Почему Европа и Россия против ГМО?

топ 100 блогов sosedgeorg15.07.2016 Кроме чисто медицинских факторов (например, хомяки питающиеся продуктами ГМО не дают третьего поколения - они становятся бесплодными) существуют еще экономические причины, включая продовольственную безопасность.

ГМО культуры и запатентованные семена были разработаны в 1970-х годах при значительной финансовой поддержке со стороны сторонника евгеники Фонда Рокфеллера, химическими компаниями: Monsanto Chemicals, DuPont и Dow Chemicals. Девяносто процентов создаваемых сейчас ГМО принадлежит концерну Monsanto.
Почему Европа и Россия против ГМО? 76f3b2f218ff1f9e24f7e690a2561f28.jpg

На официальном сайте эта фирма заявляет себя как сельскохозяйственная компания, цель которой помочь фермерам выращивать здоровые продукты питания без загрязнения окружающей среды. Однако в прошлом рекламный слоган «Monsanto» звучал иначе: «Мы создаем химию, которая творит для вас чудеса».

Во время вьетнамской войны эта компания поставляла для армии химическое оружие, под действием которого растительность местности, куда распыляли вещество, погибала на корню. Это помогало США выслеживать и истреблять вражеские отряды. Сотни тысяч гектаров леса были уничтожены, но главное — два миллиона вьетнамцев ощутили на себе действие этого препарата. У жертв деформировались головы, выпадали волосы и зубы. До сих пор в зонах распыления этого химиката во Вьетнаме самый высокий уровень генетических патологий.

Почему Европа и Россия против ГМО?


Сегодня корпорация «Монсанто» продвигает ГМ-культуры с целью получить монопольное право контроля всех производимых на этой планете продуктов.

Так они поработили Канаду. Через взятки правительству ввели ГМО, затем — терминаторные семена (семена, которые дают только один урожай, а семена которые вырастают — не прорастают).

На протяжении всей истории человечества земледельцы оставляли часть семян для посадки весной. Однако в Канаде на законодательном уровне фермерам ЗАПРЕЩЕНО оставлять часть семян для посадки. Они обязаны продавать ВЕСЬ урожай, покупая семена для весеннего сева в МОНСАНТО. При этом все семена — ГМО, терминаторные.

Почему Европа и Россия против ГМО?
Хозяйства многих стран в Африке, в Южной Америке последовательно были разрушены путем экспорта из США и Евросоюза товаров, удешевленных за счет субсидий и принудительной отмены таможенных пошлин. Это привело к банкротству многие национальные сельскохозяйственные предприятия, которые оказались ненужными. Резко ослабла поддержка сельскохозяйственного сектора и сократился рост производства продуктов питания, предназначенных для населения этих стран; рухнули рыночные цены; снизился уровень доходов…

Пример Кении показывает, насколько опасна такая стратегия: одновременно с созданием бурно развивающегося, ориентированного на экспорт цветочного сектора (цветы стали самым популярным экспортным товаром), поддерживаемым иностранными спонсорами, – страна регулярно переживает голодные годы, так как население страны стало невозможно накормить местными продуктами.

До 1980-х годов Кения, как и многие другие страны, сама снабжала себя всеми продуктами; сегодня страна импортирует 80% продуктов питания.

При внедрении генных технологий речь идет, в первую очередь, о мировом контроле над всеми продуктами питания.

Уже в 1970-х гг. влиятельный американский политик Генри Киссинджер (советник по безопасности Президента США в 1969-1975 гг., министр иностранных дел США в 1973-1977 гг.) объяснил:

«Тот, кто контролирует нефть — в состоянии контролировать государства; тот, кто контролирует продовольствие — контролирует людей!», «Голодные люди слушают только тех, у кого есть кусок хлеба. Пища — это оружие. Теперь это один из основных инструментов в переговорном арсенале США».

И теперь у меня только один вопрос: зачем Bayer так рьяно хочет купить Monsanto?


источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вышла наша очередная статья "Региональные особенности рождаемости и смертности населения Волго-Вятского региона, Средней Волги и Оренбуржья в период голода 1932-1933 годов" ...
За убийство, пусть и по неосторожности, два года и за хулиганство, пусть и в храме, тоже два года. Если даже юридически всё правильно, то по-человечески вряд ли кто это может ...
Какие мысли возникают у вас, когда вы смотрите на эту женщину? А, между тем, Кейт Аптон признана самой сексуальной женщиной 2014 года по версии американского журнала People. Это не просто оксюморон и ржака. И даже не прогиб под толстух. Всё гораздо циничнее и серьёзнее. Самой сексуа ...
Причины протестов всё те же – экономический и финансовый кризис в стране, падение курса национальной валюты, дефицит топлива и перебои с электроэнергией. Причиной идущих сейчас протестов стала нехватка топлива, которое подорожало на 30-40%, что привело к отключению дизельных ...
Дмитрия Грачева, отрубившего своей жене из ревности кисти рук, приговорили к 14 годам колонии строго режима. Приговор суров, хотя прокуратура просила еще больше – 17 лет. Но, одновременно с этим, приговор и слишком мягок. При худшем раскладе Дмитрий отсидит 14 лет, при лучшем – чуть ...