянии отвести взляд, может формально ничего из себя не представлять или содержать моменты, которые обычно отталкивают зрителя.

Настоящую фотографию — далекую от ремесла, фотографию, возвысившуюся до произведения искусства — невозможно разложить по полочкам, невозможно полностью объяснить и воспроизвести.

Я мог показать бы вам снимки, изменившие историю, или фото, ослепляющие своей красотой. Но этот путь мне кажется банальным и непродуктивным. Гораздо любопытнее рассмотреть примеры, когда фотография получается не благодаря историческим событиям, знаменитостям в кадре или другим проявлениям благосклонности судьбы, а будто бы вопреки условиям съемки. Не зря же сказала Анна Ахматова: "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…"

Перед вами — подборка редких фотографий Хельмута Ньютона, сделанных им в разное время для журнала Playboy. Я умышленно выбрал фотографа, авторитет которого непререкаем. Все снимки отсканированы мной из книги Playboy Helmut Newton, 2005.

Почему фотография торкает?
Helmut Newton, 200 motels, 1975

Итак, что мы видим на первой иллюстрации? — Фотографию, которая полностью не соответствует формату Playboy и ни при каких условиях не могла бы быть напечатана в российской версии журнала. Модель сидит на телевизоре, откровенно раздвинув ноги (это Kristine De Bell ставшая в результате довольно известной кино-актрисой). "Врата блаженства" являются центром композиции. Эта центральность иронично подчеркивается телевизионным экраном, изображающим мишень, яблочко которой четко совпадает по вертикали центром нашего взгляда. Все линии пересекаются там: край шторы, тень и, естественно, ноги, направленные коленями в углы снимка. Наконец, свет поставлен так, чтобы осветить "мишень" модели, даже ценой некрасивой тени от носа. Эротичность сцены усиливается тем, что модель одета в платье, обута в босоножки и держит в руках сигарету. Детали интерьера указывают на дешевый мотель. Только в самый последний момент замечаешь, что девушка смотрит прямо в глаза фотографу.

Итак, что мы имеет с технической стороны дела? Снимок в стиле подросткового домашнего порно 70-х с неряшливо поставленным единственным источником света и соответствующими провалами в тенях. Тем не менее, если мы с вами попробуем воспроизвести эту фотографию, то у нас получится похабщина, а ведь ее нет у Ньютона. Почему? — Потому что торкает. А почему торкает? — А фиг её знает!

Почему фотография торкает?
Helmut Newton Playmates, 1987

Следующим снимком я хочу всего лишь показать, что описанные выше приемы являются для автора осознанными: проходит 12 лет и он снова делает для Playboy фотографию с телевизором, расставленными ногами и этой ужасной тенью от носа. Модель снова смотрит прямо на нас из интерьера, создающего атмосферу распутности. Зритель-мужчина даже как бы видит себя в телевизоре. Плюс ко всему автор нагло отрезает у девушки ступни ног (я специально отсканировал нижний край листа книги так, чтобы вы убедились в этом).

"Неряшливый свет"?! У меня есть снимок-руководство по неправильному свету.

Почему фотография торкает?
Helmut Newton, Physiques, 1976

Видите, что делает Ньютон? Он направляет жесткий свет не на лицо, а на грудь модели, к тому же яростно бликующей из-за того, что она обильно намазана маслом. Но это не все: фотограф встает позади источника света, размещает его в центре кадра, а студийную стойку зрительно втыкает модели сами видите куда.

И снова у меня есть доказательство того, что художественный прием, воспринимаемый нами как ошибка, является не случайным, а наоборот, хорошо продуманным методом, хранящимся в боевом арсенале фотографа.

Почему фотография торкает?
Helmut Newton, At your service, 1993

Проходит 17 лет, и снова Ньютон светит вспышкой прямо в грудь модели (не в бровь, а в глаз не в лоб, а в грудь).

Показав все это безобразие очарование, я вовсе не хочу сказать, что путь к созданию торкающих картинок лежит через нарушение известных фотографических правил, и уж тем более я не стал бы утверждать, будто никаких правил не существует. Если вы будете делать осознанные ляпы — получатся снимки с осознанными ляпами. Для того чтобы получилось нечто большее, чем упражнение по расширению своего сознания, вы должны научиться использовать нарушение правил как художественный инструмент, а не в качестве самоцели.

Вы не можете просто взять и начать игнорировать правила. Никто вас не поймет и не оценит. Для того, чтобы удивить, нужно сначала обмануть — показать зрителю, что вы якобы собираетесь идти по известному всем пути. Но как только зритель поверит вам, вы должны с этого пути свернуть. Вот почему говорят, что для того, чтобы нарушать правила, нужно для начала их знать и уметь им следовать.

Замеченное у Ньютона, однако, все же не является рецептом по созданию фотографий, которые торкают. Магия на снимках возникнет только тогда, когда у вас в душе созрело некое высказывание, которые вы готовы преподнести зрителю. Если же вам нечего выразить, то фотография так и останется лишь суммой технических приемов, среди которых могут быть и "запрещенные".

Мы прощаем картинке любые фотографические ошибки при условии, что она торкает. В противном случае, мы начинаем их искать, чтобы объяснить почему не произошло чуда.




Продолжается запись на курсы по фотографии, основанные на съемке ню. Начало 15 сентября, Петербург.

Оставить комментарий

Roman Aldukhov 11.04.2015 23:10
ну пиздец
Архив записей в блогах:
Хочу прояснить несколько моментов по поводу вчерашнего поста про Госдуму 2016. Я там, напомню, предложил выдвигать список от какой-нибудь партии и собирать ему подписи. Забудьте про одномандатников. Вот просто забудьте. Let it go, как говорится. Понятно, что каждый политик хочет прове ...
Стало вдруг интересно покопаться в мифологии "Звёздных войн". Вернее не в мифологии (там своя каша), а наоборот - в отсылках саги к реальности. Ну понимаете, наверное, по типу того, как разбирается "Властелин колец" - Мордор это нацисты, эльфы англосаксы, русские рохирримы, и т.д. То есть ...
По утрам я люблю включать радио Эхо Москвы и слушать раскатистое "Р-р-р-р" нынешнего ведущего утренних обзоров Сергея Доренко. Можно как угодно относится к этому "информационному киллеру", но медиапространство без него сегодня скучно и бесцветно. С ним можно не соглашаться. ...
Каждый раз, когда читаю российские новости, обязательно натыкаюсь на сообщения ...
Вот и прошёл День Рождения Маргариты. Думаю, этот День Рождения я буду вспоминать, как самый ужасный в моей жизни. Слава богу, никто не умер только! Тётка с самого утра закатила очередной скандал. Она не понимает, что я не хочу с ней мириться ни за какие коврижки. Предлагает мне какие-то ...