Почему дешевая нефть это хорошо

топ 100 блогов prosto_vova16.01.2016 Для начала давайте возьмем за аксиому: доходы 90% мирового бизнеса, 90% государств и 90% населения Земли не имеют к добыче и транспортировке нефти и газа никакого отношения.
Снимок экрана 2016-01-16 в 13.36.26

Чем только люди не занимаются. И рыбу ловят, и лес валят, дома строят, программы программируют, корабли в космос запускают. И все они являются потребителями результата нефтепереработки. Они все платят деньги за результаты нефтедобычи и переработки.
В каком случае их работа будет более рентабельной, в каком случае они смогут заплатить больше налогов, установить более высокие зарплаты, приобрести более экономичное и экологичное оборудование?
Ясное дело, в ситуации, когда нефть и ее продукты будут стоить дешево.

Понимаете, да?
В случае дешевой нефти начинают расти все остальные отрасли мировой экономики, люди начинают жить лучше, излишек ресурсов можно направить на исследование или на обновление производственной базы, что повлечет за собой снижение потребления нефтепродуктов и еще большее снижение издержек.
Это уже прекрасно видно как работает именно на примере европейской энергетики. Мы имеем резкое снижение потребления нефти и газа, на глазах производство энергии практически полностью переходит к ветрогенерации, солнечной генерации. На дорогах уже не просто "встречаются", а массово - электромобили и зарядные станции для них. Исчезают из магазинов полиэтиленовые пакеты, как продукт нефтепереработки.
Даже обычные жилые дома и те требуют меньше того же газа на обогрев. Жильцы старого дома в Киеве тратят на газ зимой 2000 гривен, а мы живем в новом доме и тратим 200, с учетом того, что вообще не экономим.

Дешевая нефть это наше будущее.

Что же будет со странами, которые строили свое будущее на добыче углеводородов?
А тут есть несколько вариантов.
1. Банановые республики типа Венесуэлы. Они будут никому не нужны. Их будут изредка подкармливать, чтобы не померли с голода, будут строго охранять, чтобы оттуда Мадуры всякие не лезли. Нефть у них покупать вообще не будут. Необходимости в ней нет, а еще подкармливать всяких...
2. Арабские страны. Умные арабские страну уже давно зарабатывают не столько нефтью, сколько тем, что они стали международными торговыми центрами и деловыми хабами. См. ОАЭ например.
Глупые арабские страны очень хотят к умным поближе, догнать не догонят, но подожмут со временем. См. Иран.
3. Россия. Страна, которая не может перестать добывать нефть и газ, потому что сама тогда замерзнет.
Получается такой укусивший себя за жопу Мировой змей. Страна, которая добывает нефть и газ, чтобы иметь возможность добывать нефть и газ, чтобы не замерзнуть на добыче нефти и газа. Покупать у нее вряд ли кто-то будет в особых масштабах, уже перестали, так чего возвращаться? Качество низкое, качать далеко, поставщик ненадежный.

В итоге на мировой рынок дешевые углеводороды для, в основном, переработки, а не для топлива, будут поставлять передовые страны, для которых это дело побочное, но при этом высокоэффективное.
США, Норвегия, Британия, Дания, арабские страны из п.2

Кто будет расти технологически и экономически в мире с дешевыми углеводородами?
Да все те же.
США. ЕС и страны Восточной Европы. Китай. Юго-восточная Азия. Арабские страны из п.2. Все как обычно.

Так что, да здравствует дешевая нефть!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:32

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Коллеги, а что будет, если ВВРН не удастся организовать стабильно функционирующий сухопутный коридор в Крым (а с такими исполнителями... охох)? Мост-то через пролив построить никак невозможно, точнее, возможно, но каждый год отстраивать заново. Что пацаны скажут? хехе ...
Лидия Шевцова объяснила , что Обама избрал "подход Тома Сойера" к российским действиям. Если Путин захотел истощить свои ресурсы покраской забора в Сирии, США не должны препятствовать ему это сделать. Небось, как Владимирович прочёл про покраску забора, так и засобирался. Только Дж ...
Как обычно подались сегодня на "самурае" с a_k_e_l_a в "Ашан" затариваться провиантом. ...
Любимая тема российского нацлидера – сортиры и клозеты в моей жэжэшке поднималась не однажды. К примеру, из избранного: Русский вопрос через призму сортира . Или еще на санитарно-гигиеническую тему: Философия грязи . Для начала взглянем глазком на причинное место национальной ...
Был перерыв. Было много работы. Было несколько важных поездок и одно потрясающее путешествие по нашей прекрасной Украине. А сейчас у нас война. Я буду писать. Планируемые "ближайшие темы": синдром поликистозных яичников, невынашивание беременности, климактерический синдром. Если есть пож ...