Почему экономика обречена

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"22.07.2011

Говорят что мелкому бизнесу плохо живётся из-за античеловеческих налогов и обнаглевшей корупции. Однако я часто вижу совсем другую причину, которая называется обидным словом тупость. Абсолютное не желание смотреть в будущее и необъяснимая ненависть к талантливым людям, которых в остальном мире пытаются друг у друга переманить, а в России наоборот увольняют. Кто в этом сомневается, для тех приведу примеры.

Александр. (г.Краснодар) Изобрёл очень простое устройство, с помощью которого любой человек, не имеющий вобще никакой квалификации, может так же быстро и ровно штукатурить стены, как если бы их отделывали гипсокартоном. Зато гораздо прочней и раза в 2 дешевле, поэтому на первый взгляд это должно быть очень востребовано. А на самом деле изобретатение оказалось никому не нужно. А самого придумщика в добавок ко всему ещё и уволили из фирмы.

Виктор. (г. Воронеж) Придумал технологию изготовления ванн прямо дома у заказчика. По персональным эскизам. Очень красиво, как будто выточено из мрамора, и очень удобно для полных людей, которым тесно сидеть в стандартных магазинных ваннах. Внедрив эту технологию, любая ремонтная фирма тут же увеличила бы свою прибыль. Но разумеется этого человека везде послали. Сами понимаете куда.

Сергей. (г. Самара) Разработал способ изготовления в домашних условиях очень дорогостоящих мебельных деталей для выпуклых и впуклых шкафов-купе. Затраты до 10 раз ниже, чем везти такие детали из Москвы. Обошёл все мебельные фирмы, но нигде не был принят на работу ни в качестве кого. А фирмы тем самым упустили очень большую прибыль.

Ещё один Александр. (Новосибирск) Сделал почти то же, что и Билл Гейтс. То есть, придумал совершенно новый элемент интерфейса для компьютерных програм. Хотя и не для всех, а для тех, которые обрабатывают звук, изображение, или какой-то другой сплошной поток цифровых данных. Но он не программист. Поэтому долго пытался договориться с какой-нибудь фирмой или программистом одиночкой. Все соглашались, что это круто и способно принести несколько миллиардов евро, но отвечали одинаково. «Заплати нам вперёд 40000 рублей за написание программы с этим твоим новым интерфейсом, иначе ничего делать не будем». А человек инвалид, таких денег у него нет. Поэтому милиардером станет кто-то другой, кто когда-нибудь повторно придумает то же самое. А российские предприниматели так и останутся у корыта, которое сами же и разломали.

Это далеко не все люди, которых я видел собственными глазами, и которые как раз потому не нужны ни государству, ни предпринимателям, что у них есть талант. Какая-то искра, заставляющая мир двигаться в перёд. Поэтому окружающий мир действительно движется. А Россия стоит на месте и наскозь прогнивает, как вода в болоте. Странно, но ни в какой другой стране нет столько разговоров о всяких иновациях, но при этом так мало реальных дел. Не только со стороны правительства, но и со стороны самих людей. И я этого не понимаю. Если бы не знал на личном опыте, просто не поверил бы, что где-то возможен такой вопиющий экономический суицид. По другому это назвать не могу.

Все громко кричат, что государство не даёт возможностей зарабатывать деньги, а на самом деле сами почти каждый день отказываются от этих возможностей. Почему? Я не могу объяснить. Может быть кто-то из вас понимает?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что это за юниты и что за странная эмблема на каске? Жду мнения специалистов. ...
Владимир Путин назвал "придурком" профессора Высшей школы экономики Сергея Медведева. Как сообщает Интерфакс, так президент прокомментировал предложение ученого передать управление Арктикой под международный контроль. "Личное оскорбление Путина воспринимаю как награду", - написал ...
Один из основателей рунета, один из основателей Живого Журнала в России, журналист, радиоведущий, гражданин. 51 год. Спасибо за свободу в Рунете. Без Вас будет сложней её отстаивать. Вечная память dolboeb . Первая реакция рунета на новость о смерти Носика. ...
Подборка статей про отношения США, Пакистана и Китая в последнюю неделю . China has officially put the United States on notice that Washington’s planned attack on Pakistan will be interpreted as an act of aggression against Beijing. This blunt warning represents the first known strategic ultimatum received by the United States in half a century, going back to Soviet warnings during ...
Вот какой монумент установили где-то на Камчатке. Фас: Профиль: Крупным планом: Учитывая, что скульптор недрогнувшей рукой придал птицам, черты, сочетающие в себе признаки тупика (окрас оперения и цвет клюва), ипатки (тоже окрас оперения и реснички над глазами) и ...