Почему евреи такие умные.

топ 100 блогов Сообщество «В поддержку Израиля»07.08.2013

Стоит ли повторять, что евреи внесли огромный вклад в развитие цивилизации на Земле? Уже то, что из иудейской религии вышли две крупнейшие религии мира христианство и мусульманство - уже бесспорная истина.

Вспомню  имена великих евреев: Спиноза, Эйнштейн, физики  Борн, Иоффе - отец русской физики, Ландау, Гинзбург. Математик Перельман. Художники Левитан, Шагал, скульпторы Антокольский, Эрнст Неизвестный.   Писатели Фейхтвангер,  Айзек Азимов, Веллер, Горин. Поэты Г.Гейне,  Ходасевич, Мандельштам, Пастернак. Психолог Эрих Фромм.  Финансисты Ротшильды. Шахматисты Ботвинник, Каспаров. Режиссер Спилберг. Композиторы Антон Рубинштейн, Гершвин.
Дипломаты сподвижник Петра Первого Шафиров, Генри Киссинджер. Люди  сценического искусства: Раневская, Гердт, Гафт, Ролан Быков, Этуш, Райкин, Шифрин, Карцев, Утесов, Розенбаум,  Макаревич.
Давид Копперфильд. Лиля Брик. Майя Плисецкая.

Это так, навскидку. Скольких я еще забыла? Не все из перечисленных гении, но талантливы бесспорно.

 

Не стану сейчас приводить список евреев Нобелевских лауреатов.

Почему же так  часто встречаются таланты и  гениальные способности у людей этой национальности? И зависит ли появление гениев и талантов от  окружения?
Это мои рассуждения. Повторяю в каждой статье: никаких претензий на научность, на полное раскрытие темы.

Итак прежде всего отметим, что евреи - один из сохранившихся древних народов на земле.  Кого еще я знаю? Армяне, китайцы, индусы.. всё? Наверное список шире.

Тысячелетние традиции народа - это великая ценность.  

На формирование личности человека влияют генотип и фенотип. Генотип - это то, что передается в генетике. И у евреев она "богатая" за счет древности народа. Фенотип - это влияние  окружения.  

Говоря о евреях важно заметить одну особенность: у всех народов мира есть сказки, легенды, которые передаются, как правило, в устной форме и формируют особенности данного народа, то, что мы называем словом ментальность.

У евреев нет сказок. Вообще. Никаких. Их заменяют исторические события народа. Детям рассказывают о мудром Иосифе, красавице Эстер, праматерях и праотцах еврейского народа. И не просто рассказывают, а в Израиле могут  отвезти и показать могилы прародителей.

В своем мышлении человек оперирует сознанием, но и существует то, что называют бессознательным.  Никто толком не может объяснить механизм взаимодействия сознательного и бессознательного. Бессознательное - это та кладовка, в которую как-то попадает  информация. И она может всплыть в нашем сознании в виде воспоминания, или  того, что мы называем интуицией.

Кроме того существует коллективное бессознательное. Оно состоит из архетипов - моделей и образов инстинктивного поведения.
Архетипы  - первообразы идеи. Считается, что коллективное бессознательное не разделяется на нации и расы, но восходит к глубине веков. А оттуда нам приветливо машет рукой еврейская нация!

Это лично мои выводы, не имеющие никакого научного обоснования, как впрочем и почти все в психологии, иронично заметила я.
И они состоят в том, что у евреев  коллективное бессознательное прошло по прямой линии из прачеловечества.  Создался, своего рода, накопительный эффект.

Но все это туманные рассуждения, возможно мной нахально притянутые за  уши. А вот то, что, является истинной правдой.  

Тора была дана Создателям еврейскому народу в виде Скрижалей Завета, выжженых огнем в камне  и устной Торы. Она регулировала все стороны жизни евреев.

Вдумайтесь в этот факт: ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЛЕТ евреи передавали из поколения  в поколение текст Устной Торы. И только когда был разрушен Второй Храм, и наступила опасность рассеяния евреев,  мудрецы решили записать Устную Тору.  И это очень объемный текст.

Вообразите усилия народа, хранящего в памяти пятнадцать веков огромный текст!

Издревле в любой самой малой еврейской общине соблюдалась традиция обучения детей чтению Торы. Раньше был определенный сценарий, когда ребенка первый раз приводили в школу. Это  возраст шесть лет, а начинали учить Тору на праздник Шавуот- праздник Дарования Торы еврейскому народу. Каждого ученика учитель на руках заносил в класс и сажал на его место. Много всего интересного было в этот день для ребенка, чтобы начало запомнилось как праздник приобщения к мудрости  народа.

Со временем эти традиции ушли, но неизменно родители приводили шестилетнего мальчика в хедер, где его обучали еврейской грамоте. Каждый еврей обязан был уметь читать Тору. Ибо настанет час и уйдут его родители и это дело сына прочесть Кадиш, молитву по умершему. Это  последняя честь умершему. И горе было тем, у  кого не было сына!

Во время обучения многое заучивали наизусть, т.е. тренировалась память. Кроме  изучения самого текста Торы  читались комментарии мудрецов Торы, которые объясняли сложный и непонятный текст. Наиболее продвинутые ученики сами пытались  критиковать мудрецов, находить свои объяснения текста, и эти объяснения должны были быть безупречно логичными и доказательными. Огромная честь и уважение оказывали тем, кто мог участвовать в дискуссиях толкователей Торы.  И это бы стимул для народа в развитии мышления, логики.

В это время доблестью у других народов считалась удачливость на охоте, войне.  Сравните   способы развития наций.

Есть еще одно условие для проявления талантов и гениев из среды еврейского народа.  Как известно два тысячелетия евреи жили в рассеянии среди других народов. И выявилась закономерность:  чем выше уровень развития народа окружающего евреев, тем чаще и интенсивнее  рождались гениальные евреи.  И наоборот. Заметьте, что нет громких еврейских имен  в странах Африки,   в современных Иране, Ираке. Зато их очень много среди европейских стран.

Итак,  постоянная тренировка мышления, памяти, логики на протяжении тысячелетий сформировала нацию, в среде которой часто появляются гениальные люди. И не менее важно окружение. Среди  недостаточно  цивилизованных народов гении не рождаются даже у евреев.

Так я думаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(все фото увеличивается по клику) Риквир, как и Рибовиль является частью туристического маршрута "Винная дорога Эльзаса". Городок расположился на засаженных великолепным виноградом склонах Шененберга и Шпорена, и при населении в 1200 человек, принимает ежегодно более миллиона ...
Двое мошенников из США выманили у джазового пианиста Роджера Дэвидсона $6 млн, пользуясь тем, что музыкант несведущ в компьютерах. В августе 2004 года Дэвидсон принес в ремонт свой компьютер, заподозрив, что он заражен вирусами. Работник сервиса ...
http://www.stihi.ru/2008/12/22/2873 Мы повстречались случайно. Я хоронила отца.Она работала в морге. На вид ей лет сорок, по паспорту – двадцать восемь. Волосы с проседью, руки в татуировках. И бесконечная печаль в глазах. Такая, что сердце сжимало в горсть… Она позвала меня в ...
В субботу, гуляя по поселку, шла мимо дома с припаркованными кое-как машинами, большим шатром на участке и с гульбой в шатре. Так же у дома на участке стоял мерс, замотанный широкими золотыми лентами и с большим золотым бантом на крыше. Не сразу врубилась, что в шатре свадьба, а в ...
Стефан катал "Травиату" и "Ne me quitte pas".http://gabriela-arsenie.blogspot.com/ (там есть еще ...