Почему Дмитрий Медведев не пригласил на свою встречу с рок-музыкантами Юрия Шевчука?

топ 100 блогов ru_compromat13.10.2010
Почему Дмитрий Медведев не пригласил на свою встречу с рок-музыкантами Юрия Шевчука? http://www.ogoniok.com/common/4995/Og19_050_Page_1_Image_0002.jpg
Шевчук Юрий, Фото: ogoniok.com

В понедельник вечером Медведев встретился с рок-музыкантами в «Ритм-блюз-кафе», основанном Андреем Макаревичем. Помимо него на встрече были первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, Борис Гребенщиков, Владимир Шахрин, Вадим Самойлов, Сергей Галанин, Александр Уман (Шура Би-2), Алексей Кортнев и Илья Кнабенгоф (Черт).

По словам Самойлова из группы «Агата Кристи», который входит в Общественную палату и считается приятелем Суркова, инициатива встречи принадлежала и Кремлю, и музыкантам обоюдно: «Недавно премьер-министр встречался с представителями культурной среды, идея, что называется, витала в воздухе. У меня спросили: встретились бы рок-музыканты с президентом? Я сказал: а почему бы и нет?»

Галанин подтвердил, что инициатором встречи была администрация президента, музыкантов звал Самойлов. О встрече Галанина предупредили примерно за две недели, причем сообщили, что можно будет не только поговорить, но и спеть. Президент сказал, что всегда любил хорошую живую музыку. «Ему это нужно было в качестве отдыха», — считает музыкант.

По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, с инициативой встречи выступил Макаревич, с которым президент несколько раз встречался в разных обстоятельствах, выбор участников также был отдан ему, администрация президента лишь определила дату встречи.

Хотя разговор касался Химкинского леса, Юрия Шевчука, поддерживающего экологов, в кафе не было. Гребенщиков спросил, где Шевчук, рассказал Галанин. По его словам, на вопрос взялся отвечать Самойлов, который сказал, что всем звонил, но, может, у кого-то были другие дела, и вопрос повис в воздухе. Сам Шевчук сказал, что его на встречу не приглашали: «Там звать умеют, если бы позвали, я бы узнал об этом». «Юра, к сожалению, занимает достаточно подростковую, нонконформистскую позицию, а на подобных встречах все-таки нужно стремиться к диалогу. Кроме того, Шевчук уже встречался с руководством страны, нужно дать такую возможность и другим», — объяснил «Ведомостям» Самойлов.

Напомним, что лидер ДДТ действительно был приглашен в числе других деятелей культуры на встречу с премьер-министром Путиным в Михайловском театре в Петербурге в мае этого года. 29 мая на встрече премьера с творческой интеллигенцией Шевчук сообщил Владимиру Путину, что его помощник накануне просил не задавать острых вопросов, и поинтересовался, будут ли разгонять очередной марш несогласных.

Видео разговора Путина с Шевчуком попало в интернет, многие заметили, как премьер был сильно раздражен. Удивление общественности вызвали слова выходца из Петербурга Путина, свидетельствующие о том, что до встречи он никогда не слышал о Шевчуке.

По словам Самойлова, музыкантов в выборе тем никто не ограничивал, они смогли затронуть практически все острые темы: о Химкинском лесе, защите авторских прав и судьбе бывшего руководителя фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова, который был вчера осужден на 3,5 года колонии по обвинению в похищении людей, проходивших в фонде реабилитацию. Президент по итогам встречи поручил Генпрокуратуре взять под контроль дело Бычкова, сообщила во вторник Тимакова.

Неприятных вопросов Медведеву не задали. «Мы не политики. У нас другие вопросы», — сказал Галанин.

Вопрос не в том, почему все эти люди не задавали острых вопросов, а в том, почему они не поют на актуальные темы, говорит музыкальный критик Артемий Троицкий. По его словам, на встречу пригласили «давно отполированных» ветеранов, они занимаются самоцензурой. Наши музыканты зависят от государства: в плане эфиров, корпоративов, своего личного статуса и благосостояния, полагает Троицкий.

Поход Медведева в рок-кафе заставляет вспомнить о недавней встрече Путина с творческой интеллигенцией, говорит политолог Алексей Макаркин. Встреча проводилась в комфортных для президента условиях, он смог отправить несколько важных месседжей гражданскому обществу.


Шевчук как лакмусовая бумажка

Инициатором встречи, что вряд ли кого-то удивило, оказался Кремль. Созывал рокеров Вадим Самойлов. Общение главы государства с музыкантами получилось благостным, что крупным планом зафиксировали все федеральные телеканалы.

Возможно, потому, что среди участников не оказалось Юрия Шевчука. А почему собственно не оказалось?

На этот вопрос рокер-организатор исчерпывающе ответил корреспонденту газеты "Ведомости": "Шевчук занимает достаточно подростковую, нонконформистскую позицию, а на подобных встречах все-таки нужно стремиться к диалогу". Кроме того, он "уже встречался с руководством страны, нужно дать такую возможность и другим".

Надо ли говорить, что приглашение-неприглашение Шевчука вряд ли входило в компетенцию самого Самойлова - диалог Юры, музыканта, с Володей, премьером, еще у всех на памяти.

Но вот вопрос: а зачем, собственно, затевалась рокерская вечеринка с участием президента РФ? Ответ на поверхности – чтобы не проиграть в пиар-кампании Владимиру Путину. Не зря же Дмитрий Медведев уже ответил "Победой" на "Калину". Ярославлем – на Валдай. И многозначительной паузой – на выдвижение путинского протеже Сергея Собянина в мэры Москвы.

Таким образом в последнее время избирателям отчетливо намекают: итог выборов 2012 –го года не предрешен, Медведев уже готов конкурировать с Путиным, и впереди – серьезная политическая борьба.

Возможно, намекают не только избирателям, но и тем, кто наблюдает за политическими процессами в России со стороны.

Просили предвыборной конкуренции? Получите – хоть на фоне автомобилей, хоть на фоне гитар, хоть на фоне политологов, ряд, вероятно, будет продолжен. Напряженное соперничество между премьером и президентом, полагаю, гарантировано заинтересованной публике - вплоть до решающего этапа избирательной гонки.

Ну а потом один из них двоих выйдет к другому из них двоих, накажет ему "беречь Россию" и под прицелом телекамер покинет поле избирательной битвы.

…Я бы засомневалась в таком исходе, если бы, к примеру, на встречу в "Ритм-блюз-кафе" Юрия Шевчука пригласили. А центральные телеканалы показали бы публике, что президент, в отличие от премьера, знает "Юру, музыканта" в лицо. И к тому же (и снова в отличие от премьера) готов без раздражения отвечать на его, не согласованные с Сурковым, вопросы.

Это было бы, конечно, невинной, но все же живой конкуренцией. Однако подобная конкуренция в российской политике выглядела бы, как живая чернобурка в меховом магазине.

По Материалам: Ведомости, NEWSru.com, Радио Свобода


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собснна,  метод вот так что бы прямого  убийства — так кон работает только на поле боя ( когда одна вооруженная группа хорошо идентифицируемых бойцов  вступает в схватку с другой), либо вот при непосредственной опасности при задержании/ препровождении  подозреваемого, ...
И не просто дом, а «подпольную» молельню, в которой молилась аллаху салафитская ячейка. И не только молилась, а якобы готовилась взорвать весь мир, для чего прямо в молельне устроила склад взрывчатых веществ. Но угроза устранена, логово террористов взорвано. Вот такими новостями пора ...
Много легенд ходит о вырезанных сценах из оскароносного фильма Владимира Меньшова "Москва слезам не верит". Я решил, основываясь на воспоминаниях режиссёра и актёров фильма, собрать всю информацию в единое целое. По словам Алексея Баталова, фильм был сильно урезан при монтаже - он стал ...
Недавно писал об праздничном оформлении Октябрьской площади города Перми, где была изображена шаурмячная с дурацкой надписью в английской транскрипции, а сегодня проезжал там мимо и вижу, что вывеску-то затянули с глаз долой черной пленкой. Жаль сфоткать нечем было, а потому старую ...
«Освоение норм по обвалке грудинок мне сразу не удавалось. В первый месяц я выполняла норму на 80%». - Сейчас она – знатный человек Московского мясокомбината, отличница мясной и молочной промышленности. ...